Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 27

написала рецензию18 мая 2016 20:23
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Очень долго я пугалась названия, думала, что ничего не пойму, медицина совсем не для меня и читать вовсе будет скучно. Как же я заблуждалась… Прошла неделя, как я прочитала «Записки юного врача» Булгакова, а эмоции до сих пор зашкаливают. Не верится, что о медицине можно написать что-то такое, что окажется интересным и захватывающим для любого человека любого времени.

М.А. Булгаков знакомит читателя с главным героем – молодым врачом, приехавшим работать в глубинку. Но это не просто знакомство. Автор предоставляет читателю возможность ощутить чувства неопытного, но талантливого врача, на небольшой отрезок времени оказаться «в его шкуре». Понять, каково это – делать операцию впервые и практически наугад, в перекурах выбегая заглянуть в энциклопедию, понять, как врач переживает за каждого пациента и какие мучительные переживания он испытывает в случае, если с болезнью справиться не удалось.

Помимо всего этого автор затрагивает ещё одну немаловажную тему – безграмотность и недоверие к врачам в начале 20 века. Данные рассказы у современного человека могут вызвать не то что удивление, а самый настоящий шок. Но главный герой уверенно двигается к своей цели – побороть неграмотность в деревне, а именно – избавиться от страшнейшей болезни, сифилиса, которая нисколько не пугает местное население.

Молодой врач несёт на себе тяжелейшее бремя, не подавая виду. И днём, и ночью он несётся на любой вызов, отдаёт пациентам всего себя, до последней частички. Что поразило меня больше всего, так это то, с какой невозмутимостью он борется внутри себя со страхом и неуверенностью, не показывая их никому. Главный герой – не просто врач, он Человек с большой буквы.

написала рецензию18 мая 2016 13:58
МорфийМихаил Булгаков

Честно говоря, очень не хотелось писать рецензию на прочитанный рассказ. Написать – это вновь вспомнить о поднятой автором теме, которая ужасна по своей сути. И лишь после разговора с мамой, я всё же решила высказаться.
Хотя название «Морфий» говорило само за себя, подобных откровений от великого писателя я не ожидала. Если немного почитать материал об истории возникновения рассказа, то всплывают интересные факты, что действительно, некий этап своей жизни Булгаков нам поведал через эту душераздирающую историю.

Главный герой врач Сергей Поляков начинает принимать морфий сперва, чтобы заглушить непонятно откуда взявшуюся боль в области желудка, а потом вкалывает его уже непосредственно потому, что в нем нуждается, и тяга эта растёт день ото дня. У меня бежали мурашки по коже, когда врач описывал свои страдания, боли, желания и галлюцинации. Просто ужасно наблюдать за человеком (даже со стороны зрителя), как он постепенно становится заложником этой жуткой болезни – зависимости. Как постепенно из его жизни пропадает здравый смысл, и он превращается в одержимого белым порошком. И все его желания складываются в одно, где найти, и как бы побыстрее его вколоть, забыв даже о стерильности.
Михаил Афанасьевич действительно очень талантливый писатель, но, чтобы настолько ярко описать состояние главного героя, вероятно, нужно было самому пройти через подобное.

А мама мне высказала очень интересную версию. Точный источник она уже не помнит (возможно смотрела передачу про Булгакова), но, якобы, чтобы излечиться от зависимости, Михаил Афанасьевич продал душу дьяволу, и в награду спасителю написал свой самый знаменитый роман Мастер и Маргарита . Правда это или нет – решайте сами, но как по мне, так слишком всё ладно складывается…

написала рецензию16 мая 2016 17:00
МорфийМихаил Булгаков

Записки из дневника, рассказывающие о Полякове, о "истории болезни". Он прибегает к морфию, чтобы заглушить физическую боль.
Это о том, как в один миг может измениться жизнь человека, поддающийся своим порокам и слабостям.
Думаю данная цитата полностью может описать данное произведение:
"У морфиниста есть одно счастье, которое никто не может отнять,- способность проводить жизнь в полном одиночестве. А одиночество - это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость." Только все это относиться к субъективной реальности, увы.
Мысли, высказанные об Анне, вроде бы правильные, а однако героя они не смогли привести к другой дороге...жизнь разрушалась. Сложно вылезти из капкана, когда ломается воля (или ее нет).
Очень интересным для меня стало, что Булгаков сам пережил такую ситуацию...Ведь, не даром человек пишет о таком состоянии. Стоит понаблюдать за мыслями автора, т.к их можно отнести к ужасающим и поучительным одновременно. Здесь описано все, что надо бы принять к сведению.

написала рецензию15 мая 2016 19:26
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Книга просто потрясла. Потрясла своей неоднозначностью, многогранностью и мистикой. В книге три сюжета, связанные между собой и каждый сюжет захватывает читателя. Мне очень нравится сюжетная линия Понтия Пилата. Его позиция и миропонимание до встречи с Иешуа совершенно разнятся с теми ощущениями, которые он испытывает после встречи с ним. Понимая чудовищность своего поступка, он мучим угрызениями совести до конца своих дней - и это его крест, его Голгофа. Не зря же он "выпрашивает" у казненного, но воскресшего Иешуа, признание в том, что "ну не было же казни, не было?!" А Иешуа, конечно - же, по причине своей милосердности и всепрощения, подтвердит ему, что не было. Вот один из лейтмотивов книги - добро всегда пытается переломить зло и ему это чаще всего удается.

А любовная линия романа? После прочтения книги желтые цветы стали моими любимыми. Как можно не восхищаться Маргаритой! Ради любви заключить сделку с самим Сатаной, участвовать в его балах-представлениях и нести тяжелую ношу королевы!

А какие афоризмы у Булгакова! «……разве я позволил бы себе налить даме водки? Это - чистый спирт!» «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…..» Очень интересно выписан образа Воланда. Я думаю, автор пытается показать нам, что только на фоне Воланда мы начинаем понимать значение Бога. Ведь только увидев черное мы познаем белое, только встретившись со Злом, начинаем ценить и любить Доброту. Об этой книге можно говорить очень долго, но лучше ее читать и перечитывать.

написала рецензию15 мая 2016 14:08
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Что можно передать небольшим рассказом? Как правило, это небольшая история или ситуация, написанная, чтобы донести некую мысль. Но у Михаила Афонасьевича целый мир в одном рассказе. Каждый рассказ – это кусочек собственной истории, передающий настроение, чувства, характер. И этот самый кусочек показывает лишь одну сторону жизни, практически не затрагивая остальные.

Когда-то я услышала один вопрос, который заставил меня задуматься, звучал он, примерно, так: «С кем из людей живых или мёртвых вы бы хотели поужинать и почему?». Я, признаться, до сих пор не могу ответить на этот вопрос однозначно, но знаю точно, я бы ни за что не отказалась выпить кружечку (а может и рюмочку) чего-нибудь в компании Михаила Булгакова. И читая его рассказы, создаётся атмосфера именно такой доверительной беседы, в которой собеседник вспоминает о временах, когда он был совсем юным доктором, которого отправили одного в небольшую больницу за энное количество вёрст от ближайшего города. Что меня поражало, так это количество эмоций, скрывающихся за невозмутимым с виду лицом, когда страх выдают только глаза, а напряжение – лишь одна характерная морщина.

Но рассказ «Я убил» не похож на остальные, в нём, как нечто, что всегда будет присутствовать в жизнях людей того времени, предстаёт тема гражданской войны. И это произведение написано не для того, чтобы рассказать историю, оно появилось на свет, чтобы передать через одного отдельно взятого человека настроение общества. Настроение, которое было уже после революции и после гражданской войны. Здесь как бы говорится – после всего, что случилось, мы не останемся в стороне, мы готовы, и мы убьём, если это потребуется. И всё это несколько сумбурное повествование замыкает лишь одна фраза, ставящая точку во всей истории: «О, будьте покойны. Я убил. Поверьте моему хирургическому опыту.»

Я восхищаюсь. И я рада.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 мая 2016 18:57
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Молодой выпускник медицинского вуза сталкивается с такой знакомой жизненной ситуацией - студенческая пора заканчивается, и вот, с порога института, тебя «выталкивают» во взрослый мир. Мир, полный неоправданных ожиданий, многочисленных трудностей, поджидающих на каждом шагу. И самое трудное - их надо преодолевать самостоятельно. А как взять себя в руки и начать бороться, если судьба закидывает в деревушку, где ты, неопытный и не видавший жизни - единственный врач и спасение для окрестных жителей?

Интересно наблюдать за судьбой героя, который забывает о спокойствии, переступает через себя, сталкивается с немыслимыми для таких далеких от медицины людей, как я, задачами и ищет решение для спасения очередной жизни. Вместе с ним переживаешь каждый случай и восторгаешься такой благородной и в тоже время часто неблагодарной профессией.

Описание полно реализма, искренности, юмора и переживаний. Каждый рассказ буквально проглатывается. Это безумно занимательное жонглирование человеческими судьбами в руках одного-единственного героя в параллели с таким живым описанием русской деревенской жизни.

написала рецензию12 мая 2016 12:31
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Что чувствует вчерашний студент, счастливый обладатель свежеотпечатанного диплома? Он горд и самоуверен, он проявил смекалку и ловкость. Он решал нерешаемые задачи вроде написания курсовой за одну ночь. Он грамотно использовал студенческое время, пропуская ради светской жизни явно лишние и ненужные пары. А сейчас он, молодой специалист с актуальнейшими знаниями придет и наведет порядок там, где закостенелые старики развели паутину. Да было же такое, было? Но стоит начаться реальной работе, как «старики» спесь собьют быстро. Жизнь – не учебник. Обобщения не подходят, правила не срабатывают. И вдруг выясняется, что это счастье, когда рядом есть кто-то, кто собьёт спесь.

А если ты на своем участке вдруг один? И только диплом тебе в моральную поддержку. Так себе, надо сказать, поддержка. А что, если твой провал – это не ошибка в бумажке, не разлетевшаяся шестерня в машине, а смерть пациента? А что если скромный персонал захолустной больницы смотрит на тебя, как на начальство, каждый день везут пациентов из всех окрестных деревень, а мудрые профессора с успокаивающими солидными бородками так далеко, что оттуда даже газеты приходят с опозданием на неделю? А пациенты-то, пациенты! Никто не поедет за много верст с простудой или порезанным пальцем – дел у всех невпроворот. Вот, если вместо глаза у ребенка выросла огромная опухоль – приедут. Если единственную дочь перемололо в мялке так, что не узнать в ней человеческое существо – привезут. Если роды никак не закончатся, несмотря на выманивающий дитятю рафинад в родовых путях – приползет незадачливая роженица. Да это паника, катастрофа! Как, черт возьми, как решаться на действия, которые видел один раз на практическом занятии из задних рядов? Как брать на себя ответственность? Как справиться с потоком, когда единственное спасение – убежать «покурить» - не папироску, а учебник, конечно же. За те пять минут, пока человека готовят к операции. И вот, решился, взялся, из последних сил – и нна тебе: «нет на то моего согласия!». Мало себя уговорить, надо еще найти силы на просвещение населения. Ребенок уж не дышит из-за горла перекрытого, а мать требует капельки дать. У мужика на груди сифилитическая сыпь цветет, а он требует порошочек от горла и насмехается над грозными прогнозами.

Вот это школа жизни! Куда деться в ней от ошибок? Никуда. И без курьезов никак. И от мук совести, и от гнетущего чувства ответственности, да и от сострадания тоже не укрыться. Это все – там. В коротких рассказах из жизни юного врача. Там, вся его душа развернута, искренне и честно. Не то, что верится – каждая эмоция чувствуется остро-остро. Страшно-стыдно-смешно-гордо-устало-нервозно-волнительно-отчаянно. И что в остатке? А то, что если человек вступил на этот путь, нашел в себе силы и решимость, то, пусть даже он совершает ошибки – он великий человек. Невыразимо тяжелое бремя – быть врачом.

И еще два слова про «Морфий», который тоже был в моем варианте сборника. Дневник развития зависимости. Откровенный и страшный. Мужественная исповедь писателя. Надо же, как быстро и запросто все случается, и легкое решение уводит туда, откуда нет возврата. И не понять, не осознать. А как свет зажжется – так уж поздно, он освещает лишь конец.

написала рецензию12 мая 2016 19:54
МорфийМихаил Булгаков

«Морфий» - это небольшой по объему рассказ… рассказ –откровение.
Сюжет можно уложить в пару строк. К доктору Бомгарду попадает личный дневник доктора Полякова. Последний стал морфинистом. Буквально в пару страниц уместились последние пару лет жизни Полякова, о них и идёт речь.
Опять мой излюбленный эпистолярный жанр. Опять пугающая честность автора.

Если бы меня спросили, каким одним словом я могу описать этот рассказ, я бы ответила : «Удивительно!».

Удивительно, как Булгаков нашёл в себе силы рассказать о себе через образ Полякова.

Удивительно, как легко человеческая натура поддается порокам и слабостям.

Удивительно, как любовь может разрушить мир вокруг человека и привести его к состоянию «на обрыве пропасти».

Удивительно, как от наркотика зависит пребывание человека в эйфории и ощущении полной безмятежности, а потом легко перевоплощается в агрессию, апатию и нервозность.

Удивительно, какую боль наркоманы причиняют своим близким.

Удивительно, как легко, словно карточный домик, рушится жизнь.

Удивительно, насколько это актуально в наше время.
Удивительно….

написала рецензию10 мая 2016 5:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Данная книга была у меня одной из любимых в школьной программе.

Тут переплетаются три мира, три истории: реалистичный мир в Москве тридцатых годов, ершала-имский мир, мир Волонда и его свиты. Самое захватывающее что все эти три истории как-то связаны. Все три мира связаны и в тоже время развиваются каждый отдельно, создавая некое переплетение или даже некую паутину.
А какая потрясающая экранизация у книги, это же просто ммм))

В школьные годы история о похождениях Волонда и его свиты была самой любой частью.
Ну это не удивительно с моей любовью к чему-то мистическому и сказочному.

Мне очень понравилось, как Булгаков показал насколько люди, могут быть двойственны. Читая все становится ясно, то какие люди стали падкие на материальные блага, что по своей сути является болезнью общества. А какое разнообразие персонажей, поначалу от них может даже закружится голова, но каждый из персонажей настолько правильно вписывается в сюжет и находится в нужном месте и в нужное время.

Как и в любом романе в книге МиМ присутствует линия любви, трагичной любви. Ох эта любовь Маргариты и Мастера полная нежности и заботы, а как описана их первая встреча?

Вообще данное произведение обильно наполнено чувствами и сейчас я говорю не только о любви. Чего стоят чувства Пилата, как тяжело ему дается выбор. Смятение и усталость Мастера просто «заставляет» ему сопереживать. Я даже сейчас помню, как взбудоражили меня чувства Маргариты и то какой путь ей пришлось пройти.

В книге играют большую роль добро и зло, но не в привычном нам виде (ярой борьбе, где побеждает добро). Прочитав книгу хочется задать вопрос «что (или даже кто) такое зло на самом деле?».
Мы привыкли, что любая нечисть олицетворяет собой зло, но Волонд и его свита не делали зла, они лишь наблюдали и иногда наказывали тех, кто поступал плохо. Описанием гастролей свиты автор лично меня убедил в том, что любое общество в любое время и эпоху – «болеет». Болезнь эта в первую очередь связана с моралью как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Люди перестали ценить духовность и все большее предпочтение отдают материальным ценностям.
Хоть в произведение и нет прямой борьбы добра и зла, борьба и противоречия выражены в другом. Например, противостояние Мастера советскому литературному сообществу, внутренняя борьба Пилата.

Главный замысел романа можно понять совершенно по-разному, каждый тут наверно увидит что-то свое.

Данный роман наверно бессмертен благодаря актуальности темы и таланту Булгакова.

написала рецензию5 мая 2016 15:33

#флешмоб_М

Вот и познакомилась я с этой замечательной повестью Михаила Булгакова. После "Мастера и Маргариты" и "Собачьего сердца" я открыла для себя творчество писателя с новой стороны.

Повесть начинается со знакомства читателя с рассказчиком - врачом Бомгардом. Главное действие начинается, когда он получает дневник своего покойного коллеги и друга Полякова. Из прочитанного Бомгард узнаёт, что его друг, который страдал от неизвестной ему болезни и просил его о помощи, на самом деле был морфинистом. Его, как и многих, к употреблению морфия привела физическая боль, которую он пытался заглушить таким образом. Но такой способ лечения привёл к ужасным и непоправимым последствиям.

Повесть особенно интересна тем, что описываемое пережил сам Булгаков, когда был зависим от морфия.
Читается произведение легко, можно прочитать за один час. Но после прочтения у меня остался тяжёлый осадок. Как страшно, что люди позволяют вторгаться различным зависимостям в свою жизнь и рушить её.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100