Рахат Алиев

10 декабря 1962 г.
Алма-Ата, Казахская ССР
24 февраля 2015 г.

Рахат Мухтарович Алиев - казахстанский политик, бизнесмен, дипломат, бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, бывший посол Казахстана, доктор медицинских и эко­номических наук.

Рахат Мухтарович родился 10 декабря 1962 года в столице Казахстана Алма-Ате. Отец, Мухтар Алиев, прославленный хирург, заслуживший должность министра здравоохранения Казахской ССР.

Рахат Алиев пошел по стопам отца и поступил в Алма-Атинский государственный медицинский институт. Успешно завершил обучение в 1986 году. С этого же года устроился на работу врачом-лаборантом, после прохождения аспирантуры Алиева повысили до старшего и ведущего научного сотрудника.

В 1983 году Рахат Мухтарович стал старшим зятем Нурсултана Назарбаева, женившись на Дариге Назарбаевой. Этот брак подарил ему сына. Второй женой Рахата стала, по неофициальным данным, Эльнара Шоразова. Подарившая ему двух детей. Удивительно, но автор после развода с Дариге Назарбаевой взял фамилию второй жены.

С 1993 Алиев сменил направленность своей работы и с головой ушел в коммерческую и политическую деятельность. Но все резко изменилось в жизни Рахата Мухтаровича в 2007 году, когда Назарбаев переписал под себя конституцию, получил право пожизненного правления и стал жестоко расправляться со своими противникам. Алиев вышел из игры и совершил рискованный прорыв на свободу и очень серьезно за это поплатился. Автора обвинили в экономических махинациях, хищении и убийстве людей, вымогательстве. Его лишили всех наград и почестей. Алиев приговорён заочно к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. В Казахстане автор объявлен "врагом государства №1".

После всех произошедших с Рахат Алиевым событий он написал книгу «Крёстный тесть», которая была издана в мае 2009 года. Данное произведение признали, порочащим президента Казахстана, раскрывающим тайну переписки и телефонных разговоров, разглашающую государственные секреты. При этом, однако же, по каким-то причинам содержание этой книги казахстанскими чиновниками всех уровней официально называется ложным.

Писатель в 2008 году переехал в Австрию, где и попросил политического убежища. В настоящее время Казахстан добивается выдачи Рахата Алиева в Казахстан. Сам автор отрицал все обвинения и утверждал, что его жестоко подставили.

Личная жизнь

Разведён (бывшая жена — Дарига Назарбаева), имеет двоих сыновей Нурали и Айсултана, дочь Венеру, а также двоих внуков. По некоторым данным, после развода с Назарбаевой Алиев женился на Эльнаре Шоразовой, у них есть маленький сын.

Вторым браком сочетался с Эльнарой Муратхановной Шоразовой, при этом сменил фамилию, взяв фамилию супруги — Шораз.

Обстоятельства смерти

В конце 2014 года прокуратура Вены обвинила Алиева в организации убийств. Бывший зять Назарбаева сам сдался австрийской полиции, он ожидал начала судебного процесса, обсуждался также вопрос о его экстрадиции в Казахстан.

Утром 24 февраля 2015 года в 07:20 по среднеевропейскому времени (09:20 по МСК) Алиев был обнаружен повешенным в ванной комнате камеры тюрьмы в районе Йозефштадт города Вены. Персонал тюрьмы и адвокаты не считали Алиева склонным к суицидальным намерениям, однако было известно, что ему угрожали расправой неизвестные лица, при этом, как сообщается, оно должно было быть замаскировано под суицид.

Адвокат Алиева Манфред Айнедтер усомнился в самоубийстве своего подзащитного. В то же время Министерство юстиции Австрии официально подтвердило факт самоубийства Рахата Алиева в тюремной камере. Сразу после этого министерство иностранных дел Казахстана сообщило о том, что правоохранительные органы Казахтана настаивают на своем участии в расследовании обстоятельств смерти Алиева.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Крёстный тесть
<p>Политика, как я убедился, это самое мерзкое занятие на земле и удел, а правильнее сказать, участь людей, которые должны научить себя крайней беспринципности и многоличию.</p>
Добавила: katya
Крёстный тесть
<p>Если я сорву обряд посвящения, то охранники будут вынуждены убрать меня. Скорее всего, это будет автокатастрофа или сердечный приступ. Тому и другому они обучены, и результаты будут стопроцентными.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 апреля 2016 12:10

Чистосердечное признание зятя Президента Казахстана. Для любителей поковыряться в грязном политическом белье.

Рахат Алиев - бывший зять Президента Казахстана, политик, доктор медицинских наук. Возможно, он смог бы стать хорошим врачом, преподавателем или ещё кем-то, если бы… Однажды к нему пришли и предложили стать ближе к Президенту, войти в круг избранных политиков, и он согласился… Была ли это величайшая ошибка его жизни или он всё сделал правильно? Ответа нет. Решайте сами.

Рахат Алиев написал книгу, которая запрещена в Казахстане, ведь в ней вынесен весь «сор из избы», политические секреты, а также много любопытной информации. Но больше всего меня поразил ритуал вхождения в этот самый круг избранных. Не могу не привести цитату из книги:

«Я должен был зайти в комнату Назарбаева, склонить голову и не смотреть в глаза. Сразу у порога я обязан опуститься на колени и продвигаться к креслу Назарбаева на четвереньках. Когда я подползу вплотную, Назарбаев сам протянет мне правую руку. На среднем пальце его руки будет перстень, который мне надлежит поцеловать, а затем, стоя на коленях, и смотря в пол, — прочитать клятву, которую получил накануне. Закончив произнесение клятвенной речи, я должен дождаться прикосновения ладони к своей голове, после чего также на четвереньках, не поворачиваясь к нему спиной, — немедленно вернуться к двери и покинуть комнату, поднявшись с колен только у самой двери. Здесь меня будет ждать Утемуратов.»

В текст клятвы внесены элементы НЛП, а в обряд посвящения входило обязательное убийство, которое снималось на видео, а все доказательства собирались в пакет и передавались доверительному лицу. Все, абсолютно все приближенные люди Президента при каждой встрече опускались на колено и целовали ему руку - это напомнило мне какую-то секту.

Отмывались миллиарды долларов! МИЛЛИАРДЫ! Практически у каждого, кто был приближён к Президенту, в собственности были коттеджи в Европе, виллы в США, по 5-6 и более единиц недвижимости, в каждом доме по хозяйке. Каждый владел заводом или крупным предприятием, про машины я вообще молчу. Всё это приобреталось на бюджетные деньги или деньги, полученные с помощью государственных махинаций. Вот вам и гос. служащие. А если кому-то удавалось в дополнение ко всему стать ещё и акимом, то он получал плюс 1-2 миллиарда долларов в свой карман, особо не напрягаясь.

Описана чрезмерная сексуальность Президента, некоторые его похождения. Есть пара слов о его жене. Также приведены несколько телефонных разговоров на щепетильные темы членов Правительства. Но самая интересная часть книги - про тайные общества, а также список лиц, которые входят в эти общества. К слову сказать, Президент входил (на 2007 год) в 15 обществ. Что за общества? Некая элита, которая правит миром, там все деньги, там решают самые важные вопросы, один из которых - уменьшение численности населения с помощью внедрения некого вируса (СПИДа). Данные любопытные, но нет стопроцентной гарантии, что это чистая правда. Каждый решает сам, верить в это или нет.

После прочтения, я поняла, что читала не совсем того «Крёстного тестя», которого планировала. Оказалось, что книги две, так что - впереди у меня ещё много интересных фактов, ведь вторая книга намного объёмнее этой.

P.S. Рахат Алиев повесился в Венской тюрьме. Персонал тюрьмы не уверен, что Алиев был склонен к суициду…

#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях

На странице представлена биография автора Рахат Алиев, который родился 10.12.1962 в Алма-Ата, Казахская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рахат Алиев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рахат Алиев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крёстный тесть, Крёстный тесть: записки Избранного или исповедь Посвященного, Брестская крепость. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рахат Алиев.