Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 30

написала рецензию14 января 2016 15:14
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я старательно избегаю писать отзывы на свои любимые книги. Мне сложно описать все чувства, которые они пробудили, какие струны души затронули и ЧЕМ вообще мне понравились...

"Мастер и Маргарита" - моя любовь навеки. Читала ее чуть раньше, чем ее стали проходить по школьной программе. Когда все одноклассники шумели на переменах, болтали, я сидела за партой и читала. Не расставалась я с книгой и дома. Она меня не отпускала, не давала спокойно спать и есть.

В книге есть что-то магическое и притягивающее. Она окутана колдовством. В ней соединены два мира:реальный и сверхъестественный.

А кто не любит кота Бегемота?! Он не менее узнаваем и обожаем, как Чеширский кот из "Алисы в стране чудес". А кто не знает популярной цитаты: "Аннушка уже разлила масло..."

Если вы до сих пор не понимаете, о чем я тут пишу, про каких-таких Бегемотов и Аннушек с маслом... То скорее берите книгу и читайте, читайте! Погружайтесь в этот удивительный необычный мир, созданный Булгаковым!

#О1_5курс
#Антропонимика-3

написала рецензию13 января 2016 19:30
Спиритический сеансМихаил Булгаков

В одной из московских квартир устроили спиритический сеанс. Обычно люди задают такие вопросы духам:
«Сколько мне лет жить осталось?»
«Когда я выйду замуж?»
«Сколько у меня будет детей?»
«Где мне взять миллион?»
Но люди, собравшиеся в этой квартире, вызывают духа, чтобы узнать «Долго ли большевики у власти ещё будут?». Согласитесь, страшный вопрос в те времена. Большевики ведь всё слышат, всё видят, такое не прощают. Пока они беседовали с духами, к ним пришли неожиданные гости))

История того, как Булгаков придумал рассказ, гораздо интереснее самого рассказа. Когда-то Булгаков с супругой дружили с семейной парой, которая фанатела от оккультизма. Они часто устраивали вместе спиритические сеансы, на которых, по словам Булгакова, ничего не происходило. После выхода рассказа, эта семейная пара узнала себя, и муж чуть не избил Булгакова

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию6 января 2016 23:25

#О1_5курс
#Антропонимика-3

Да простят меня все – и читающие, и нечитающие – люди, но не читать "Мастера и Маргариту" – это преступление. Мое мнение. Это то же самое, что не читать "Евгения Онегина", не знать про Чарльза Диккенса и понятия не иметь, кто такой Виктор Гюго. "Мастер и Маргарита" – классика, особенно для русских, и не пустой звук для иностранцев. На вкус и цвет все фломастеры разные, я не смею осуждать предпочтения других людей. Но наш вкус и наш кругозор формируется из прочитанного, из разных жанров и эпох. Нельзя не любить просто так. Надо попробовать – не понравилось, ну что ж, бывает. Так вот, "Мастера и Маргариту" стоит прочитать всем, кто претендует на интеллектуальность.

Булгаков – один из великих писателей XX века. И мне кажется, его основной вклад в развитие мировой литературы заключается в его фантасмагоричных произведениях: "Роковые яйца", "Собачье сердце", "Иван Васильевич", ну и, конечно, "Мастер и Маргарита". Несомненно, реалистические произведения также сделали имя Булгакову ("Белая гвардия" хотя бы), но мне почему-то показалось, что в фэнтазийной среде ему плавается комфортнее.

В "Мастере и Маргарите"... я даже не могу перечислить того бесчисленного множества тем, которые можно обсудить с прочитавшим этот роман. Тяжелая участь влюбленного, не менее тяжелые метания творческой личности, философские мысли о вере и самообмане, неустаревающие "квартирный вопрос" и потребительская жадность, граница между выдумкой и реальностью... Обсуждай не хочу. Поражающая Маргарита, смиренный Иешуа, властный Понтий Пилат, изворотливый Коровьев, мятежный Мастер, многие-многие другие, ну и, конечно, дьявольски величественный Воланд. А вы знаете, кстати, что первые РОСМЭНовские переводчики "Гарри Поттера" превратили роулинговского Волдеморта в Волан-де-Морта с желанием вызвать аллюзию на уже ставшего классикой "Мастера и Маргариту"? Просчитались, конечно, с целевой аудиторией, но сам факт!

По народному определению классика – что-то, проверенное временем. Мне еще кажется, что классикой произведение (литературное в данном случае) становится, если расходится на всем известные цитаты и афоризмы. Ну кто не знает, что "рукописи не горят", что "свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя", что даме не позволено наливать водки, только чистый спирт! Нарицательными стали и Патриаршие пруды, и уже разлившая масло Аннушка, и пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат (слушайте, реально наизусть все помню!).

В общем, потрясающий роман. 10 из 10.

написала рецензию5 января 2016 11:50
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Кто не читал произведение "Мастер и Маргарита" - тот не любит это произведение". И подобные записи я видела во многих пабликах ВКонтакте, наконец-то и я добралась до этой книги. И, знаете, я согласна с этим высказыванием.
Книгу я прочитала, кажется, за день-два, остановиться было невозможно. И правда очень интересная книга, если ещё не читали, то вперёд!
Начинается всё как-то непонятно, пресно, незнакомые герои и странный сюжет... Но вот уже в скором времени начинается экшн. Сидишь читаешь, читаешь, а потом вдруг и совсем вник в сюжет, да и уже с книгой расставаться не хочется!
Лично у меня не со всеми книгами бывает так, что я ярко и красочно представляю всех героев и вообще обстановку. Но этот роман совсем другая история. Каждый герой будто пробежал перед моими глазами, и я успела запечатлеть каждую чёрточку его внешности, даже уловила его характер...
Я не знаю, это даже не роман, а что-то вроде рассказа, в котором есть пару капель фантастики, но и реальность тоже даёт о себе знать - любовь, живые люди, в конце концов кот.

Видела и негативные отзывы на этот роман, но, думаю, всё-таки он безупречен.

написала рецензию4 января 2016 18:30
БегМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 января 2016 20:58
Красная коронаМихаил Булгаков

«Брат, я не могу оставить эскадрон.»

Все-таки события Гражданской войны в повествовании Булгакова мне нравятся больше всего. Рассказ "Красная корона" также затрагивает это братоубийственное событие, в котором главному герою пришлось стать свидетелем страшной казни большевика и, что еще хуже, потерять своего младшего брата Николая. Все это и послужило причиной  психического расстройства героя.
Булгакову удалось показать, как подобные потрясения влияют не только на страну в целом, но также  на семью человека и на отдельную личность в том числе. Он не восхваляет ни красных, ни белых, потому как главная мысль, которую пытается донести до нас Булгаков и с которой ты остаешься один на один после прочтения рассказа – никому нельзя совершать подобных деяний даже в проклятые дни, чтобы не испытывать вечно "адовы муки".
P.S. И все-таки, краткость – сестра таланта!

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию27 декабря 2015 8:58

#Ист1_2курс

Наконец-то ко мне в руки попал булгаковский роман, с котором отношения у меня сложились сразу и наверняка (в смысле, положительные, а не спорные). Хотя добрая половина успеха вызвана тем, что Мольера я люблю со школьной скамьи, но ведь и подать биографию в художественном виде тоже надо суметь, так что достоинств писателя я нисколько не умаляю.

Несмотря на интерес к творчеству драматурга, подробности личной жизни за столько лет уже поистёрлись из памяти, поэтому чтение словно происходило «впервые и в новь». Я уже основательно забыла о том, как тяжело было сыну клейщика обоев пойти наперекор отцу и отстаивать своё мнение и выбор столь «несерьёзной» профессии, как актёрство. Фортуна располагается так, что очень часто в биографиях ранней жизни известных творческих личностей можно встретить факт вроде «сын лавочника», как и в этом случае. Видимо, в некоторых из таких людей годами копится протест против стандартной, размеренной, банальной и из месяца в месяц одинаковой жизни, который со временем может перерасти в жгучее желание, в главное, умение творить что-то принципиально новое.

Пусть с закостеневшим отцом юному Мольеру не очень-то повезло, зато подфартило с дедом, который в него поверил и отправил продолжать обучение, а не ограничиваться минимальным читать-считать. Успех никогда не приходит мгновенно, сколько в него ни верь, но Жана-Батиста жизнь прилично так побила, ведь до 30 лет он переживал оглушительные провалы, приведшие к скитальческому образу жизни в компании всей труппы. Как ни странно это сейчас представлять, но Мольер и компания всячески уговаривали своих современников прослушать их выступления. Получи люди нашего времени такую возможность, билеты были бы золотыми. Но это уже из разряда «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи», на деле же история показывает, что драматург долго не мог даже разобраться в причинах феноменальных провалов. Много лет у него ушло на то, чтобы понять, что из всего актёрского состава играть трагедии, на которые он поначалу делал упор, может лишь одна актриса, а это, естественно, не может спасти постановку. Также он зря винил зрителей в ослеплённости, ведь это ему самому действительно больше удавались трагедии, чем комедии. И стоило ему трагику сменить на фарс, в полной мере наступало его актёрское преображение.

В книге интересно рассказывается и о конкретных пьесах, в частности, о «Тартюфе», но и об отрицательных последствиях его творчества Булгаков тоже не мог не упомянуть. Церковь настолько ополчилась на Мольера за невыигрышный образ священнослужителя, что на закате жизни этого выдающегося человека бедная супруга не знала, куда деть тело покойного: не полагалось предавать его священной земле, ведь покаяния в небогоугодном лицедействе Мольер так и не принёс. Вместо этого в последние минуты жизни он попросил света (не случайно свой первый театр он назвал "Блестящим") и сыра пармезан – что и говорить, истинный француз. Последняя трагикомическая нотка в биографии Мольера пришлась на то, что его единомышленник, не самый далёкий от власти человек, уточнил, что свящённой считают землю глубиной в 4 фута, поэтому его «занавес» всё-таки разрешили опустить футом ниже.

написала рецензию22 декабря 2015 22:02

Как оказалось, романизированная биография - это отчасти интересно. Почему отчасти? Потому что лично мне произведение понравилось за прекрасный язык и легкость восприятия, но особого интереса при чтении я не испытывала. Наверное, так и должно быть с биографиями, потому что их задача - посвятить читателя в подробности жизни реально существовавшего человека. До прочтения романа имя Мольера не говорило мне решительно ни о чем. Да, где-то что-то слышала, но не более. Очень интересно было взглянуть "изнутри" на те обстоятельства, которые сподвигли героя на написание той или иной пьесы. Как следствие, на "Тартюф", который нужно читать по университетской программе, уже смотрю не с такой тоской, как раньше.
Однако само произведение и личность Мольера - не главное, что меня очаровало. Что меня действительно зацепило, так это язык писателя. Булгаков отныне занимает свое законное место среди моих любимых авторов, огромное ему спасибо за "Мастера и Маргариту", которые полюбились по той же самой причине - авторский стиль.
Делаю вывод: чтиво оказалось познавательным, порядочно расширило кругозор, даже местами заинтересовало в некоторых подробностях политической жизни Франции и осоновных положениях драматургии того времени, ну и, конечно, становлении Мольера тем, кем он являлся от природы - знаменитым и талантливыс драматургом, обличающим и высмеивающим пороки общества того времени в своих пьесах.

написала рецензию16 декабря 2015 13:40

К Булгакову отношусь очень хорошо и ко всем его произведениям. Но что касается биографий тут немного сложновато. Их сейчас больше количество. Читать очень познавательно. Просто нужно выбрать человека который интересует и попытаться понять его жизнь. Жизнь писателей меня пока не прельщала. И вообще идеализировать никого не хочется. Да и внутренний критик напоминает, что многое пишется не то что есть на самом деле, а то что человек хочет видеть.
В этой истории я познакомилась с молодым писателем. То что тут не сплошная биография а художественное произведение - облегчило мне жизнь. Интересно было наблюдать за жизнью. Даже казалось сложным этот путь. Его осилит только сильный человек,знающий чего хочет. Наверно это везде так. Автор хорошо показал черты характера главного героя. Очень понравилось описание самого общества. О справедливости тут речь вообще не идет. Социум мне кажется везде одинаковый. И это будет так всегда. Как же Мольеру трудно. Хочется писать правду, но что бы она была интересна. А если высмеял какие то аспекты, то нужно уметь держать удар. Вообще не понравилась мне эта книга. Не хочется вести борьбу вместе с главным героям. Хочется его защитить или подсказать как поступить. У меня создалось впечатление бегатни. Что то кому то доказывать, попытки влиться в общество и иногда и наоборот - вывести на чистую воду. Все это меня утомило. Тема сама не подошла мне и все. Само произведение шикарно как и писатель. Не мне его судить. Но смысл рецензии не в осуждении или присваивании оценки. Тут лишь мое мнение. Как могу его так и выражаю. Не стоит об этом забывать.

написала рецензию22 сентября 2015 14:41
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Что уж скрывать, всю истинную глубину этого восхитительного произведения я смогла понять только после прочтения далеко не одной рецензии и не одной статьи из интернета, т.к. мои знания по истории России оставляют желать лучшего… Ну, а если оставить жанр политической сатиры, в котором я всё равно ничего не смыслю, и просто порассуждать о произведении в целом, то я могу сказать одно. Михаил Булгаков — чрезвычайно одаренный писатель. Его «Мастер и Маргарита» были одной из моих самых любимых книг в чуть более юные годы, и я не раз перечитывала ту книгу. И «Собачье сердце» тоже не оставило равнодушной, заставило взгрустнуть, опечалиться и задуматься о душе человеческой.

Самая главная (помимо других основных) мысль, на мой взгляд, выражается цитатой: «Разруха сидит не в клозетах, а в головах». Главное, под эту статью попадают все главные герои, что Шариков, что Швондер. И даже Борменталь с Преображенским далеки не чисты в своих головах. Но особенно разруха начинает проявляться, когда люди лезут со своим уставом в чужом монастырь. И тут уже вся история начинает играть новыми красками. Начиная, с обстановки и быта, в который попадает бедный Шарик — постоянные попытки потеснить профессора; и заканчивая самой насильственной операцией по скрещиванию обычной собаки и стандартного выпивохи. Профессор хотел совершить великое человеческое открытие, влезая в чужую жизнь и смерть. Что он получил в замен? По заслугам…

Эх. Вот как не крути, а собачье сердце чище всего.

Zhalgas Dzhakupbekov (@id217290311)15 декабря 2015 18:56

История человечества в попытках уйти от бога горька. В СССР и др странах велись эксперименты по скрещиванию обезьяны и человека. есть документальные кадры тех времен. А Булгаков же ясно показал, что человек в конце концов залает если ему заменить сердце. Вы еще думаете, что человек произошел от обезьяны?

@id217290311, хотите высказаться на тему б-га, обезьян, СССР и прочего - пишите свою рецензию. К представленной рецензии ваши архилогичные сентенции особого отношения не имеют.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100