Карина Демина рецензии на книги - страница 3

написала рецензию5 мая 2020 14:09

"Меня с первого самого денёчка отчислить хотят, да всё никак оно не выходит. Учуся. Грызу, стало быть, науки всяческие. Другое дело, что науки эти - не калачи, и от иных организме моей польза сомнительная".

Ну что же, если первый том был посвящен собственно Внучке Берендеевой, то во втором, большая часть книги рассказывает о поставных царевичах. О том, откуда они взялись, что это за люди и про их жизнь до того, как собственно они попали в Академию. Если вы уже читали книги Деминой, то знаете, что жизнь у них была мягко говоря хреновой. Мне кажется, что у автора где-то под подушкой есть книга с самыми страшными вещами что могут случиться сс человеком, и она рандомно вплетает эти куски в свои книги. Ибо это просто чудовищно.
А да, еще, лично для меня было чудовищным, что царица матушка решила, что для дела будет полезно назвать всех царевичей именами на одну и ту же букву. В итоге, я запомнила только Еську, который принимал активное участие уже и в первой книги. Остальные же Емели, Еремы и Егоры слились для меня в одно большое сплошное пятно под буквой Е. И я никак не могу разобраться кто есть кто. Нет, вот судьбы то я их запомнила (они мне теперь в кошмарах снятся), но вот кто из них оборотень, кто боярин, кто циркач... позвольте процитировать Зославу: "сие мне не ведомо".
И да, в этой книге уже меньше юмора, больше ужасов и трупы, трупы, трупы... Ну все, как я люблю, ага. И только одна мысли, товарищ автор, а давайте вы не будете убивать Есеньку, а?!

#са_май - совмещаю. Карта - Императрица - женщина на обложке + своя тема - мужчина на обложке

написала рецензию4 апреля 2020 14:51

"-Бабуля , ты ж меня вроде провожаешь , а не хоронишь...
-Да?- Она смахнула платком крупную слезу.-А хорошо ж идет...ай, останусь одна... сирота- сиротинушка..."

Ну как же я люблю Демину! Она же мой прямо таки Ю Несбе в мире ромфанта. И ничего не могу с собой поделать.
Есть у нас внучка Берендеева (это кто не знает такие медведе-люди) - Зослава. И после гибели на войне родителей и деда, хотя она и является княжной, но живет в маленькой деревеньке вместе со своей бабулей-травницей. Однако, старость то уже близко ( аж 17 годков стукнуло), а замуж в той деревне пойти не за кого. Тогда-то бабуля и подкидывает внучке "гениальную" мысль отправиться в столицу поступать в академию. А там, можно особо и не учиться, главное мужа получше выбрать, ну а если нет, то диплом знахарки никогда лишним не будет. Но по дороге, умные люди подсказывают, что на знахарском факультете то одни девки, а "за мужем" надо идти на боевой...
Ну во-первых, это такая псевдо-славянская книга. Что лично мне конечно нравится, ибо такое я люблю. Во-вторых, все книги, которые до этого я читала у автора были такие мрачно-кровавые. А тут она шутеечки шутит, и не могу признать, что хорошо шутит. Но при этом совсем не теряя стиля. Когда знаете, сидят герои, жуют пряник медовый, веселятся... А потом раз, и какой-нибудь флешбек накатывает, где трупы\война\предательство и кровища, кровища, кровища... Огонь короче.
Единственное что бесило, это толпа мужиков, которым от Зоси постоянно что-то надо, и замуж все зовут и оказывается предыдущие 17 лет никому она не нужна была, а тут всем и сразу. Но, думаю, что там тоже не все так просто (зная автора) и это выяснится в остальных частях. И да, я обязательно буду их читать. А то мое треснувшее от смеха лицо уже почти вернулось в норму.

написала рецензию25 марта 2020 21:27
Дети Крылатого ЗмеяКарина Демина

"Запомни, внучок, если случится у тебя враг смертельный, то не балуйся, сразу прибей, а после сожги и пепел над морем раскидай. Так оно надежней будет. А все эти игрища… месть… после боком выходят".

Технически, это не два тома, а просто книга, которую разбили на две части. Видимо, издатели плохо представляют людей, которые готовы купить ромфант длинной почти в 700 страниц ( вот она я! посмотрите на меня! ХDD) и поэтому безжалостно расчленяют одно произведение.
Хотя да, отличия все же были.
Если в первом томе мы только знакомимся с героями, и нам представляют одно преступление за другим, и поэтому он такой более прагматичный что-ли, ближе к современным нашим реалиям и поэтому воспринимается как-то проще. То во втором томе, автор решила объединить некоторые дела и объяснить их некиеми мистическими и божественными вещами. Поэтому в книге появляется некий сумбур и странности. И да, особо не привязывайтесь к героям. В духе прекрасной Деминой, здесь все будет жестко и кроваво. И очень, очень много трупов.
Тем не мене, я по прежнему просто в восторге и невероятно рада, что познакомилась с этим циклом. И да, срочно пошла гуглить и скупать все остальные книги автора. Надеюсь, они будут настолько же потрясающими.

написала рецензию25 марта 2020 21:19
Голодная безднаКарина Демина

"Видишь ты, видт тебя".

Это было просто восхитительно.
Тельма - новая чтица при департаменте полиции. Именно ей придется выезжать на места преступлений и с помощью оставленных там вещей и предметов "читать" прошлое и восстанавливать картину произошедшего. Вот только подозрительно, что девушка с таким сильным и редким даром внезапно выбрала местом своей службы далеко не перспективный участок. Или для этого у нее были свои причины?
Вторая дилогия Деминой в этом году и снова просто невероятный восторг. Мрачная, кровавая, с хорошо построенным сюжетом и просто обалденными героями она буквально утягивает за собой и заставляет все глубже и глубже погружаться в происходящее. И остановиться просто невозможно. И сразу такое, знаете, дурацкое чувство, когда ты хочешь читать, читать и читать не отрываясь чтобы быстрее узнать происходящее и одновременно просто хочешь остановиться, начать перечитывать некоторые абзацы по несколько раз и просто прижимать к себе книгу, зная, что если продолжишь, то скоро она закончится, и это будет просто невыносимо. Но, есть же второй том, и это безумно радует.

написала рецензию25 июня 2019 10:26

#Страстные_пузики_По

Карина Демина - одна из тех авторов, чьи книги я стараюсь читать исключительно в полном варианте. И без остановок и перерывов. История затягивает настолько, что, не узнав конец, не можешь спать.

Истории про попаданцев не новы, но, как правило, они слишком яро принимаются за изменение мира вокруг себя. В этой же книге героиня вынуждена подстраиваться под обстоятельства, верования. обычаи и традиции. В восточном мире очень важен церимониал, соблюдение всех нюансов поведения. Без этого трудно чего-то добиться. Вот и героиня с удивлением вынуждена подчиняться правилам общества, в котором женщина не может быть самостоятельной. Но я не заметила особого конфликта новой личности с традициями и обычаями. Да, она отходит от правил, но тем не менее...

Сам мир представляет собой что-то вроде средневековой Японии с ожившими мифами и легендами. В тексте встречается множество отсылок к верованиям и мифологии Японии, множество слов, обозначающих предметы гардероба. Иногда было несколько сложно продираться сквозь абзацы, насыщенные такими терминами.

Любовная линия есть, даже несколько, но они скорее на втором, а то и на третьем плане. На первый план все же выведена борьба за существование и поиск места в обществе для Иоко и ее подопечных.

Александра (@suuushi)25 июня 2019 10:48

Забрала в хотелки) интересно выглядит

написала рецензию13 мая 2019 11:58
По ту сторону жизниКарина Демина

Эта история заинтересовала меня сразу после анонса издания. Наверное, потому что я еще не сталкивалась с описанием возвращения после смерти в чистом виде, эдакое описание посмертного бытия.

Что ж было интересно. Само повествование иногда вгоняло в ступор: не всегда было понятно, где мысли героини, а где ее слова или другие части повествования. Но ближе к середине я привыкла и перестала обращать на это внимание.

Сама история мне понравилась своей непонятностью. Столько всего накручено, намешано в пределах одной семьи и одного городка, что голова идет кругом, и уже построенные предположения просто рассыпаются в прах. Пожалуй, это одна из немногих книг, где я несколько раз переоценивала одних и тех же персонажей. То он вроде хороший, то он откровенно плохой, то вроде он и не слишком плох. С одной стороны, это было интересно, но с другой, вызывало определенное напряжение.

Обычно для себя я выделяю основной леймотив повествования: с чего все началось и чем пропитано для меня повествование. Так вот, это история приключилась исключительно из-за честолюбия и тщеславия, на мой взгляд. У почти каждого героя есть стремление покрасоваться и получить заслуженные и не очень почести и блага. Таких стремлений я не увидела разве, что у главной парочки и единиц из их окружения.

Главная интрига книги так сильно закручена, завлекла в свои сети столько жизней, что просто поражаешься размаху. Но мотив был настолько прост, что в конце хотелось истерически похихикивать.

Еще могу отметить несколько комичных ситуаций и диалогов, которые просто нельзя не упомянуть. Особенно про "могу уматерить хоть сейчас" в конце.

написал(а) рецензию19 марта 2019 9:37

Просто интересная книга

Жанр любовного фэнтези развивался несколько параллельно от меня, т.е я о нем слышала, но ничего определенного не читала, а уж качественное фэнтези отечественного производителя представлялось мне чем-то мифическим, как единорог возле булочной. Недавние попытки приобщиться к русским писателям сего жанра чуть не поставили крест на чтении подобных книг. Две попытки и все мимо - бредовые тексты, для девочек лет пятнадцати, посему, когда мне посоветовали этот роман, то я была настроена скептически, однако он меня приятно удивил.

Автор смогла построить и развить отдельный мирок, свой собственный, авторский, это не копирование трудов Роулинг или сдирание "Сумерек", об этом мире интересно читать, в нем есть своя уникальность, видно, что его хорошо продумали, от чего прям глаз радуется читая текст. Далее довольно закрученный детективный сюжет, с интригами политическими, с разборками внутри благородных семейств. К тому же здесь присутствует юмор, а главная героиня сумела отойти от шаблона Мэри Сью. Персонажи сами по себе здесь интересны и колоритны, а слог автора интересен, не особо тяжел.

Эта книга читалась взахлеб, быстро, приключение девушки Маргариты в волшебном мире, обретение новой родни и новых врагов, все это захватывало с головой.

После прочтения данной книги появилось желание познакомиться с другими произведениями Деминой, чувствую, что в моем списке авторов качественного отечественного романтического фэнтези у меня заполнена первая строка.

написала рецензию9 марта 2019 10:37

Школа магии от Дёминой. Будет интересно.

Пишу, пишу и каждый раз всё не то. Это первая, может быть единственная, книга Дёминой, которая мне понравилась. С начала и до конца, без всяких но... и других оговорок. Книга классная, интересная, насыщенная событиями и совершенно ни на какую другую не похожа. Обычно ведь как, открываешь фэнтези про школу магии и понимаешь, что где-то это всё уже было. Здесь же, начиная от героини и заканчивая миром , всё оригинальное. ( Или мне просто подобное не попадалось). Героиня ни разу не мерисью, грубая, корыстная, но не от хорошей жизни. При этом не отталкивает от себя и неприязни не вызывает. Магические способности у нее довольно логично объяснены, суперспособности тоже. Очень понравилось то, как рассказано о работе целителей (врачей по-нашему). Я вообще люблю медицинскую тему. Здесь же ещё ко всему прочему примешано немного детектива. Заговоры, убийства, манипуляции - всё как я люблю. Если уж по-честному, то от школы магии здесь только обстановка и декорации в которых и развиваются все события. Совокупность всех этих фактов и даёт очень интересную и необременительную книгу. И мозг разгружает и не раздражает.
Юлия Бочанова отлично озвучила книгу. Характер героини передан очень точно, да и со всеми остальными героями стопроцентное попадание.

написала рецензию6 августа 2018 8:29

Тот самый случай, когда я реально не знаю, что писать: и ругать вроде бы не за что, но и хвалить не очень хочется.

«Механическое сердце. Искры гаснущих жил» (пафосом так и несет) – вторая книга цикла Камня и Железа. С первой она связана не очень сильно, поэтому моя идея начать с «Невесты» была крайне неудачной. Почему? Потому что мир, созданный Деминой хоть и интересный, и относительно не банальный, но как-то он поддернут дымкой из многоточий и полунамёков, что деталей не разглядеть. Почему псы, кто такие альвы, что за камень с железом, жилы и лозы. Красиво, не спорю, но чего-то не хватает, и наоборот чего-то в избытке, например, розовых соплей с кровавыми следами.

Впрочем, нечего пенять на автора, сама выбрала. Там же четко отмечено – любовное фэнтези. Главное слово – любовное, значит и будет тебе любовь-морковь грядка помидоров.

Сюжет книги вроде бы о том, что мир на грани, расы пытаются друг друга поубивать, власть имущие у друг друга власть отнять, а террористы занимаются терроризмом. Чистота крови, то сё. Однако основной сюжет и основная тема – это любовь между героями. Две истории – Брокк и Кэри, Кайрен и Таннис. Всё, как и в первой книге, кто тоже две любовные линии, практически идентичные друг другу. В первой Одена преследует королева Мэб, во второй – Кэри преследует чокнутый брат Сверр. То есть механизм развития истории один и тот же. Да и герои похожи – сломанные, но не сломленные, несчастные, калеки и физически и психически. Страдальки и тлен, а потом любовь и голуби.

Заметила, что у женщин из самиздата особая любовь к страданиям хоть душевным, хоть к физическим. Все должны тонуть в реках боли. А еще герои постоянно друг друга нюхают.
По ходу где-то там идет полицейское расследование (ауч!), девушки сплетничают в доме мод, пока им показывают платья (ах!) и плохие люди делают бомбы (ой!)

В общем, во всей этой истории мне не хватило просто фэнтези с четким описанием мира и причин, почему этот мир такой, а не иной. Все эти детективные линии, стимпанковские полутона и более всего любовный асисяй меня утомили до изнеможения. Было бы прекрасно, но не было.

написала рецензию6 июля 2018 22:33
Дети Крылатого ЗмеяКарина Демина

Написать что-то про эту книгу тяжело, потому что первая часть восхитительна, а вторая заставила недоуменно смотреть на кавардак, развернувшийся на страницах, и закрыть книгу за несколько глав до конца. Мир здесь необычный, кровавый, мрачный. Со своими загадками, тайнами, мифами. Детективная линия тоже хороша. До самого конца непонятно, каким именно образом преступнику удалось провернуть всё, плюс попутно появляются ещё несколько непонятных личностей, творящих зло. Всё запутанно и мрачно. Главные герои полны тайн и загадок. Главный злодей неизвестен и внушает ужас. Во второй книге я ожидала, что всё раскроется и станет понятным, но... С каждым новым витком событий ситуация усложнялась и усложнялась, только добавляя непонятного в происходящее. Ближе к концу я уже не понимала что, куда и зачем. На мой взгляд, автор слишком усложнила и без того запутанную историю. Мне хотелось простого конца, что бы ткнули пальцем - вот он, главный виновник, но ... Опять но. Может, когда картинка в голове немного уляжется, и меня перестанет мутить от постоянно мелькающих обрывков книжной действительности, я дочитаю конец второй книги. А первая достойна того, что бы занести её в любимые. Вот как-то так.