Николай Гоголь рецензии на книги - страница 16

написала рецензию7 октября 2014 11:49
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

"И так как краткость есть душа ума... "(с)Шекспир

Наткнулась на данную книгу здесь на сайте. О данной книге знала давно,но не интерисовалась,а тут решила рискнуть.
Первая мысль.прочту как время будет,ан нет. Оказалось,что вполне читабельна и по объёму примерно на пол часа. плюс минус.Читается на удивление легко,нет проблемы в анализировании и понятии текста. Необычно,да,безусловно!
Не знаю почему,но мне нравится читать классику.читать о жизни того времени,в данном случае это 19 век.
Именно все это очень хорошо описано в данной книге. И всё великолепие произведения дополняет психологический анализ героев Николая Гоголя.

Книга 10 из 10. Кратко,объемно и шикарно. Прочтите,не пожалеете.
Как жаль,что так мало рецензий на классику и так мало читателей,ведь эти книги более толковые чем нынешние современные произведения...

написала рецензию2 октября 2014 20:08
Мертвые душиНиколай Гоголь

Достаточно долгое время моё чтение сводилось к стремлению узнать «А что же будет дальше?». Каждую новую книгу я воспринимала как некую историю, где важна лишь кульминация и концовка. Зачастую я читала запоем, не улавливая деталей и пропуская эстетическую часть книги. Я не наслаждалась чтением, а просто гналась за развязкой. Мой интерес сделался интересом интриги, завязки: чем кончится, как объяснится такая-то запутанность, что из этого выйдет. Но «Мёртвые души» стали камнем преткновения в моём восприятии чтения.
Николай Васильевич ничего не забывает. От его всеобъемлющего взора ничего не ускользает. На всё проливает свет автор. Его описания стали для меня толчком к рассмотрению книги с иной точки зрения. С точки зрения эстетической. Я сразу обратила внимание на то, что автор даёт подробную характеристику буквально всё и вся. Сюжет продвигался медленно (надо сказать я сторонница быстро развивающихся действий), утопая в обилии образов, характеров и описаний. Признаться, я не люблю тягомотину в книгах, но Гоголь смог таки заинтересовать меня и даже больше. С его помощью я испытала чувство эстетического наслаждения. После прочтения «Мёртвых душ» я смакую книгу, каждый её момент и закоулочек.
Сначала я ожидала другого. Временами хотелось оставить книгу. Но я этого не сделала. Постепенно я заинтересовалась кучей описаний, иногда основная линия сюжета напрочь вылетала из головы. Да и нужно было ли её помнить? Она не переплеталась с какой-то дополнительной историей. Не нужно было бояться потерять единство: оно присутствует на протяжении всего повествования.
«Мёртвые души « Николая Васильевича Гоголя чисто русская поэма. Как много в ней близкого и знакомого нашему человеку. Типично русские люди, ситуации, чувства. Духом Руси пропитано произведение. Целая сфера жизни построена Гоголем на всякого рода мелочах и пустяках. Николай Васильевич выводит перед нами множество самых разных характеров.
Глубокое чувство наслаждения вызывает эта поэма. Глубокое чувство уважения вызывает автор.

написала рецензию7 июля 2014 14:50
ВийНиколай Гоголь

Вчера,на ночь, решила прочесть эту книгу... Гоголь смог меня впечатлить! Смотрела две экранизации и могу с уверенностью сказать, что эмоции при прочтении подобного жанра, намного ярче, чем при просмотре фильма.
Благодаря множеству литературных приемов автор может "перенести" тебя в мир книги. У меня было такое ощущение, что все происходит здесь и сейчас, прямо на моих глазах. Точно и лаконично описан быт того времени. Благодаря этому появляется четкая картинка места происшествия. Только одно меня смущает: казаки ежедневно пьют. Это явление встречается и в "Енеиде" Котляревского. "Горелка" и все! Хоть стой,хоть падай)
Не скажу что сюжет довольно страшный, но жутковат... Для себя вынесла то, что в некоторых моментах нужно спрятать свое любопытство подальше, не то...можно встретиться взглядом с Вием)

написал рецензию27 сентября 2014 16:26
Страшная местьНиколай Гоголь

Действительно жуткий и интересный рассказ. В нем есть захватывающие дух моменты и довольно хорошая история о предательстве и месте. Также присутствует довольно колоритный злодей-колдун, который вызывает интерес.
Любители мистики и ужасов найдут этот рассказ довольно захватывающим.
Своим малым объёмом он может заинтересовать молодежь, ведь начинать надо с малого.
Для меня же это наверное одно из самых захватывающих произведений из сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Признаться честно, начиная читать этот сборник ,я и не подозревал, что это будет настолько жутко. Все истории там довольно страшные, но эта на мой взгляд более всех.
Также меня зацепило чувство полной безисходности. А финал повести заслуживает книжного оскара(если бы такой был).
Опять же повторюсь, советую эту книгу всем любителям и ценителями жанра.

написала рецензию15 мая 2014 11:28
Мертвые душиНиколай Гоголь

Положено считать "Мертвые души" выдающимся гениальным произведением, которое раскрывает особенности и изъяны русского человека, нашу культуру, бытность и пороки. Но неужели у нас все на столько скучно, неужели жизнь нашей сумасшедшей страны, которая живет далеко не грязно-серыми красками нельзя было поднести значительно ярче? Тем более что Гоголь это сделать может.

Книга скучна и однообразна. я прекрасно понимаю почему автор сжег второй том, потому что понимал, что люди такой, пардон, тягомотины не выдержат.
Книга - редкостное разочарование. Я не активный любитель Гоголя, но у него есть достойные произведения и от этой книги - "поэмы" я ожидала большего. мне даже кажется, что читала я ее по диагонали.

В этой книге неплохая идея и в принципе сюжет также неплох, однако стоило наверно уместить эту поэму листов в 30 и тогда было бы другое дело, на мой взгляд.
Из плюсов могу отметить замечательно проработанных в чем-то комичных героев, они не просто сходят со страниц книги, а кажется, что вспоминаешь знакомого человека и находишь в нем черты гоголевских персонажей.

написал рецензию25 августа 2014 19:27
Тарас БульбаНиколай Гоголь

В интересном мы с вами мире живем. Вот уже чуть больше полгода украинскому конфликту, со временем переросшем в настоящую гражданскую войну. Когда западники киевляне убивают ни в чем неповинных восточных славян, которые всегда и во всем навеки с Россией. Очень много элементов там под большим вопросом и много дезинформации, но речь не о том. А речь о том, что на этой войне нет патриотов, воюющих за свою страну. Воюющие не понимают, за что они воюют, ради чего все это делается. Ясно лишь одно – вся эта катавасия приведет к огромным по масштабу разрушениям и страна под названием Украина рискует кануть в небытие. Наступило то самое время, когда нужно вспомнить героев когда-то крепкой Украины. Первым всплывает Николай Васильевич Гоголь, который в своем творчестве описывал быт и нравы своей родины.
Буквально вчера я прочитал повесть одного из самых известных произведений классика – «Тарас Бульба». Современный читатель может не понять этой тяги к корням к духовному православию, к вере своей. Но сейчас именно это надо укреплять в человеке именно сейчас Украине так не хватает понимания своих действий и любви к Родине. Деньги правят миром и желание обладать ими, способно уничтожить все человеческое в человеке.
Предательство Андрия ради любви, которая хоть и сильна своим чувством, но именно из-за нее начинались войны, именно она погубила Андрия, который отрекся от своей семьи – вот это есть пример ложных ценностей и порой сердце может подсказать неверное решение.
Гоголь был мастером описания, и самая добрая половина его повести – это описание быта и нравов Запорожской Сечи и Украины вообще. Ему удалось создать произведение о патриотизме, о вере и человечности и предательстве близких людей. Сила этого произведения не только в подробной исторической справке, но и во внутреннем посыле о сохранении старых традиций и защите Родины от посягающих на нее врагов. Раньше за ценности с шашкой наголо стояли, а теперь с калашами наперевес и уничтожают украинский народ. Гоголь никогда не для того писал чтобы настроить украинцев друг против друга и не для того чтобы взрастить враждебность к Европе, а для того он это писал чтобы показать трагизм развития Украины как государства через призму восприятия отдельных личностей.
Книга определенно стоит того чтобы ее прочитать, ибо после чтения таких книг чувствуешь себя на порядок лучше и конечно же много спорных моментов которые заслуживают отдельной статьи, но если у вас в библиотеке есть сборник Миргород и данная повесть, то вы просто обязаны ознакомится с данным произведением классика литературы.

написал рецензию11 июля 2014 11:50

Это произведение уже давно и по праву считается классикой мировой литературы и признаётся шедевром. Сам слог написания, точность передачи нюансов украинской культуры, самобытность и колорит, неповторимое смешение мистики с реальностью - это всё Гоголь!
Из одних только названий утвари, одежды и еды можно составить целый словарь (что Гоголь и сделал, предваряя каждую из двух частей). А сколько тут ещё разговорных слов и выражений, ныне почти не используемых и незаслуженно забытых (напр., примеркать, спознаться, зарница, заступ, звукнуло, дать бегуна, встречный и поперечный…).
Читать Гоголя - одно удовольствие! Короче говоря, книга замечательная.

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:51
Мертвые душиНиколай Гоголь

До этой книги нужно дорасти. Если "не дается" сразу-потерпите, отложите. Хорошо, если есть кто-то, кто бы дал почувствовать, насколько велико это произведение. Когда эту книгу "проходили" школе, я еле-еле прочел первые главы. Да и то потому что они были обязательными к прочтению. А по прошествии десятка лет читал буквально упиваясь красотой русского языка. К тому же удивительно, насколько точно и ярко даны картины жизни, которая к слову за почти 200 лет ничуть не изменилась! И типажи людей те же что и сейчас, и отношения. Периодически перечитываю, особенно наслаждаясь именно описаниями, которые школьникам кажутся " длинными и нудными". Очень жаль, что второй том так и останется для нас непознаным... То, что можно прочесть под видом второго тома - это лишь наброски, к тому же без стройного сюжета и окончания. Гениальная книга! Гениальный автор! Браво, Николай Васильевич!

написал рецензию5 июля 2014 17:53
Мертвые душиНиколай Гоголь

Николая Васильевич Гоголь, великий русский писатель и поэме «Мертвые души» он сумел показать практически все человеческие пороки, «поместив» их в образы помещиков и чиновников. Все «живые» души у него мертвы. Отводя огромное место описанию «мертвых душ», Гоголь все же верит в то, что в будущем Русь возродится с помощью душ «живых». Это можно понять из финального текста:

Эх, тройка! птица-тройка, кто тебя выдумал?... Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несешься?

Одно из интереснейших произведений непревзойденного гения русской литературы Николая Гоголя.

написала рецензию27 июня 2014 20:41
Тарас БульбаНиколай Гоголь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100