Страница 4

Эрнст Гофман цитаты из книг - страница 4

добавила цитату21 января 2015 13:07

Ничего нет горше любовных мук, ничто не сравнится с нетерпением души, снедаемой любовью.

добавила цитату13 января 2015 22:14

Как известно, разлука с близкими сердцу бывает порой столь мучительна, что и ничтожное расстояние кажется бесконечным!

добавил цитату19 ноября 2014 22:48

Однако ж рассказывать тебе обо всем пространно было бы сейчас весьма неуместно, ибо всякий влюбленный хочет слышать только о своей любви и только одну ее считает достойной речи, равно как и всякий поэт с охотой внимает только своим стихам.

Проспер Альпанус
добавила цитату4 августа 2014 12:22

Весьма безрассудно полагать, будто в искусстве и науке можно творить по собственному произволу, ибо вдохновение, без коего невозможно ничего произвести, рождается не из нашей души, а от воздействия какого-то вне нас лежащего высшего начала.

добавила цитату31 июля 2014 15:27

Может быть, и ты, мой читатель, того же мнения, что человеческая душа — это самая дивная на свете сказка? Какой прекрасный мир заключен в нашей груди! Никакая вселенная его не ограничивает, сокровища его превосходят неизведанные богатства всего зримого мира!

Авторское отступление, "Принцесса Брамбилла"
добавила цитату31 июля 2014 15:25

До чего мертвой, нищенской, слепой ... была бы наша жизнь, не надели мировой дух нас ... неистощимой алмазной россыпью души... Высоко одарены те, кто сознают в себе это богатство! Еще более одаренными и счастливыми должно почитать тех, кто не только умеет разглядеть в себе эту залежь драгоценных камней, но и извлечь их наружу и ограничить, чтоб они заиграли дивным огнем!

Авторское отступление, "Принцесса Брамбилла"
добавила цитату30 июля 2014 18:25

Скюдери ... сказала, что если действительно дело обстоит так, ей наконец придется покориться и явить свету неслыханный пример, став в семьдесят три года и при безупречно-аристократическом происхождении невестой ювелира. Ментенон взялась сплести свадебный венок и просветить ее насчет обязанностей хорошей хозяйки, о которых такое молодое и неопытное существо, разумеется, ничего не может знать.

добавила цитату30 июля 2014 17:31

Так, я, например, посоветовал бы при сочинении церковной музыки употреблять старые рейнские и французские вина, для серьезной оперы — очень тонкое бургонское, для комической оперы — шампанское, для канцонетт — итальянские огненные вина, для произведения в высшей степени романтического, вроде «Дон Жуана», — умеренное количество напитка, создаваемого саламандрами и духами земли.

добавила цитату30 июля 2014 17:28

Если бы в самом деле было желательно подливать спиртное на колесо фантазии (что я считаю желательным, ибо это не только ускоряет полет мыслей художника, но также сообщает ему известное благорасположение и веселость, отличающие труд), то по отношению к напиткам можно было бы установить некоторые общие правила.

добавила цитату29 июля 2014 14:04

Природа жестока, она бережет и лелеет только здоровых своих детей, больных же покидает и даже обращает против них свое грозное оружие.

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Эмиль Ардолино), 1993г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100