Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_зеркало_артефакт

(найдено 87 упоминаний)
написала рецензию9 октября 2022 21:15
КолыбельнаяЧак Паланик

#жанромания (Октябрь: УЖАСЫ И МИСТИКА)
#колледж_библиотекарь_1
#буклайв_зеркало_артефакт (320)
#буклайв_навык_изобретательство7
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол замена свечой

Не люблю разочаровываться в книгах. Очень не люблю. Может быть, именно по этой причине и откладывала встречу с произведением, хотя прочитать его хотелось ужасно. Ведь слова… Блин, какие же слова были в аннотации! Они говорили про таинственное заклинание-колыбельную, которую пели в древние времена малым детям во время бедствий или смертельно больным. Да и сами слова звучали подобно заклинанию: завораживающе, таинственно, убаюкивающе… Их хотелось слушать дальше, их хотелось слушать вечно. Но, увы, бывает и так, что магии в книге хватает лишь на аннотацию.
Итак, колыбельная, а точнее баюльная песня, мощное заклинание, каким-то непостижимым образом оказавшееся в книге детских стишков-потешек. Почитает это заклинание заботливый родитель своему ребёнку перед сном, а наутро находит его мёртвым в колыбели. В заключении о смерти эксперты напишут СВСМ, синдром внезапной смерти младенцев… И, наверное, все эти смерти так и остались бы таинственными и непонятными, если бы одному журналисту не поручили написать серию репортажей на данную тему. А он возьми и заметь одинаковые книжки, открытые на одной и той же странице. А дальше… Впрочем, позвольте мне ненадолго оставить журналиста наедине с его открытием и рассказать о другом любопытном персонаже.
Её зовут Элен и она очень успешный риелтор. Правда, специализация у неё не совсем обычная. Элен покупает и продаёт дома с привидениями. Естественно, клиенты об этом даже не подозревают, хотя сама Элен помнит на зубок, в каком доме появляются угрожающие надписи, где вместо воды периодически из крана течёт кровь, а где гуляют самые настоящие призраки. И да, Элен тоже знает о баюльной песне. И этот факт становится известен журналисту. Они объединяются вместе, чтобы уничтожить все существующие экземпляры книжки, взяв себе в помощники парочку хиппи, возомнивших себя самыми настоящими колдунами.
Вот про дома с приведениями было реально интересно, история с жуткой песней-колыбельной – вообще блеск. Но мне совершенно не понравилось то, во что вылилось такое многообещающее начало. Поездка четырёх человек в одной машине, каждый со своими тараканами и проблемами. Их цель – власть и мечта об идеальном мире. Вот только идеальный мир каждый видит по-своему, и нет таких вещей, через которые они не могут переступить. Соглашусь, что иногда за их разговорами и рассуждениями довольно любопытно наблюдать, но меня не покидало чувство, что всё это я уже видела и читала раньше, причём у того же самого Паланика. И да. Там тоже герои постоянно ехали в машине и рассуждали о том, что наша жизнь – полный отстой.
Любопытным ходом можно было бы назвать периодические забегания вперёд по сюжету, но они получились какими-то уж слишком очевидными и помогали предсказывать дальнейшее развитие сюжета чуть ли не до конца книги. Да и потом слишком часто в сюжете встречались нестыковки и противоречия, особенно по части действия баюльного заклинания на людей, скорости остывания трупов и финансового положения персонажей сейчас и двадцать лет назад.
Возможно, все мои претензии касаются того, что в книге должно быть вторично и не особо существенно. Возможно, я встретилась с произведением в неподходящий момент. Возможно, я просто слишком многого хотела и слишком многого ждала от книги. Возможно. Но, к моему искреннему сожалению, «Колыбельная» прошла абсолютно мимо меня, не удивив и даже не зацепив хоть каким-то ярким моментом.

написала рецензию7 октября 2022 11:40
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Ну как же мне тяжело даются истории, где кого-то обижают просто «патамушта»: патамушто сильнее, патамушта почему бы и нет , патамушта некуда яд сцедить и т.д. И даже когда знаешь, что потом всё наладиться неспрпведливости и обида за героя (не обязательно главного, мне и вынужденных злодеев тоже бывает жалко) делает приятное чтиво продиранием через терновник. Графа Монте-Кристо я весьма люблю, но не могу читать историю до побега. А песня «генералы песчаных карьеров» бредит душу.
И хотя в этой книге героине не настолько «неповезло», да и это всё же ромфант (т.е. сразу знаешь, что герои будут счастливы пройдя через трудности), переживания героини описаны весьма красочно, что заставляет её сопереживать и негодовать на «сестричку» (а может просто в настроение такое, состадательное, попало).
А сюжет я бы сказала не самого высокого качества, точнее идея неплоха и адекватное соотношение быта, приключений, шоколада и чюйств. Но вот мне частенько виделись разные ляпы, как в поведении и поступках героев («расследование» вообще один большой ляп), так и в логике.
Но тем не менее история юной ведьмочки, которая вынуждена управляться с шоколадкой лавкой и чьи эксперименты (затевающиеся как пакостничество в отместку на обиды) находят своего восторженного потребителя была весьма приятным дополнением вечера.
#буклайв_волшебное_кафе_фонтан
#буклайв_навык_кулинария4

написала рецензию27 сентября 2022 16:41
Чудеса в ассортиментеЕлизавета Шумская

Весьма недурно. Этакое попадание в стилистике стимпанка. Но попадание не в другой мир а в кучку... в приключения то есть!
Вивьен вообще горожанка добропорядочная, уважаемая мастерица и владелица лавки уникальных артефактов. Приключения это совершенно не её, даже в другие миры съездить посмотреть не хочется, главное чтоб всё было спокойно и никто не отвлекал пока в мастерской возиться. Вот брат да, редкий сорвиголова – охотник на пиратов и самый-самый лучший в мире мужчина, хотя его любовь к экстриму Вивьен и не одобряет. Но кого интересуют чувства человека, на которого можно повесить преступление? Хорошо, что есть друг детства, который по должности частного сыщика знает как общаться со всякими там представителями закона и кто не только своей широкой «дружеской» спиной прикроет от всяческих сложностей, но и поможет выбраться даже из самой серьезной западни.
Мир прорисован поверхностно, но в том объеме, который достаточен для понимания сюжета.
Персонажей не очень много и, что очень радует, они все понятны. Например, если героиня «себе на уме» увлеченная мастерица, то она не будет бегать по стенам и метко стрелять с двух рук. Вот дайте ей в руки артефакт, и она разберется со всеми его тайнами. У каждого персонажа есть своё место в жизни и в сюжете. И (о чудо) даже следователей не выставляют (ну почти) тупыми вояками.
И самое невероятное, что рояли по кустам не расставлены. Всё в целом логично и последовательно.
Хотя и остался некоторый червячок на тему «всепрощения».
#буклайв_жилье_9
#буклайв_таунхаус_крыша

написала рецензию22 сентября 2022 1:37
Побег без права пересдачиНаталья Мазуркевич

Всё так неплохо начиналось, чтобы потом уплыть в великие дали на букву Е…

Итак, у нас есть девушка Данька, которая в первый же учебный день умудрилась проспать, повстречать незнакомца и согласиться ни пойми на что. В итоге после дневного сна она просыпается не в родной кроватке, а на болоте, с зелёными волосами и кикиморой! Девушка уверена, что это её личные глюки, поэтому легко привыкает в быту, а шкодливый нрав позволяет ей сойти за кикимору.

И всё вроде бы поначалу неплохо, пока не становится совсем нехорошо. Автор за ради шуток просто убивает сюжет на корню. Героиня, казавшаяся адекватной, начинает вести себя так, что спасите-помогите! Логика повествования и последовательность происходящего уже не поймать даже спьяну. А ведь идея очень даже неплохая, как и то, что там за слоем юмора пыталась выстроить автор, и что убивала методично. Не знаю, зачем было так издеваться над собственным произведением…
#буклайв_пожарная_часть_машина

Алена (@bepeck)22 сентября 2022 9:00

часто читала в отзывах аналогичное мнение, и как бы не цепляла идея до сих пор хожу кругами)) теперь вот точно постараюсь забыть о существовании сей серии) Премного благодарна

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2022 21:11

@Bepeck, мне бы тоже не помешало сначала глянуть в отзывы =_=

написала рецензию22 сентября 2022 11:35

Очень веселая и милая «академка». Даже несмотря на то, что главная героиня в академии то и не учится.
Забавные персонажи (с разными характерами и «заскоками», но все были в той или иной мере симпатичны), увлекательные приключения (но не спасение мира и расследование происков зла, а именно студенческая неразбериха), в меру описания окружающих пейзажей и «бытовухи» составили для меня замечательную комбинацию и читая книгу я получила заряд позитива.
Анализируя прочитанное становится ясно, что у каждого из «основных» персонажей имеются свои «слабости» (так то обиженки у Машеньки, колбаска у мишки, девочки у эльфиков и т.д.) в несколько утрированном виде из-за чего и случаются курьезы, с подшучиванием и пакостничеством, свойственным подросткам (ну ладно,ладно, это всем свойственно в независимости от пола и возраста). Но всё же без перебора, автор остановилась именно на уровне «забавно», хотя нередко подобные перегибы в книгах невероятно раздражают.

Главная героиня – случайная попаданка в академию. Но не совсем обычным образом. Ей не суждено учится или получить магию, всего на всего надо недельку подождать ректора, который «порядочный» и не станет с места палить по неведомому нечистику (а наша героиня временами человек, а временами обладает весьма устрашающей и необычной внешностью). Но эту неделю надо как-то пережить привязанной к мужскому общежитию, но ведь нереально остаться незамеченной добывая еду и удовлетворяя прочие потребности, например отомстить виновникам столь незавидного положения ручки так и чешуятся чешутся…
#буклайв_зеркало_артефакт +попаданка
#буклайв_закусочная_крыша (416)