Ксения Баштовая

3 июня 1985 г.

Родилась 3 июня 1985 года в семье юристов. В 2006 г. окончила юридический факультет РГЭУ (РИНХ) с красным дипломом. В настоящее время — адвокат. Первые произведения были опубликованы на сайте Самиздат, а в 2007 г. вышла в печати дебютная книга — «Тяжело быть младшим» (в соавторстве с Ивановой Викторией).

Маленьких все обидеть норовят!
<p>А оборотень нечист от рождения! «Рыжику самое время встать в гордую позу и заявить — „Я недавно купался!“»</p>
Маленьких все обидеть норовят!
<p>Только вот трясти меня не надо, я не погремушка-а-а-а-а-а!</p>
Маленьких все обидеть норовят!
<p>А мы всего лишь те, кем нас создали.</p>
Маленьких все обидеть норовят!
<p>Моя уверенность уже не столь категорична…</p>
Тяжело быть младшим…
<p>Есть такая птичка, на иве живет. Наивняк называется.</p>

написала рецензию19 июля 2020 11:23
Карты, деньги, две стрелыНадежда Федотова

С самого начала было понятно, что многого ожидать от романа не стоит. Завязка сюжета мне не понравилась. Героиня в ней была очень глупой и не последовательной. Муж проиграл ее в карты, и она решила самоубиться, причем странным способом. Ей повезло, не убили, и барышня жить-таки захотела, и решила бежать с подвернувшимся мужиком, которому тоже по счастливой случайности пришлось бежать из города. И вот тут меня начали раздражать ее мысли: о боже, что я делаю, ведь я порядочная дама и одна с мужиком, а еще мужа не послушалась и сбежала. Хорошо, что потом терзаний почти не стало.

Приключения беглецов не скажу, что совсем плохи, но меня заинтересовать авторам романа все-таки не удалось. Немного спасали положение иглонос и единорог. Без них было бы еще и скучно.

И огромный, просто жирнющий минус произведению – отсутствие объяснения истории с кулонами.

В итоге совсем не понравилось. Никому не стану советовать, а пожалуй, даже буду отговаривать: «Не читайте!». Есть гораздо более интересные книги.

#евротур_Нидерланды - 1. «Деньги» в названии

написала рецензию15 июля 2020 4:51
Карты, деньги, две стрелыНадежда Федотова

Книгу можно отнести к классу "прочёл и забыл". Вот для меня с прочтения прошло два дня, а уже лёгкий туманец прикрывает происходившее в ней. Хотя читалось, конечно, быстро и было временами забавно.
И вроде бы идею можно назвать интересной. Главную героиню проигрывают в карты, а главный герой по уши в том самом... Они встречаются, когда одной уже белый свет не сильно мил, а второй решает бороться до последнего. Матильда знакомится с суровой действительностью, от которой её оберегали, и решает пойти "погулять" вместе с Айденом. Так все и разворачивается, но идею авторы по итогу утопили в куче ненужных люблю-нелюблю и прочих душевных страданий. Для чего-то более интересного просто места в книге не хватило. И получилась сборная солянка, временами без цели и необходимости, зато с кучей несостыковок.
К тому же, они запихали туда и коня Юлия(не на прямую, конечно, но нужно быть идиотом, чтобы не заметить), и кучу фраз из нашего мира, которые были вообще ни к месту, ибо таких вещей в том мире не было, тот же эффект плацебо...
Ещё один огромный минус для меня - отсутствие нормальных объяснений, нормальной предыстории событий книги. Как-то мы должны были так порадоваться за героев с хеппи-эндом и тем, что они всех спасли, что не должны были хотеть разобраться в том, что происходило всю книгу. Ибо там где-то с середины, кажется, даже авторы запутались, чего сами изначально задумали, и пошло все кувырком. Я уж не говорю о вечном «подумаю об этом потом» у героев, что зачастую вытекало в «не подумаю вообще»!
Да и сам язык авторов временами был просто вырви глаз. Их построение предложений заставляло по паре раз проходиться по ним глазами, дабы осознать, что написано. Особенно это стало раздражать в конце.
#евротур_Нидерланды (Задание 1. В названии книги есть слово «Деньги»)

написала рецензию8 июля 2020 13:38
Карты, деньги, две стрелыНадежда Федотова

«Бывало и хуже, могло быть и лучше»
Сюжет довольно-таки незамысловатый: столкнулись два одиночества и в силу то ли жизненных обстоятельств, то ли глупости, то ли судьбы отправились вместе выполнять некий квест. Оба героя «не отличаются умом и сообразительностью», из-за чего периодически во что-то вляпываются, но поскольку их ждет квест - выползают из всех передряг.
Герои не вызвали ни симпатии, ни негатива. Просто есть и есть. Мир тоже прорисован не очень подробно, но этого оказалось вполне достаточно. И хотя я не уверена, что с пройденным расстоянием и временными рамками всё в порядке было всё равно.
Все помнят того самого Юлия из трех богатырей? В книге явно его родственник встретиться, такое же непарнокопытное трепло. Меня и в мульте он раздражал, поэтому встретить его на страницах книги было таким себе сюрпризом.
Но что не понравилось больше всего: отсутствие объяснения предыстории событий (я говорю не о личном героев, с этим всё хорошо). Скажем так: что сделать и зачем объяснили, а почему «всё сломалось» нет. Только очень образно. В конце у героев появляется некие летописи, в которых должно было быть рассказано, что к чему, но герои решили почитать попозже и до конца книги сделать это не успели(
В целом, на раз прочитать, когда хочется приключений "сойдет" - были и улыбательные, и увлекательные моменты. Но перечитывать не хочется, собственно еще и дня не прошло после прочтения, а воспоминания уже смазываются
P.S. а почему карты-деньги я так и не поняла.
#евротур_Нидерланды задание 1 («деньги» в названии)

Юлия (@7admeta7)15 июля 2020 4:50

Карты - её проиграли в них, ибо у мужа не было ДЕНЕГ х) Да и по итогу их и у Айдена не было)

написала рецензию3 января 2017 0:54
Бубновая гильдияКсения Баштовая

Книга состоит из нескольких историй, события которых разделяет определенный промежуток времени, но сюжет перетекает из одной истории в другую с добавлением новых героев и уходом второстепенных персонажей. В книге много разнообразных рас и созданий, про которых интересно прочитать, так некоторых я ещё не встречала не в одной прочитанной мной книге, а описание знакомых рас, например, эльфов, немного отличается от встреченных мною ранее.
В взаимоотношениях героев нет глубокой подоплеки, но это и не требуется, потому что делается акцент на приключениях героев и юмористическом восприятии всего происходящего с ними. Герои попадают в неприятности, а рыжеволосый черт, который присутствует в нескольких историях, помогает им выпутаться и при этом играет роль местного "клоуна" и комментатора.
Таким образом, за чтением этой книги можно провести приятно время, но каких-то глубоких мыслей и желания пересмотреть мировоззрение это произведением не оставит.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

написала рецензию19 июня 2015 14:40

На странице представлена биография автора Ксения Баштовая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ксения Баштовая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ксения Баштовая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вампир демону не эльф, Тяжело быть младшим…, Крылья ворона, кровь койота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ксения Баштовая.