Вяйно Линна

20 декабря 1920 г.
деревня Урьяла, Финляндия

Линна (Linna) Вяйнё Валттери - финский писатель.

Родился в семье мясника. С 14 лет работал батраком, лесорубом, рабочим. В первом, во многом автобиографическом романе Линна "Цель" (1947), а также в романе "Чёрная любовь" (1948) заметно влияние модернистской эстетики. В следующих романах Линна стремится к созданию развёрнутых реалистических картин. В романе "Неизвестный солдат" (1954) рассказано о финских солдатах, участниках 2-й мировой войны 1939-45. Трилогия "Здесь, под Полярной звездою" (1959-62, русский перевод под названием "Здесь, под северной звездою", ч. 1-2, 1963-66) - эпопея об исторических судьбах финских торпарей - безземельных крестьян-арендаторов. Автор показал пробуждение и развитие общественного сознания народных масс, классовую борьбу, революционные события 1918 в Финляндии, моральную стойкость финских революционеров, разгул реакции в стране и фашизацию финской буржуазии в 20-30-е гг., а также события 2-й мировой войны и послевоенных лет. В своей публицистике Линна выступает против модернизма в искусстве.

Цитаты из книг автора

Неизвестный солдат
<p>Время от времени где-либо слышался выстрел: русские солдаты в плен не сдавались. Они продолжали отстреливаться даже в самом безнадежном положении.</p>
Неизвестный солдат
<p>Он вынуждал людей к повиновению уже одним тем, что не терпел сопротивления своей воле.</p>
Неизвестный солдат
<p>В мире право всегда следует за мечом победителя.</p>
Неизвестный солдат
<p>Они рассчитали, сколько калорий или какой там еще чертовни должно быть в нашем питании. Поди попробуй пожаловаться на голод, тебе сейчас же сунут под нос таблицу, из которой следует, что ты абсолютро сыт.</p>
Неизвестный солдат
<p>Когда кончается порох, лучше не разевать пасть.</p>
Добавила: mihalna

На странице представлена биография автора Вяйно Линна, который родился 20.12.1920 в деревня Урьяла, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вяйно Линна. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вяйно Линна. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неизвестный солдат, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вяйно Линна.