Дмитрий Емец рецензии на книги - страница 10

написала рецензию30 октября 2015 9:01
Свиток желанийДмитрий Емец

Еще один день на работе потрачен и вторая книга перечитана. Самый запоминающийся момент в этой части – это появление светлого стража стража. Нет, это не описка, это действительно светлый страж, опекающий светлого стража, кажется это последняя инстанция, не хотелось бы чтобы это ушло в дурную бесконечность. Самого бестолкового стража – Дафну охраняет самый бестолковый страж прозрачных сфер – Эссиорх. Иногда довольно занудный дядечка, наверняка благородно лысеющий и носящий какой-нибудь благонравный белый балахончик, но о его истинной внешности остается только строить догадки, так как в мир смертных он может спуститься только в теле смертного, поэтому выглядит он весьма провокационно: «А тут… кгхм… военные ботинки, весь в коже, провоцирующий ремень… м-м-м… а вообще, если разобраться, занятно. Заполучив такого стража-хранителя, она и здесь сумела остаться в своем репертуаре.
Эссиорх, склонив голову, оценивающим взглядом окинул свою фигуру и ремень с пряжкой в форме руки скелета.». Неудивительно, что с такой брутальной внешностью он немедленно привлек внимание ведьмочки Улиты, весьма настойчивой дамочки, не смущающейся от того, что Эссиорх бегает от нее как от чумной.

Кроме того, автор лучше раскрывает нам внутренний мир мечника Арея, ненавидящего как свет, с которым он воюет, так и мрак, которому служит. Его история – это самый печальный момент всего романа, ложка печали в бочке непрерывного юмора и хохмочек героев, она добавляет истории серьезности.

В остальном все остается как обычно – Улита покоряет своей харизмой и ест конфеты, Мамзелькина косит мертвяков и пьет медовуху, комиссионеры получают по своим пластилиновым мордам и строчат доносы, Мефодий и Дафна влипают в неприятности. В этот раз и свет, и мрак объединяются в борьбе против общего врага, решившего с помощью артефакта переписать ход истории и тем самым обрести могущество. Для этого всего то и нужно – получить оттиск крыльев светлого стража, дарх темного стража и эйдоса свободного в своем выборе человека. Для тех, кто не в теме: «Эйдос» - по-простому говоря – душа человека, «Дарх» - сосуд у темных стражей для хранения завоеванных эйдосов, ну а крылья они и в Африке крылья, вот только у стражей они в неактивном состоянии висят на цепочке на шее, а не растут из спины постоянно (тут вспоминается фраза всех учителей: «а голову ты дома не забыл?»). Ну учитывая, что это целая серия книг, и все под названием «Мефодий Буслаев и что-то-там-еще», понятно, что как минимум сам Меф останется жив и ничего ему не сделается книг еще так –дцать, насчет остальных ничего пока вам не сообщу.

P.S. концентрация слова «страж» на 1 квадратный метр рецензии – 11 штук.

написала рецензию28 октября 2015 10:09
Маг полуночиДмитрий Емец

Вот и взялась я в очередной раз перечитать эту серию. Тем более, что автор такой плодовитый и новых непрочитанных книжек поднакопилось уже достаточно.

Подростковое фэнтези оно и есть подростковое фэнтези, а потому, если вы не читали эту серию в «правильном» возрасте, как я, и не влюбились в нее, будучи ровесниками главных героев, то во взрослом возрасте лучше уже и не беритесь за нее, иначе велика вероятность, что вы просто не проникнетесь и заплюете автора ядом. Лет так в 12 всем нам хотелось, чтобы в один прекрасный момент произошло что-нибудь волшебное и мы вдруг стали «избранными», поэтому так интересно читать такие книги, представляя себя на месте главного героя, в одночасье превратившегося из обычного мальчишки/девчонки в пуп земли.

Типичный 12-летний мальчик Мефодий Буслаев внезапно узнает, что он надежда всего темного магического сообщества и на него возлагают огромные надежды, как на будущего главу Мрака. Мало того, что у тебя обнаруживаются огромные магические способности, о которых ты даже не знал, так еще и не успев обучить тебя всему, отправляют в неведомый лабиринт (читай «на верную гибель»), не плохо, да? Хорошо хоть, что Мефодия сопровождает и обеспечивает магической подстраховкой Дафна – беглый страж света (читай «шпион света во мраке»), которой аж 13 тысяч лет (читай 13 человеческих). Что же скрыто в конце этого лабиринта? Об этом не знает ни свет, ни мрак, но оба хотят этим завладеть. Удастся ли Мефодию с Дафной преодолеть этот непроходимый лабиринт, забравший жизни сотен магов? Ну конечно же я вам этого не расскажу, читайте сами. Первая часть не слишком насыщенна событиями, история этого мальчика только начинает разворачиваться перед нами, мы только начинаем знакомиться с героями и осматриваться в этом мире, сюжетные линии еще не закрутили в сложный узел, но если вам понравится стиль автора, то могу пообещать, что дальше будет только интереснее.

Почему же я в сотый раз перечитываю серии Дмитрия Емца? Мне нравится атмосфера его книг, проработанность и детальность созданных миров, множество харАктерных персонажей и, конечно, легкий юмор (правда с возрастом он уже зачастую не смешной, переросла я, к сожалению, большую часть шуток).

написал(а) рецензию14 октября 2015 10:27

Очень понравилась книга, впрочем, как и большинство произведений автора. Яркий, живой слог, динамичный сюжет. Много философских отступлений, есть, в отличии от большинства современных произведений данного жанра, нравственная основа. Книга захватывает. Интригует. И не отпускает

Не буду раскрывать сюжет, скажу лишь, что есть несколько необычных деталей. Читая, я часто останавливалась и обдумывала (по нескольку раз за главу) то, что давал автор. Это философское начало. Эти очень ясно выраженные мысли. Позиция автора видна четко.

Самый главный на мой взгляд плюс - автор не делит мир на черное и белое, он видит оттенки: эти оттенки по его мнению и есть самое большее искушение. Ведь и правда: гораздо проще сделать что-то не плохое, чем что-то по-настоящему хорошее. В какой-то степени книга является справочником жизни для подростков - и увлекательно, и полезно.
В общем, советую почитать

написала рецензию7 сентября 2015 13:28
Глоток огняДмитрий Емец

Новая, такая долгожданная книга Дмитрия Александровича, как всегда на высоте.

История относительно новой серии ШНыр, возможно, завлекает не сразу, но если заинтересует, то надолго.
Эту книгу я ждала с прошлого лета, гадая, какой же она будет, и, "Глоток огня", кажется, превзошел мои ожидания.

Эта часть захватила сразу. С первой главы появились новые загадки и задачи, которые героям нужно было решить, а мне, как добросовестному читателю, полагалось переживать за них. Что я и делала.

После прочтения прошлой книги я очень волновалась за Даню: слишком чистый человек, чтобы быть не в ШНыре. Когда же Гай узнал о действии даниной закладки, у меня перехватило дух: неужели все сложится так, как нужно Гаю? Однако все произошло по-другому.

Вторым объектом моих особых переживаний была Яра. Она не так часто мелькала в книге, как хотелось бы, но все же Емец уделил ей достаточно внимания. В ее положении находиться в Шныре нелегко, нырять еще труднее, но самое тяжелое для нее - не знать, будет ли ее ребенок шныром. То, как все разрешилось в этой книге, одновременно радует и напрягает: а что же будет дальше? И остается вопрос: а кто же ребенок той, другой шнырки?

Больше всего я переживала за Родиона. Это персонаж во многом похож на меня: считает, что рано или поздно сломается, поэтому хочет погибнуть раньше, чем это произойдет. В "Глотке огня" ему в очередной раз было нелегко, очень нелегко, и с самой первой главы больше всего я волновалась за Родиона. Ему немало пришлось пережить, проявить силу воли, в чем-то перешагнуть через себя. Перед всеми он колючий и ершистый, даже злой, но внутри он добр. Чего стоит только один газетный кораблик?

Некоторые персонажи почти пропали из поля зрения читателя. Например, Гамов появился всего пару раз. Мне, как любителю его перепалок с Риной, этого мало. Долбушин, которого я очень люблю, как персонажа, был в книге всего ничего. Даже Гай со своими злодействами почти не появлялся. Гавра было невероятно мало. Но я все равно невольно прощаю это автору, надеясь на следующую книгу.

Очень интересными были новые сведения о мирах и закладках, интригующей была и история Матрены и Носко.

Конечно, наверное, книга немного незаконченная, так как почти нет кульминации вроде тех, что были в предыдущих частях, но это легко воспринимается благодаря невероятно светлой и атмосферной концовке.

В целом книгу я читала так, будто вернулась домой. Слог Емца - легкий, с юмором, но местами достаточно серьезный, для меня как родной. И каждый раз, когда я читаю его книги, то как-то внутренне светлею, чувствую себя не такой, как обычно, и это ощущение мне нравится.

написала рецензию15 августа 2015 22:34
Ладья СветаДмитрий Емец

С творчеством Дмитрия Емца я познакомилась, не зная, не чем заполнить пустоту и рассеять тоску с ожидании новой книги о Гарри Поттере в детстве. Надо сказать, сразу по достоинству не оценила, отнеслась скептически (правда тогда я такого слова еще не зала, но тем не менее). Но потом, как-то увлеклась, но относилась все равно как к вынужденной замене) Но потом появилась серия Мефодий Буслаев - и я нежно полюбила эту серию, как не удивлялась потом сама. На первый взгляд - ничего серьезного, шуточки-прибауточки, нагромождение персонажей, все сразу. Но все-таки, уже потом, через несколько лет, я оценила в полной мере не только юмор, но и философию - тонкую, умную, уже не вполне понятную детям и подросткам; довольно много интересных фактов - исторических, научных и прочих, которые заставляют заинтересоваться, увлечься и обратиться к другим книгам для дальнейшего изучения. Та книга, которая будет интересна и детям и взрослым, я уже вышла из подросткового возраста, но за этой серией до сих пор слежу, жду и радуюсь новым книгам) Я повзрослела вместе с героями и не хочу с ними расставаться, как бы это инфантильно не звучало (кстати Таня Гроттер, например, не вызывает такого - она была прочитана и оставлена в детстве). Эта серия книг - как веселый человек в твоей компании. Кажется простым, задорным и вообще рубахой, но оказывается, что он умен, печален, просто ему хватает мудрости быть с людьми таким, каким они хотят его видеть. Кто захочет - увидит веселого и беззаботного человека, а более внимательному собеседнику - откроется целый клад его души и мудрости.

написала рецензию21 июля 2015 12:49

Я уже не помню порядок книг и точно о чем в каждой из них, т.к. читала довольно давно.
Но не рассказать об этой серии книг просто не могу.
Таня Гроттер для меня началась с возмущения о том, что кто-то переписал моего Гарри Поттера и все. Но это не так. Да, началось все похоже по истории, то потом Таня абсолютно отделилась от истории Гарри.
Для меня было огромной радостью читать эту серию, узнавать новое и встречаться со старыми друзьями.
Особенно я любила Ваньку. Пара Ваня и Таня просто верх умиления. Баб-Ягун был так же моим другом, я смеялась над его шутками и ждала его все больше.
Иногда я даже скучаю по этой истории. По Гробыне и Бейбрасову, Тане и Ваньке и остальным персонажам.
Это отдельная, интересная история. Не стоит ее связывать с "Гарри Поттером". Они разные. и обе стоят внимания.

написала рецензию25 июня 2015 17:06

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 мая 2015 8:11

#Тайные_сокровища_Ридли2

для меня эта книга - книга о выборе и стремление оставаться собой среди надоедливых увещеваний как света, так и мрака. человек - он не обязательно должен быть с кем-то одним: со светом ли, или же с мраком; у каждого есть возможность проложить свой путь, найти свое место в этом мире, место, отличное от пути светлый либо темных стражей. Мефодий, пытаясь найти этот свой путь, становится пешком в игре Кводнона - бывшего повелителя мрака, ведь его силы теперь в смертном, но необычном мальчике. да плюс есть еще трое подростков, которые тоже не обделены магическими способностями. в ком-то из этих троих скрывается посланец Кводнона. и теперь сотрудникам русского отдела мрака предстоит узнать - в ком...

"Третий всадник..." изобилует цитатами. я с уверенностью могу разбить практически всю книгу на цитаты разной степени сложности. для меня это хороший признак, ведь в хорошей книге, я считаю, должны быть метко сказанные слова, которые вполне могут стать крылатыми выражениями.

(тех, кто знаком с творчеством Емца и читал предыдущие две книги из серии о Мефодии Буслаеве, наверняка позабавит один персонаж, который промелькнет лишь в "Третьем всаднике...". вот с его-то появлением в этой книге и "связана" большая часть шуток-прибауток. но это так, на заметку.)

когда я читала цикл о Мефодии в прошлом и позапрошлом годах, то данную книгу пропустила за отсутствием ее у меня в бумажном виде. так что эта книга для меня - новинка, но я с уверенностью могу сказать, что буду с удовольствием перечитывать ее - и не один раз - в будущем. есть в ней что-то такое... как будто навевающее скорую интрижку покрупнее.

а теперь - ежерецензионная традиция делиться задевшими меня цитатами. итак-с: "До чего же странное существо человек. Вся его жизнь - сплошное чудо, но как раз в чудеса-то он и не верит".

написала рецензию9 мая 2015 20:18
Свиток желанийДмитрий Емец

#Тайные_сокровища_Ридли2

я знаю очень мало книг, в которых есть буквально всё - и непревзойденный юмор, и колоритные, вроде плохие, а вроде бы и хорошие, герои, и сюжет, который не так-то просто предугадать. эта книга (скажу больше - весь цикл произведений о Мефодии Буслаеве) относится к категории непредсказуемо-полных книг.

в Москве, разгоряченной жаром лета, объявляется свиток мелких желаний, вложенный в перемещающуяся без тени логики шкатулку. за годы странствий свиток обрел небывалую мощь, но он так и остался свитком именно мелких желаний. и если он попадет в руки к стажам мрака - может случиться непоправимое. но что, если свиток попадет... вообще к третьему лицу, которое не имеет отношения ни к свету, ни к мраку?

"Свиток желаний" - вторая книга цикла о Мефодии, но я могу назвать ее одной из самых интересных книг всей данной серии произведений. Дмитрий Александрович смог показать в ней все стороны луны: темную и светлую, ну и, разумеется, тех, кто ни с темными, ни со светлыми. думаю, это одно из самых правдоподобных изображений двух вечно противоборствующих сторон. ах да, разве я не говорила, что у нас, у русских, чем все нелепее, тем более вероятность, что все это случилось на самом деле?

мне кажется, что автор одновременно смог изобразить и русскую действительность, и метко написать портрет Москвы-матушки. наверное, если бы вместо столицы был другой город, было бы не так интересно. это как бы символ - зло, не всегда соответствующее понятию абсолютного зла, есть даже в "сердце" самой, казалось бы, сильной страны, а в противовес ему - стражи света, которые не всегда поступают так, как должны поступать безупречно светлые.

и, как сказать, в поддержание моей иногда прерывающейся традиции делиться задевшими душу цитатами: "Никакое везение не может продолжаться бесконечно".

написала рецензию10 мая 2015 10:44
Маг полуночиДмитрий Емец

бывают люди, от которых зависит судьба если не всего человечества, то большей его части. они не подозревают об этом, ведь рядом с ними нет того, кто мог бы рассказать им об их предназначении и наставить на путь истинный. Мефодий Буслаев, которого прозвали магом полуночи, такой вот человек, от которого зависит будущее как света, так и мрака. с "Мага полуночи" начинаются незабываемые, кое-где поучительные, кое-где смешные и нелепые приключения Мефодия. данная серия произведений повествует о его выборе и о его пути.

юмор, поучительность, наличие персонажей, частичка от которых присутствует в каждом из нас, и незабываемая атмосфера уюта - все это есть в данном произведении. книга читается очень легко, есть в ней что-то такое, что будет близко каждому из нас. с ней очень много стоящих цитат. при желании я могла бы разбить все произведение на цитаты о чем-то высоком и на простые жизненные фразы, которыми можно охарактеризовать каждого из нас.

впервые я прочитала "Мага полуночи" лет в 12. перечитывала раз пять. выведу мораль: это такая книга (как и все книги данного цикла), которую хочется перечитывать просто так, когда тебе хорошо, и специально - когда тебе тяжело и не достает чего-то приятного и родного. и, согласно моей маленькой традиции, цитата: "Истинная сила - в экономии сил".