Поиск по результату запроса:

Хэштег подарок_Санты

(найдено 139 упоминаний)
написала рецензию30 октября 2022 9:42
БарсукФредерик Винтер

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

Одного взгляда на обложку этой книги достаточно, чтобы нагнать жути. Преобладающий чёрный цвет, сплетённые корни и уходящий в мрачную бесконечность тёмный тоннель не просто предупреждают, они практически вопят о надвигающейся опасности. Кроваво-красные буквы заглавия лишь довершают картину. Словом, посмотришь на такую книгу, и на ум приходит только одна фраза: оставь надежду всяк сюда входящий...
Первые строки романа лишь усиливают тревогу. Читатель сразу же попадает на место жуткого преступления: тёмный подвал, пролом в полу и огромное кровавое пятно – единственное, что осталось от жертвы. И это далеко не первое преступление. На протяжении пяти лет каждый год в один и тот же день подобным образом пропадает женщина. Нечто проникает в дом из-под земли и утаскивает с собой несчастную жертву, не оставляя после себя никаких следов. Таинственному убийце дали имя – Барсук. И это – единственное, что известно о нём.
Дальше повествование резко меняет своё развитие, но это только на первый взгляд. Читатель знакомится с Анникой, молодым редактором издательства. И жизнь этой девушки словно соткана из проблем. Она любит своего мужа и хочет от него детей, да только ей никак не удаётся забеременеть. Анника с мужем уже долгое время пытаются выбрать дом, но никак не могут найти подходящий – то цена слишком высока, то в доме обнаруживается подвал, главная фобия героини. Внезапно открывается ещё одно обстоятельство: издательство находится на грани разорения, и спасти его может лишь чудо. И это чудо, естественно, происходит. Однажды утром у двери издательства Анника находит измазанную землёй рукопись с заглавием «Я БАРСУК» и именем автора, бесследно исчезнувшего шесть лет назад…
После издания книги повествование принимает обманчиво плавное течение. Кажется, что всё идёт своим чередом: следствие по делу «Барсук» продолжается в ожидании новой жертвы, Аннику ждут счастливые перемены… Но. Всех мучают одни и те же вопросы: кто написал эту проклятую книгу? Куда пропал писатель? И, наконец, как связан он с настоящим убийцей? И ответы на эти вопросы будут не из приятных…
Я бы определила жанр этой книги именно как триллер. Потому что для ужасов она не достаточно страшная, а для детектива не хватает подробностей преступления, расследования и даже конкретных подозреваемых. И если оценивать роман именно как триллер, то было действительно здорово. Мне хватило и мистической составляющей, и возвратов в прошлое, и жутковатых сцен. Пусть финал был несколько предсказуемым, но именно такого окончания и требовала моя душа.

P.S.: @xenochka, просто нет слов, чтобы выразить весь восторг от такого подарка! Огромное спасибо! Просто стопроцентное попадание. )))

Светка Паршина (@beshenaia)30 октября 2022 11:05

@XENochkA, но в жизни эта зверушка гораздо милее, чем в книге.

@areliya30 октября 2022 21:14

Жаль, что на ужасы не пойдёт... Ищу себе книгу на БК

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2022 6:51

@Areliya, как я тебя понимаю! У меня уже 2 мимо на ужасы. Зато другие пункты закрыла. )))

написала рецензию1 октября 2022 11:06

#БК_2022(10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Я многое умею и знаю тоже не мало. Но одного я точно не знаю. Как написать рецензию на эту книгу? Ведь она… Ох, я даже слов подобрать не могу! Она такая родная и близкая, знакомая и понятная, душевная, радостная, грустная, трогательная, наивная, умная, глубокомысленная… Она такая, как жизнь, такая, как семья, такая, как люди, которые всегда с тобой…
Знаю, знаю: для человека, у которого нет слов, я уже изрядно написала. Но, понимаете, это всё – не те слова, которыми бы мне хотелось поделиться. Конечно, я могла бы просто написать, что это замечательная книга, повествующая об одной удивительной девочке и истории её многочисленной семьи. Я бы, наверное, обязательно упомянула о том, что девочка эта не совсем обычная и о том, что однажды в её жизни случается событие, из-за которого она решает в совсем юном возрасте на время отречься от собственного имени и просит называть себя просто Девочкой. О событии я, разумеется, умолчала бы, чтобы немного заинтриговать и не портить удовольствие от книги тому, кому ещё только предстоит её прочитать.
Ещё бы я написала о том, что книга эта словно вылеплена из отдельных рассказов о персонажах повествования, расположенных не всегда в хронологическом порядке, но представляющих собой вместе очень стройный ряд. Рассказы эти – словно отдельные люди, каждый со своей историей, заслуживающие внимания и, несомненно, чем-то примечательные. Но гораздо большим они становятся именно в тот момент, когда объединяются в единое целое: люди – в семью, а истории – в книгу.
Наверное, ещё бы стоило упомянуть, что чёрной полосой через книгу проходит общая трагедия армянского и азербайджанского народов. Народов, которые много веков жили бок о бок, но в какой-то совсем недобрый момент что-то сломалось и верх взяла затаённая злоба, вылившаяся в реки пролитой крови, тысячи искалеченных судеб и нескончаемую боль, излечить которою не способно даже время…
На самом же деле мне бы хотелось написать совсем другое. Знаете, говорят, что красота в глазах смотрящего. И я давно убедилась в справедливости этого выражения. Но ещё я поняла, что и смысл книги, её красота в мыслях, в сердце, в воспоминаниях, в душе читающего. Ведь только так написанное превращается в нечто большее, в настоящую Книгу. А потому, читая семейную сагу Девочки, я видела образ совсем другой семьи – своей. И пусть наши семьи во многом отличаются, они разделены временем и расстоянием, у них разные традиции и образ жизни, но главное в них всё-таки общее – понимание того, что такое семья и её истинной ценности для человека.
И ещё. Теперь я знаю наверняка, откуда у меня берутся силы. За моей спиной есть могучие крылья, навеки подаренные людьми, которые всегда со мной…

P.S.: @rina_rot, благодарю от всей души! Похоже, тебе удалось угадать моё сердце…

Катя (@rina_rot)1 октября 2022 15:32

Пожалуйста)

написала рецензию31 мая 2022 13:05

#школа_сочинение

Вместо предисловия

Итоговое сочинение – вещь очень важная и ответственная. Потому и подойти к нему я решила основательно, как следует ознакомившись с теоретическими выкладками. Так согласно словарю С.И. Ожегова, сочинение – это вид письменной школьной работы, изложение своих мыслей, знаний на заданную тему. А сочинение по литературному произведению дополнительно предполагает знание текста, мысли и грамотность. Знание текста имеется, после прочтения и мыслей – хоть отбавляй, ну и грамотность (я надеюсь) не подкачает. Так что смело в бой!

Часть первая. Вступление (вводит в тему, дает предварительные, общие сведения о той проблеме, которая стоит за предложенной темой).

В этом плане мне с книгой очень повезло, ибо главный посыл произведения чётко обозначен в его названии. Фредрик Бакман вообще не из тех писателей, что любят долго ходить вокруг да около, большую часть книги осознанно затягивая сюжет, вечно переливая из пустого в порожнее. Тут всё просто и доходчиво. И если книга называется «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира», значит, в ней и будет рассказано о том, что должен знать сын Фредрека Бакмана (хотя, возможно и дочь, и не только Фредрика Бакмана) об устройстве этого мира.

Часть вторая. Основная (представляет собой анализ литературного произведения в соответствии с заданной темой).

Так всё-таки, что же следует знать ребёнку об устройстве нашего мира? О! Темы здесь подняты самые разнообразные, начиная с футбола, лампочек в туалете и судьбе поющего жирафа и заканчивая разговорами о Боге, о любви, о добре и зле. Каждая глава – ответ на отдельный вопрос. Но порой за самым шуточным названием кроется нечто гораздо более глубокое и серьёзное. Впрочем, у Бакмана так всегда. К примеру, рассуждая о создании рок-группы, автор постепенно переходит от дурацких маек с логотипом и странных мелодий, так и не ставшими очередным хитом, к воспоминаниям о своих друзьях, тех, кто когда-то был рядом, и тех, кто уже ушёл навсегда, тех, с кем можно пуститься в любые авантюры, и тех, кто всегда готов прийти на помощь.
Да, манера повествования здесь выбрана очень своеобразная. За наивными, я бы даже сказала, неряшливыми шутками, переполняющими главы в самом начале, автор скрывает что-то по-настоящему важное, дорогое и серьёзное, много раз передуманное, а, возможно, даже выстраданное. Не исключаю, что такой подход кому-то покажется странным, мне же, напротив, он близок и понятен. Ведь пока ты можешь шутить и смеяться, любая задача решаема, а проблема преодолима. И главное тут – это держаться за это самое «пока».

Часть третья и последняя. Заключение (подводим итог, обобщаем сказанное, завершаем текст, еще раз обратив внимание на самое главное).

Писать рецензии на книги Бакмана – вещь неблагодарная. Вечно кажется, что сколько бы текста не было написано, его недостаточно. Что-то важное ускользает, часть мыслей так и остаётся неозвученной, а искренность (вот зараза какая!) так и норовит спрятаться между строк... Да и вообще говорить и рассуждать об этой книге абсолютно бессмысленно. Её надо читать. Ведь только так её можно прочувствовать, отыскать в ней что-то только своё, чтобы навсегда сохранить в сердце хотя бы часть подаренной ей теплоты. А разум... нет, ребята, не в этот раз. Здесь нужно мыслить сердцем и понимать душой. Только так. И никак иначе.

P.S.: @xenochka, мой добровольный Санта! Огромное спасибо за эту книгу, пополнившую мою коллекцию Бакмана. Это было невероятно. Искренне, от всей моей бешеной души ещё раз спасибо!

Виктория (@xenochka)31 мая 2022 18:46

Дорогой подопечный, всегда пожалуйста!)) Бакман форева) ❤

@XENochkA, увы, кончился... ;-)

Виктория (@xenochka)1 июня 2022 7:33

@beshenaia, ну...мы в ожидании 3-ей части Медвежьего угла)

написала рецензию11 апреля 2022 8:10
Токийский ЗодиакСодзи Симада

#школа_апрель_1
#буклайв_закусочная_холодильник + мелодия ветра

Когда ты любишь читать детективы, то в некотором роде каждый раз играешь с его автором в увлекательную игру. Сможешь ли ты разоблачить убийцу и разгадать его замысел раньше, чем это сделают герои, ведущие расследование? И от того, что изначально ты находишься не в равных с ними условиях, азарт только прибавляется. Ведь литературные сыщики обладают куда более солидным опытом (хотя… с этим можно и поспорить), именно они определяют ход ведения расследования, да и потом не редки случаи, когда злодеем оказывается лицо, с которым читатель вообще не знаком. Но обычно такое соревнование – дело абсолютно добровольное.
В этой же книге автор с самого начала предлагает читателю подобную игру. Мол, я дам тебе все те же ключи, что будут в руках у героев, и даже точно подскажу, в какой момент можно смело назвать имя убийцы. Заманчиво? Ещё как! Особенно когда узнаёшь подробности той загадки, что должен решить.
Итак, сорок лет назад в Японии произошло сразу три загадочных преступления против членов одной семьи. Сначала был убит глава семьи, художник, мечтавший сотворить из частей тел своих молоденьких дочерей, племянниц и падчериц совершенную женщину Азот. В том, что ему проломили голову, в общем-то, не было ничего необычного. Вот только тело было обнаружено в его запертой изнутри студии, выйти из которой можно было только через дверь. Спустя некоторое время была найдена мёртвой его старшая падчерица, в силу возраста не пригодная для создания Азот, тоже с проломленной головой и изнасилованная после смерти. А дальше совершается самое загадочное преступление – исчезают шесть молодых девушек, намеченных для создания Азот, а вскоре их расчленённые тела находят в разных уголках Японии.
Три преступления, три загадки, и ни единого подозреваемого! Неудивительно, что вся Япония на протяжении сорока лет играет в детективов. И вот за дело берутся астролог Киёси Митараи и его друг, которые решили во что бы то ни стало раскрыть эту тайну…
В целом это было очень здорово и увлекательно, хотя мне есть, за что упрекнуть автора. Про труднопроизносимые и труднозапоминаемые японские имена я промолчу, ведь скорее всего от наших имён японцы тоже были бы в шоке. А вот про всё остальное, пожалуй, молчать не буду. В книге очень много лирических отступлений, пусть и любопытных, но абсолютно не важных для расследования. Такое ощущение, что они были нужны лишь для того, чтобы рассеять внимание читателя. Логика поступков многих героев чисто японская. Где бы русский человек просто сказал «А на хрена???», они видят истину в последней инстанции. Но главная моя претензия к автору заключается в том, что давая подсказки читателю, то есть, приводя факты, необходимые для раскрытия преступления автор несколько слукавил. Ведь не все они в итоге оказались правдивыми.
На след преступника, пусть и с некоторым опозданием, мне выйти всё же удалось. Хотя, честно признаюсь, что после первой трети книги предвкушала куда более жуткую и кровавую развязку. С удовольствием возьмусь и за другие книги автора. Теперь у меня имеется некоторый опыт общения с ним, так что посмотрим, кто кого!

P.S.: @tinuviel, спасибо за такой классный подарок! Теперь я знаю, что и среди японцев есть настоящие мастера детективов.

Рената (@tinuviel)11 апреля 2022 9:15

Рада, что понравилось )

Я как раз сейчас читаю второй детектив из этой серии "Дом кривых стен"

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2022 12:23

Заинтриговала!

написала рецензию12 марта 2022 22:17
Три новеллыФредрик Бакман

#школа_женскийдень
#буклайв_полицейский_участок_стулья

За время своего существования человечество успело придумать мерки практически для всего. Вот, скажем, человек. Мы можем с лёгкостью измерить его вес, рост и возраст, приложив немного больше усилий – группу крови, структуру ДНК, коэффициент интеллектуального развития… Но даже самые глубокие и тщательные измерения вряд ли помогут установить значения по-настоящему важных величин. Вот, скажем, как измерить, насколько человек счастлив или его жизнь в целом? Ведь тут, с какой меркой ни подойди, всё равно промахнёшься.
Примерно то же самое происходит, если начать измерять, к примеру, талант писателя или его гениальность. Хотя… Тут, пожалуй, каждый читатель сможет предложить целый ряд критериев и понятий, имеющих значение именно для него. Лично я бы выделила следующие: умение писать просто о сложном, понятно и доходчиво о неопределяемом, захватывающе о самом обыденном, с надеждой о трагичном, да так, чтобы каждый раз, как в первый. Трогательно, до кома в горле, до дрожи, до глубины души…
Думаю, мне реально повезло. Ведь за последние годы мне удалось встретить целый ряд таких писателей, творчество которых я искренне полюбила и стараюсь никогда не проходить мимо. И всё же среди них есть один, произведения которого даже здесь стоят особняком. Настолько сильно он тронул мою душу, пленил так, что сбежать невозможно. А, если честно, совершенно не хочется. Таков для меня он, Фредрик Бакман.
Каждая из прочитанных его книг становилась для меня настоящим откровением. Даже когда я привыкла к его манере и стилю, Бакман не переставлял меня удивлять. Новый взгляд, неожиданный поворот, и каждый раз целый ряд важных вопросов, на которые так трудно найти ответы. Я думала, что подобное возможно только в масштабных произведениях. Но эта книга помогла мне убедиться вновь, что гениальный человек гениален во всём. И что даже небольшая новелла, вышедшая из-под пера истинного гения, способна потрясти до глубины души. Особенно когда под одной обложкой их целых три. И каждая из них хороша по-своему.
Первая из них, «Сделка всей жизни» рассказывает о жизни и смерти, о том, что за всё приходится платить и о том, что не всё можно измерить деньгами. Новелла «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее» имеет более сложную структуру, да и темы поднимает не менее сложные. Здесь и борьба с болезнью, и преемственность поколений, и старение, и умение быть благодарным и ценить то, что у тебя было. Последняя же история «Себастиан и тролль» – самая сказочная из всех. Она повествует о мальчике, которому из-за своей непохожести очень трудно найти место в этом мире. И когда, казалось бы, Себастиан готов сдаться, к нему на помощь приходит мохнатый тролль. Но, в сущности, какая разница, кто протягивает руку помощи, если желание помочь исходит от самого сердца и реально помогает?
Пожалуй, у этой книги есть только один существенный недостаток – уж больно быстро она заканчивается. А так хочется читать её бесконечно. Именно за такие истории хочется от всей души поблагодарить автора и пожелать ему ещё много-много книг.

#подарок_Санты
P.S.: @areliya, ещё раз огромное спасибо за такой прекрасный подарок!