Николай Гоголь рецензии на книги - страница 17

написал(а) рецензию28 июня 2014 1:31
ВийНиколай Гоголь

Решила прочесть повесть после просмотра фильма. И то, и другое просто выше похвал.

Очень понравился сюжет. Просто, понятно, впечатляюще. Местами было занудно читать описания того, что видел Хома, но все-таки интересно, так как Гоголь преподал нам это в шикарнейшей форме. Переживала вместе с философом, ведь сама боюсь всякой нечисти и всегда представляю себе чего-нибудь подобного. Так же мой лексикон пополнился кучей новых слов С:

Может, книга и не несет за собой какого-то основного смысла (по крайней мере, я не поняла его), но каждый найдет какой-то плюс от прочитанного.

написала рецензию27 июня 2014 13:22
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

Книга относительно короткая, на интересная.
Сначала не понимала почему книга так называется. Помешательство приходит так плавно, что задумываться начинаешь, когда с героем уже разговаривают собаки. Если рассматривать события по мере их изложения, всё (ну, почти всё) кажется логичным.
С одной стороны, книга очень реалистична, даже в конце. Достоверно показана жизнь того времени, нет всяких неувязок и нелогичностей. С другой — мы можем посмотреть на психическое расстройство изнутри, что представляет для меня особенный интерес, но в то же время можно увидеть, пусть даже в общих чертах, и реальную картину, если постараться.
Моя оценка — 10 из 10. Идея интересная, исполнение искусное. Недостатков я не нашла.
Рекомендую к прочтению ценителям описаний процесса схождения с ума, тем, кто интересуется устроем общества XIX века и вообше всем, у кого есть немного свободного времени. Не рекомендую разве что слишком жалостливым.
Из личных рекомендаций — читайте за один раз.

написал рецензию19 июня 2014 14:27
РевизорНиколай Гоголь

"Ревизор" раскрывает реалии России, как царской,так и нынешней.С первых строк мы попадаем в провинцию, в обычный уездный город, которых полным полно в России. В ,казалось, безобидной комедии Николай Васильевич Гоголь с помощью сатиры и юмора раскрывает главные проблемы Российского государства: взяточничество, казнокрадство. чинопочитание.
Главные герои даже и не придумали иного, кроме как подкупить, обмануть чиновника, надеясь как всегда на "авось". В этом и есть главная проблема: мы не хотим идти по трудному пути, а выбираем легкий, пусть нечестный.
Гоголь не хотел показать единичный случай, не хотел показать отдельный город,он показал государство в целом, с его прогнившей системой. Он заставил задуматься даже самого царя, а он(Николай I ) , по обыкновению не стал ничего менять, а лишь распорядился написать другую концовку, где чиновников наказали и посадили в тюрьму.
Вот она, наша Россия!

написал(а) рецензию15 июня 2014 18:02
РевизорНиколай Гоголь

Хороший и интересный рассказ от мною любимого писателя - Н. В. Гоголя.

Как всегда, работа написана хорошо, интересно, а уже с первых страниц, читатель, когда начинает читать, просто втягивается в тот мир, в ту ситуацию, которую и пытается нам показать Автор.

Мне кажется, что "ревизор", человек, который и вправду занимает эту должность, не так и важен, ибо сам писатель о нём упоминает лишь в конце всей комедии. Важно лишь то, что государство, а в частности чиновники, люди занимающие высокие должности, пойдут на всё, чтобы скрыть правду, дабы не потерять своё месте.

написала рецензию6 июня 2014 12:19
Тарас БульбаНиколай Гоголь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 июня 2014 0:37
РевизорНиколай Гоголь

В школе жуть как не любила читать литературу, которую нам задавали на дом, но эту пьесу проглотила на одном дыхании. Поучительная и интересная комедия. Для меня 13-ти летней это произведение стало очень поучительным, так как это был взгляд со стороны на подхалимство, лицемерие, корысть людей. Именно эта пьеса меня научила тому, что нужно различать людей, которые с тобой рядом из-за искренних чувств, и тех, кому от тебя что-то нужно.
Николай Васильевич каждому герою присвоил какой-то тип поведения. То-есть каждый персонаж является олицетворением определенного порока.
Пьеса читается очень легко, как по мне.
Я бы советовала прочитать.

написал(а) рецензию27 мая 2014 15:04
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

Весьма-таки странно, что к такой прекрасной повести никто не соизволил своим мнением поделиться, а читали её, думаю, все. Кто-то раньше. кто-то позже. Ладно, не будем о плохом, а перейдём сразу к делу.

Повесть мне очень понравилась, читала я её на одном дыхании, хотя маленькие перерывы я иногда делала. Если честно, то начала было интересным (особенно момент с говорящими собаками), а дальше писатель плавно подвёл нас к тому самому, к теми, так сказать, идеи, этого рассказа. Всё ясно и понятно, всё интересно и хорошо построено.

Минусы? Нет, не заметила, да и не искала я их вовсе. Просто хорошая книга, на которую можно потратить своё время. А книга и вправду способна с некой стороны показать человека, который, к сожалению, страдает этаким отклонением. Не знаю почему, но когда Главный герой стал себя считать Испанским королём, то первой моей мыслью было: "Не сошёл ли он сума?", а " Не слишком ли его самооценка стала завышенной?!" - ну, было такое, спорить не буду.

написала рецензию15 мая 2014 11:53
Тарас БульбаНиколай Гоголь

На мой взгляд, это лучшее произведение Гоголя. Яркое, эмоционально насыщенное до краев или даже через край. Острые и очень разные образы представителей одной семьи, каждый герой заставляет задуматься, каждый совершает поступки такие, которые вызывают многочисленные споры.
Это единственное произведение Гоголя, которое мне действительно понравилось. Читается с удовольствием, сюжет насыщен событиями и форма подачи довольно проста.
Главные мысли о любви, о любви к Родине, к ближнему, о том, сколь сложна была судьба наших предков и сколь серьезные вещи приходилось им держать в своих руках и какую ответственность за все это стоит нести.

написала рецензию8 апреля 2014 18:29
Мертвые душиНиколай Гоголь

Ох, одно из самых скучных произведений, которые я когда-либо читала. Я еле-еле вытянула первый том. Это просто какое-то занудство, на мой взгляд.
Много таких описаний, рассуждений, от которых клонит в сон. Не задай нам его в школе - не стала читать бы даже вторую главу.
Главный герой мне не понравился, к сожалению. Мне не привлекает эта история.
Я не очень люблю Гоголя. Он слишком тяжелый для меня.
Может я слишком мала для Гоголя. Может и так. Но я совершенно не понимаю его и его произведения.
В общем, 5/10, не больше(если не меньше)

написала рецензию25 апреля 2014 18:44
ПортретНиколай Гоголь

Н.В. Гоголь в повести "Портрет" обращается к проблеме искусства в жизни человека. Автор пишет, что настоящий художник должен быть талантлив. Но одного этого мало. Ради служения искусству художник должен терпеливо переносить бедность, отражать реальную жизнь так, чтобы вызвать лучшие чувства в душе другого человека. Герой повести художник Чартков не сумел сохранить в себе талант и отказаться от весёлой беззаботно жизни. Прозрение наступило поздно - стараясь изо всех сил, герой не сумел создать свой шедевр. А картина его бывшего товарища вызвала немой восторг и потрясение у зрителей, превратившись "в один миг, плод налетевший с небес на художника мысли, миг, к которому вся жизнь человеческая есть одно только приготовление". Такова сила подлинного искусства, его воздействие на душу человеческую.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100