Карина Демина

13 мая 1981 г.
Екатерина Лесина, Антон Лик, Анна Терн

Автор о себе:
«Екатерина Лесина на свет появилась 13.05.1981 г. в г. Лида, росла и выросла, в 2003 г. покинула гостеприимные стены Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, отягощенная некоторым количеством знаний и дипломом, согласно которому личность оная является специалистом-экологом, разбирающимся в столь сложных науках, как экологическая биоиндикация, токсикология и нормирование. В настоящее время работает в родном университете на кафедре ботаники.
В 2008 г. в серии «Артефакт-детектив» издательства «Эксмо» вышла-таки первая, но к счастью не последняя книга Екатерины Лесиной, число каковых с тех пор значительно возросло. Тогда же, в 2008 г. автор стал серебряным лауреатом национальной премии «Золотое перо Руси – 2008» в номинации Проза.
Основное направление: детектив с исторической линией и элементами мистики.
Смежные: сказки для взрослых, фэнтези, научная фантастика.
А с недавних пор автор является обладателем почти фантастического звания — магистра биологических наук.»

Изольда Великолепная
<p>- Могло быть хуже. Пожар. Ураган. Землетрясение. Дракон, на худой конец...<br />- А тут и драконы водятся?<br />- Нет, но ради тебя завелись бы...</p>
Изольда и Урфин
Добавил(а): 89021737599
Изольда Великолепная
<p>Поиск истины часто заканчивается поиском убежища!</p>
Высказывание неизвестного правдолюбца после неосторожных разоблачений
Добавил(а): 89021737599

написала рецензию9 ноября 2021 5:49
НевестаКарина Демина

История Капулетти и Монтекки, которые живут в другом, параллельном мире, где есть люди, альвы, железные псы, полукровки и прочие сущности, обладающие самыми разными способностями: от возможности перевоплощаться в собаку с железной чешуей, до способности разговаривать с растениями и убеждать их перестать расти на той или территории, а также строить порталы и легко перемещаться из одной точки в другую за мгновение.

Все они недовольны друг другом, враждуют и пытаются перетянуть одеяло власти на себя. Как таковая война между ними всеми уже закончилась, физически, но фактически дух вражды живет в каждом.

Сюжет – рядовой. Девочка полукровка, обездоленная и обиженная жизнью, ищет дорогу к своему брату, в объятиях которого надеяться найти защиту и кров. Но примет ли он ее – не признанную родом? Загадка. По пути встречает пса, однако через пару страниц и пса появляются руки! А потом становится ясно, что в этом мире в порядке вещей, когда он становится человеком, а потом псом с железными шипами и чешуей, легко меняя ипостаси. Они вместе идут по лесу, чтобы достигнуть перевала: девочка идет к брату, а пес к своей семье. Но вот незадача: они принадлежат к воюющим между собой родам: альвы и псы, и конечно же между ними вспыхивают романтические чувства. Но там все не так просто, ведь они скрепляют их определенными действиями, в священном месте, причем сами того не зная. После расставания они понимают, что жить друг без друга не могут. Но семья каждого узнает всю правду и вступает в бой.
Итог книги – желанный, но не для всех героев.

Книга оказалась для меня банальной, обычной и легко предсказуемой.

#буклайв_дом_10
#буклайв_цель_жизни (у героев способности в магии)

написала рецензию5 ноября 2021 14:43

#голод
(Африка. Издательство АСТ)
#сказочные_ленивцы
(Тема 7: Главный герой книги проклят)

Главная героиня, Анна, проклята и никто не может ей помочь. Кого только не нанимали: и целителей, и местных каких-то магов, и даже мастеров смерти. Вот только последний смог слегка уменьшить сам размер проклятья и замедлить его рост.
Само это проклятье похоже на раковую опухоль, только ведёт она себя, как разумное существо. И напоминает чем-то что-то инопланетное. Она захватила тело Анны и с каждым днём всё глубже, и глубже прорастает в него.

И это ужасно. Анна испытывает жуткие боли, а лекарства не могут полностью избавить её от этих симптомов. Ну и как бы она тоже не хочет пристраститься к каким-то конкретным обезболивающим, поэтому старается по минимуму употреблять подобные вещи.

Как персонаж Анна мне симпатична. У неё есть минимальные способности мага жизни (если я не подзабыла, как именно это называется). Она работает с растениями, у неё растёт всё. Вообще всё. Даже такие растения, которые живут исключительно в определённом климате где-нибудь за три девять земель, то у Анны они растут.

Живёт она в скромном, но прилично обставленном домике в маленьком городке. Анне нравится подобное уединение, да и близких у неё толком нет. У неё есть бывший муж, который ей всячески помогает финансово и морально, у неё благодаря нему нет отказа ни в чём вообще. Но вот так вот сложилось, что они разошлись.

А самое интересное начинается тогда, когда в жильё по соседству въезжает парочка некромантов)) Да, вот именно там наш принц. Он одинок, но он вообще не желает знакомиться, нас обманули :DDDD И по характеру индифферентный такой. Но это объясняется тем, что некроманту надо уметь сдерживать свою тьму. Это не просто магия или способность мёртвых воскрешать, это внутренняя тьма, которую некромант обуздывает и пользуется ей.

Однако борется он с ней всю свою жизнь. Многие не выдерживают, проигрывают тьме и сходят с ума. Поэтому два друга-некроманта решили основать Школу Тёмных, чтобы обучать детей, внутри которых живёт тьма.
Ну и волею судьбы Анна сталкивается с ними. И что-то подсказывает, что только они смогут помочь справиться с проклятием.

Мне очень понравился язык, стиль повествования. Он якобы под 19-ый век сделан, без излишеств и нагруженности, читается очень легко и приятно, хотя динамики толком нет и это порой расстраивало. Слишком спокойно всё, без экшена, плосковато, но вполне интересно.
Однако это лишь первая книга, написанная в этом году. Поэтому я бы посоветовала дождаться продолжения, потому что эта книга - она словно пролог. Большой такой пролог. Так что лучше подождать продолжение и прочесть полноценную историю, чем узнать только завязку.

написала рецензию3 ноября 2021 9:55
Портрет моего мужаКарина Демина

Ну что сказать, вот вроде и динамично, и интересно, но скушнаааа…
Начну с того, что это, наверное, было заявка на детектив. Девушка приезжает к бывшему мужу: изолированное поместье, трупы иногда находят, бывший «следователь», и ограниченное число «подозреваемых» (забавно что только к концу книги подумали на кого-то из сотни слуг). И были даже попытки вести расследования, но конечно же неудачные, и в результате всё рассосалось благодаря нескольким случайностям (как говорила героиня, судьба ведет), поэтому и назвать книгу детективом не могу.
Принцип чем больше преступников, преступлений, скелетов, тайн и загадок возможно и работает, но как оказалось до определенной степени, ибо тут уже перебор. Еще и присыпочкой политические интриги и иностранные шпионы.
В результате такая каша, что до бреда. Но зато не знаешь куда повернет сюжет в следующий момент и чего ждать от нового действующего лица (от старого собственно тоже).
Итого: детективная линия слабая, приключенческая… ну немного есть, но тоже не ахти (ибо всё под «расследование»), любовная – для детектива бы сошло, описательная – где хотелось бы подробнее – пару штрихов, а где-то до занудства много ненужных деталей. В начале радовало «изобретательное» направление, но оно было для завязки и потом сошло к плинтусу.
Читать было скучновато, еще и перескакивания между временами\воспоминаниями\персонажами без определения времени, с трудом сдержалась чтобы после десятка глав не заглянуть в конец и забросить книгу. Но после переваривания, остаются положительные впечатления от книги, лишние мелочи и детали за ночь выветрились из головы, а сюжет на самом деле довольно-таки интересный, и персонажи достаточно яркие. Поэтому не могу сказать, что книга мне не понравилась, она просто своеобразна, собственно, насколько помню, это особенность автора.
Возможно понравится любителям детективов или даркфэнтези, но сама перечитывать не возьмусь.
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)

написала рецензию31 октября 2021 11:32
НевестаКарина Демина

Какое-то неподходящее название для книги, на мой взгляд, совсем не то настроение задаёт.

История о типичном мире с бесконечной войной и противостоянием непримиримых сторон. В этот раз это довольно интересные - альвы и железные псы.
Способности первых, это взаимодействие с природой, водой, воздухом, или например, способность «разговаривать» с лесом, «слышать» грозы издалека, заговаривать землю и все в таком духе. Железные псы, это раса со второй ипостасью в виде огромной собаки состоящей, как я поняла, из металлической брони, шипов и зубов. Им подчиняются жилы в камне и драг металлы их рода, и в целом они физически очень сильные ребята.

По сюжету девочка альва полукровка с примесью крови железных псов, находится в бегах уже несколько лет, и в одном из городов на площади видит привязанного в позорному столбу мужика, всего в ранах, с гноящимися слепыми глазами, абсолютно дезориентированного. Ей становится его очень жалко, становиться понятно, что долго ему так не прожить, она видит что он из породы железных псов, из высших родов. А ее мама была тоже из них, поэтому она решает его спасти.

Короче, понятно, что противостояние этих двух рас идёт не на жизнь, а героиня эта самый настоящий изгой из-за своего происхождения, поэтому вынуждена вечно скрывается.
Большая часть сюжета - это путешествие двух героев и их взаимоотношения. Вернее развитие их взаимоотношений из настороженно неприязненного, в нечто большее.
Параллельно с этим идёт ещё одна линия повествования, в которой участвует младший брат главного героя и девушка, в которую он влюбляется. Брат - приближённый короля и железный пёс, его повествование это проблемы на королевском уровне и самое главное - поиск пропавшего старшего брата.
Эта ветка повествования, на мой взгляд, была уже не настолько интересной, главным образом потому что никакой интриги в ней не было. Он ищет брата и боится за его жизнь, но мы то знает что все с ним нормально, поэтому и прям большого интереса к этой ветке нет.

Мне очень понравился и стиль повествование, и развитие динамики сюжета, и слог автора. Герои идут к спасению и постепенно становятся очень близкими друг для друга, но вместе с этим есть и интересные приключения, и интересные рассуждения о долге и чести рода, и вставки из снов и ведений, в которых мучают главного героя, и постепенное осознание, что же действительно для них обоих важно.

Не уверена, что хочу читать продолжение. Герои мне понравились, но следующая часть не про них, а некоторая «слюнявость» заключительной части не располагает сразу браться за следующую книгу.
#школа_предки

написала рецензию3 октября 2021 3:31

Попаданка, которая реально попала.

Нет, в теории Изольда согласилась на переход в другой мир, чтобы стать женой богатого, знатного и так далее. Дабы не голодать больше, не искать деньги, не шляться по подворотням. Она это получила? Получила! Правда, оказалось не всё так просто. Дабы получить «обещанное», пришлось хватить пуд лиха: и свет её не принял, и народ тоже, да ещё и мужа угробить пытаются. И думаю, ещё не всё отхватила, там же ещё книг в серии – огого! Да и сам мир книги сначала хотел от неё избавиться. И вот за этот момент с переходами между мирами, и тем, что миры избавляются от ненужных, автору спасибо. Вышло крайне логично.

В целом книга и событиями наполнена, и плюшек Изольде не отсыпали больше положенного. А отсыпали ли вообще?.. Ведь что-то явно с тем миром не так. Да, муж попался адекватный, хотя местами какой-то отмороженный. Уж не знаю, виной тому его ипостась вторая или растущее в нём растение. Да, есть в книге те, кто её поддерживают, но их не так много, как могло бы быть в типичном романе про попаданку. И язык автора в этой книге мне понравился гораздо больше, чем в других. Или тому виной начитка аудиокниги?.. Не знаю, но тут язык автора не сбивал с толку, как бывало в других. Поэтому с удовольствием после всех игр, судя по всему, продолжу знакомство с судьбой Изольды.

Кстати, крайне забавно, находясь в воинстве «Чумы» (привет, Урфин!), читать про человека с ипостасью всадника «Войны», нападая на земли «Войны» же…
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние вместо Моя жена — ведьма)
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги животное)
#буклайв_аудиокнига

На странице представлена биография автора Карина Демина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карина Демина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карина Демина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Внучка берендеева. Летняя практика, По ту сторону жизни, Голодная бездна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карина Демина.