Николай Гоголь рецензии на книги - страница 18

написала рецензию7 апреля 2014 21:36
ПортретНиколай Гоголь

Еще одно мистическое произведение Гоголя с довольно неожиданным концом. Книга состоит из двух частей. В первой автор рассказывает о приобретении самого портрета, но читая между строк, мы видим, как деньги изменили человека, причем, совсем не в лучшую сторону. Во второй же части, Гоголь рассказывает об истории самого портрета. Он являлся не только вершиной искусства, но и главным объектом мистицизма всего произведения. Николай Васильевич опять пишет настолько все реалистично, что мы путаем вымышленное с действительностью. Советую всем почитать;)

написала рецензию7 апреля 2014 15:20
ВийНиколай Гоголь

Мистическое произведение великого Гоголя, основанное на славянской мифологии. На время чтения, ты просто пропадаешь из реального мира, вместе с Хомой Брутом переживаешь его страх. Это книга об испытание силы духа, веры в себя и Бога. В этом произведении нашла еще одно подтверждение тому, что мы сами притягиваем свои страхи. Чувствуя страх мы становимся более уязвимыми для других людей, и многие этим пользуются. В последних строках Гоголь пишет:
- А я знаю, почему пропал он: оттого, что побоялся. А если бы не боялся, то бы ведьма ничего не могла с ним сделать.
Николай Васильевич- мастер своего дела. Все его произведения просто восхитительны.

написала рецензию30 марта 2014 20:37
Мертвые душиНиколай Гоголь

На мой взгляд,это одно из интереснейших произведений русской литературы.Интересный и живой сюжет, фантастически реальные характеры мелких помещиков того времени, хотя бы крупицу которых сейчас каждый может отыскать в своем окружении; великолепен и не повторим, в тоже время легок и прост язык писателя. Помню, как в школе мне это произведение казалось неподъемным. Но с возрастом понимаешь всю красоту его.
Интересно перечитывать и сравнивать вызванные этим эмоции в разные этапы своей жизни
Если вы любитель классики и ещё не читали эту поэтому,то скорей хватайтесь за книгу

написал рецензию25 марта 2014 22:14
Мертвые душиНиколай Гоголь

С "Мертвыми душами" у меня произошла неприятная ситуация. Прошлым летом я, взяв книгу прочитать в библиотеке, постыдным образом не уследила за своим щенком Йоркширской породы, который нагло сгрыз корешок переплета. На тот момент книга была прочитана мной лишь до половины, а после инцидента заканчивать мне ее не хотелось, соответственно "Мертвые души" остались непрочитанными, а после того, как мне пришлось побегать в поисках нужной клейкой бумаги для переплета, чтобы заклеить эту позорную дырку, книга будоражила во мне лишь неприятные воспоминания. Так как из школьной программы произведения не выкинешь, мне пришлось взять книгу дважды, но уже в другой библиотеке. Я долго собиралась с силами, однако, начав читать, поняла, что книга завлекает и заставляет тебя читать и читать дальше. Есть книги, которые помогают переосмыслить тебе твою жизнь и помогают ее изменить или же просто оставляют тебя под впечатлением, однако я не воодушевилась ничем после прочтения "Мертвых душ". Есть люди, которые хвалят классику просто потому, что это классика, однако я скажу, что эта книга не заставила меня задуматься, ее вполне можно прочитать, но один раз. Время, потраченного на прочтение, мне не было жалко абсолютно, местами мне нравился даже юмор Гоголя и было интересно читать про детство и жизнь Чичикова, однако из всех книг, прочитанных мною, эта книга не возглавляет список самых интересных.

написала рецензию23 марта 2014 23:53
РевизорНиколай Гоголь

Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.

Кто не слышал этой фразы? Да все её знают и слышали ни раз и ни два ;)
вот и мне наконец довелось прочитать, познакомится, так сказать, с первоисточником.
Изначально меня очень печалило обилие странных имён и должностей, которые я с трудом могла бы запомнить, потом меня начало увлекать происходящее.
Самое захватывающее в произведении - это последняя фраза жандарма и немая сцена. Читаешь и перед глазами вспыхивают образы, будто бы смотришь театральную постановку. Кажется, я всё-таки влюбилась в Николая Васильевича *о*

написала рецензию23 марта 2014 23:50
Мертвые душиНиколай Гоголь

Осилила первый том где-то за неделю (а это, понятное дело, долго для 200 с небольшим страниц), потому что книга мне совершенно не давалась и читать было очень сложно. Впечатления остались не из худших, но браться за второй том пока что не буду, хотя он сравнительно короткий (т.к. незаконченный). Идея в принципе интересная, и написана книга очень даже хорошо, но на меня грандиозного впечатления не произвела. Оценка - нейтральная, так как читать местами довольно скучно, из-за чего книжка на несколько дней откладывалась, что в общем-то мне не свойственно.

написала рецензию23 марта 2014 18:57
Мертвые душиНиколай Гоголь

Данное произведение начинала читать несколько раз, первые 2 раза бросала. В последний же я собралась с мыслями и одолела его. Как ни странно, но примерно после одной трети оно мне понравилось, я начала читать с удовольствием!
Я полюбила Чичикова и сопереживала ему, хотела, чтобы его личная жизнь наладилась и т.п. Когда речь пошла о его детстве и юности, я в нем немного разочаровалась, потому что за душой у этого персонажа, кроме денег, нет ничего.
В конце очень много написано рассуждений, которые я пропустила, скажу честно. Я плохо воспринимаю поучительные описания природы с примесью истории и много чего другого. В остальном же все очень хорошо. Это классика, это Гоголь с его необычным, не каждому понятным юмором. Прочитать "Мертвые души", конечно, стоит, главное до прочтения - запастись терпением.

написала рецензию21 марта 2014 15:32
РевизорНиколай Гоголь

Довольно таки хорошая пьеса. Прочитала не по своей воле, из-зи школьной программы. Хотя мне больше нравятся приключения, фантастика, произвидение понравилось.

Городничий очень нехорошо выполнял свою работу. Впрочем почти все действующие лица нечестные люди. Они недобросовестно выполняли свои обязанности и оказывались плохими друзьями. Под их дружелюбными масками пряталась зависть. Невозможно представить как люди могли поверить Хлестакову! Но по моему это происшествие оказалось наказаниеим городничему.

Над героями пьесы можно хорошо посмеятся.

написала рецензию21 марта 2014 14:51
РевизорНиколай Гоголь

Классика - она ведь на то и классика, чтобы быть вечной. Приняли проходимца за проверяющего. Думаю, такой сюжет мог бы произойти не только в российской глубинке, но и где-нибудь в европейской провинции. У страха глаза велики, вот и принимают люди за ценную монету всякую шелупонь, так тут, как назло, еще и совесть нечистая щекочет. А ведь как их Хлестаков то всех раскусил, как гнилые орешки, кем они по сути и являются, все эти чинуши и подхалимы. Наверное, потому что рыбак рыбака видит из далека.
А ведь не зря в рецензии столько крылатых фраз. Ведь пьесу эту растащили в народе на цитаты. А уж "К нам едет ревизор!" и 1,5 минутная сцена молчаливых столбов - это вообще у всех записалось куда-то в подкорку.

написала рецензию18 марта 2014 17:06
ВийНиколай Гоголь

Вот уж не думала, что книга может напугать меня.
Долгое время я была в поисках действительно страшного фильма ужасов, но как таковых не находила. Может быть меня сложно напугать, а может быть я просто не боюсь режиссерских монстров.
Я не читала книги подобного жанра и не верила в их способности.
Да, книга настолько жуткая, что я плохо спала. У каждого человека свои страхи, и каждый по-своему представляет ведьму, Вия. В этом и есть превосходство книги над фильмом.
"Вий" очень интересный и мистический. Читала на одном дыхании. Всем советую.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100