Николай Гоголь рецензии на книги - страница 19

написала рецензию5 марта 2014 16:54
Тарас БульбаНиколай Гоголь

Книга довольно таки трогательная. Не будь любителем Гоголевских произведений, я остаюсь фанатом "Тарас Бульба" уже много времени. Дети Тараса - Остап и Андрий - два дюжие молодца, здоровые и крепкие, но совершенно разные по характеру. Долг, честь, совесть, чувство патриотизма и товарищества - вот, что было присуще Остапу, вот, что он выбирал на своем пути. Андрий же предал отца, товарищей, родину, женился на польской женщине. Тарас осуждает предательство и прославляет преданность отчизне, святое чувство общества. Выполняя свою обязанность перед товарищами, он убивает сына-предателя. Но я не думаю, что можно осуждать Андрия. У каждого разные ценности в жизни. Для Андрия - это было создание семьи и домашнего очага. Эмоции вызывают последние сцены, когда Тарас идет на казнь со своими товарищами, и, не сопротивляясь, горели на костре ради отмщения. Очень неплохая экранизация произведения.

написала рецензию5 марта 2014 16:27
Тарас БульбаНиколай Гоголь

Книга посвящена теме выбора, долга и чести. Про долг и честь давно уже всё сказано… У каждого свои понятия на этот счёт. А вот тема выбора меня затронула.
Чем бы ни руководствовался человек, один решает сразу, в выборе своём он твёрд и легко идет до конца. Так поступает Андрей, когда отворачивается от своей Родины и разрывая кровные узы переходит на сторону поляков. Другой же осознаёт всю мучительность своего выбора и делает его с тяжёлым сердцем. Тарас Бульба не колебался, когда делал свой выбор, но от этого он не стал для него легче….

написала рецензию4 марта 2014 12:09
ВийНиколай Гоголь

Очередная книга Н.В.Гоголя, покорившая моё сердце. После прочтения повести, точно могу сказать, что Гоголь один из моих любимых писателей. Пишет он о разном и в разных жанрах, но каждая книга – шедевр русской литературы. И «Вий» не исключение. Гоголь излагает свои мысли просто и лаконично, без ненужных философских рассуждений и многословных отступлений. Повесть «Вий» не занимает много места на книжной полке и времени у читателя, зато имеет необычный для того времени сюжет, который динамично развивается. Читать одно удовольствие!!!

написала рецензию28 февраля 2014 19:39
Мертвые душиНиколай Гоголь

На самом деле великолепная книга,написанная Н.В.Гоголем. Есть в литературе такая особенность-вот вроде бы нудно читается книга,а сама задумка сюжета интересная.Или когда твой друг прочитал и начинает тебе пересказывать,тебе тоже нравится,а как садишься читать,то нудно становится.
Вот и "Мёртвые души" такая же книга.Помню в школе заставляли читать.Я как любительница русской классики не против,но читала с трудом.Было не интересно,сначала тяжело запомнить кто есть кто.Кто главный герой и как он выглядит.Но когда моя учительница по русскому языку и литературе,во время урока,объяснила нам что к чему,то я поняла.Очень интересный сюжет,необычные герои.И жаль,конечно,что Гоголь сжёг 2-ой том Мёртвых душ.Интересно что же он придумал дальше.
Вообщем советую покорпеть над этой книгой.

написала рецензию21 января 2014 12:06
Страшная местьНиколай Гоголь

Это единственная книга из школьной литературы, которую я читала не "из под палки". По началу оно конечно так и было. Из летнего списка литературы выбрала её за небольшое количество страниц. Но, к моему большому удивлению, читалась книга легко и оторваться от неё даже на обед было сложновато. Вообще, это первая книга, которую я прочитала "взахлёб" и в один день. Детский в то время мозг осмысливал книгу еще долго, у меня была так называемая литературная ломка. После этой книги всем сердцем полюбила и другие произведения Н. В. Гоголя. Тем, кто не читал это произведение в школе, советую прочесть. Может оно на Вас и не произведет такого неизгладимого впечатления как на меня в детстве, но и хуже не будет =)

написала рецензию27 декабря 2013 23:15
Избранные сочиненияНиколай Гоголь

Данный сборник сочинений Николая Васильевича Гоголя входит в состав серии "Библиотека учителя", состоящей из произведений русских классиков. Здесь ему не случайно присвоен тэг "Фэнтези". В произведениях Гоголя много мистики, неожиданных, порой фантастических поворотов. Особенно в раннем цикле произведений "Вечера на хуторе близ Диканьки", навевающих трепет одними названиями: "Заколдованное место", "Майская ночь, или Утопленница", "Пропавшая грамота", "Страшная месть"...

Но, кроме ужасов, в произведениях Николая Васильевича много весёлого и оригинального, как в популярной и в наше время рождественской повести-сказки "Ночь перед Рождеством", где летают черти и вареники, ведьма набирает в рукав звёзды, а чёрт прячет месяц в карман. Или, к примеру, "Нос" - сатирическая абсурдистская повесть, в которой главный герой вдруг оказывается без носа, который стал жить отдельной жизнью.

Также в сборник входят повести серии "Миргород": "Старосветские помещики", "Тарас Бульба", мистическая повесть "Вий", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", и "Петербургские повести". Повесть "Шинель" повествует о жизни незаметного "маленького человека", который во всем себе отказывал, чтобы приобрести новую шинель, однако в результате грабежа лишился ее, заболел и умер, после стал появляться в образе призрака "в виде чиновника", стаскивавшего с прохожих шинели, шубы, пальто.

При этом тексты произведений Гоголя завораживает своей красотой, кажется, что каждое слово стоит на своем месте.

написала рецензию27 декабря 2013 19:51

Вечер на кануне Ивана Купала - интереснейшее произведение Гоголя, которое основано как и многие детища автора, на переплетении любви, украинских колоритах и традициях. При ознакомлении с данным произведением нужно обладать богатейшей фантазией и умением визуализации, чтобы живо представить себе возможность реальности описываемых событий.

История мистической любви простого парня Петруся с дочерью козака Коржа, Пидоркой трансформируется в личные фобии и страхи Петруся после его встречи с ведьмой в лесу, когда он пытался найти мистически - придуманный цветок папоротника и за это лишил жизни брата своей любимой - Ивася. И даже обретенное богатство, обещанное цветом папоротника, и давшее молодым людям возможность поженится, не дает Петрусю ощущения счастья и покоя в душе и с каждым днем он все больше съедает себя изнутри. При этом он не помнит своего греха, а просто истязает себя и свою жену, которая в попытках помочь ему, просто ускоряет процесс гибель физическую, потому что душа Петруся погибла в ночь на праздник Ивана Купала.

Читать произведение Ночь накануне Ивана Купала не стоит очень впечатлительным людям с полетом фантазии, поскольку ярко описанные автором кровавые сцены гибели мальчика Ивася, шабаш ведьмы ночью, гибель главного героя и превращение его в кучку пепла, а золота в черепки, может оставить глубокий след в подсознании каждого читателя. И пусть читатель сам для себя решит, стоила ли любовь Петруся и Пидорки такой цены и когда фактически погиб главный герой: когда сгорел в своем доме от невиданной силы или когда продал душу за цветок папоротника.

написала рецензию17 декабря 2013 0:03
СочиненияНиколай Гоголь

Я прочитала все книги Николая Васильевича Гоголя, которые смогла найти. Его творения поражают меня красотой стиля, если можно так сказать, поэзией прозы. В этом сборнике представлены, пожалуй, его лучшие произведения.

Не знаю, есть ли смысл пересказывать сюжет "Ревизора" и "Мертвых душ", они известны всем, кто учился в школе, но я рекомендую перечитать их минимум еще раз в более взрослом возрасте. Автор собрал все пороки и недостатки жизни русского народа в XIX веке, и высмеял их с присущими ему иронией и сарказмом.

Однако его произведения не утратили актуальности и в наше время. Имена многих героев стали нарицательными. Даже незначительные образы описаны тщательно и ярко.

Комедия "Ревизор" повествует о чиновнике низкого ранга, волею судьбы оказавшемся на месте ревизора, который ехал в небольшой уездный город, и удачно воспользовавшемся ситуацией, но он не единственный плут в комедии - чиновники городка, погрязшие воровстве и взятках, всячески пытаются скрыть свои грешки. Но все их старания оказываются напрасными, т.к. обман обнаруживается.

Пьеса "Женитьба" - невероятно смешная комедия, повествующая о дворянине, который решил жениться на богатой купеческой дочке, столкнулся с конкуренцией в виде других женихов, и в результате интриг со стороны своего друга, устранивших конкурентов, и сам сбегает, осознав непоправимость своего решения.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100