Страница 5

Эрнст Гофман цитаты из книг - страница 5

добавил цитату8 апреля 2014 14:42

Тебе и твоему мужу, вам обоим, богатство не суждено, а кому оно не суждено, у того золото уплывает из кармана, он и сам не знает как. Оно причиняет ему только новые горести, и, чем больше перепадает ему, тем беднее он становится.

добавила цитату8 апреля 2014 12:50

Что такое для тебя любовь, о которой ты говоришь? Не правда ли, нужно ощущать влечение к любимому с такой непреодолимой силой, чтобы существовать и жить только мыслями о нем, отказаться ради него от самой себя и видеть в нем все свои стремления, все надежды, все желания, весь свой мир? И эта страсть должна возносить на вершины блаженства, да? У меня кружится голова от подобной высоты ― ведь внизу зияет бездонная пропасть со всеми ужасами безвозвратной гибели. Нет, Гедвига, мое сердце не понимает такой любви, столь же ужасной, как и греховной, и я буду твердо верить, что оно останется навеки чистым, навеки свободным от нее. Но может, конечно, случиться, что мы отличаем какого-нибудь мужчину из всех других или даже чувствуем искреннее восхищение перед ним за выдающуюся мужественную силу его духа. Даже более того: в его присутствии мы чувствуем какую-то таинственную, сердечную отраду; кажется, будто наш дух только сейчас проснулся, будто только сейчас засияла нам жизнь; мы веселы, когда он приходит, и мы печалимся, когда он нас покидает. Ты назовешь это любовью?

Юлия
добавила цитату4 апреля 2014 11:24

После того, как мы таким образом пришли к единому мнению, что мы друг друга терпеть не можем и что нам по необходимости придется расстаться навеки, мы обнялись на самый нежный лад и пролили жаркие слезы радости и восхищения.

Кот Мурр
добавила цитату3 апреля 2014 11:25

По его манере держать шляпу под мышкой я тотчас признал в нем человека образованного и отменно воспитанного.

добавила цитату3 апреля 2014 11:25
добавила цитату3 апреля 2014 11:24

Судя по тому, что я знаю и читал о любви, это, собственно говоря, род психического недуга, который у человеческой породы выражается в особых припадках безумия; они принимают какое-нибудь существо совсем не за то, что оно есть на самом деле; например, обыкновенную низкорослую толстушку, штопающую чулки, они почитают богиней.

добавила цитату3 апреля 2014 11:24

Как редко, однако, встречается истинное сродство душ в наш убогий,косный, себялюбивый век!

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Эмиль Ардолино), 1993г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100