Дуглас Адамс рецензии на книги - страница 10

написала рецензию18 мая 2015 21:54

Вы мечтали побывать в космосе? Добро пожаловать во Вселенную!
Вы будете бороздить бескрайние просторы галактики, посетите заброшенную планету и углубитесь в ее недра. Услышите самые отвратительные стихи, и посетите ресторан "У конца Вселенной".
Много читала отзывов по этой книге, все так хвалят, все восторгаются, все всем нравится. Вот я подумала что она, возможно, будет еще одной любимой книгой. Но не тут- то было, меня постигло разочарование.
Местами забавный, где-то невнятный сюжет. В принципе не плохо, но и не хорошо. Много недосказанности, может быть, поэтому все как-то сумбурно.
Если вы бы меня спросили, стоит ли почитать ее, я бы ответила – Да, если вы любите книги этого жанра, каковым я не являюсь.
Но все же я думаю, что прочитаю продолжение «Автостопом по галактике. Опять в путь», может она больше меня впечатлит.
P.S. не забудьте взять полотенце ;)

написал рецензию31 марта 2015 10:27

Итак, после прочтения первых двух книг я был воодушевлен к прочтению последующих трех, изложенных в данном издании. Я был готов к погружению в новое путешествие полюбившихся героев. И третья книга прям дала мне все что я так желал - дикую историю с безумными событиями, крутящуюся вокруг главных персонажей.
Но вот четвертая и пятая внесли эдакий сумбур, читались уже как то не так шустро, ибо ушли из истории Зафод и Марвин, события не особо запоминающиеся, юмор приелся. Скорее всего, мне просто было уже слишком много приключений Автостопом по Галактике. Переборщил с дозировкой, так сказать.
Но не рекомендовать к прочтению я просто не могу, ведь в этой серии есть свой шарм, своя визитная карточка, коей наградил её автор.
Автостопом по Галактике - это та история, что покажет мир настолько логичным, что в него захочется верить.
Автостопом по Галактике - это та история, что помогает увидеть вселенную под совершенно другим углом.
Автостопом по Галактике - это та история, что навсегда будет в моей библиотеке.

написал рецензию10 марта 2015 18:08

Всегда боялся детективов, ибо с индукцией, абдукцией и дедукцией у меня явно что-то не то и мне довольно сложно уследить все эти хитросплетения подобного жанра.
Это мой первый детектив. И читать я его стал только по двум причинам: он фантастический - раз, он написан Дугласом Адамсом - два. Очень веские такие причины.

Я не ошибался, мне действительно оказалось трудно понять всё и вся в этих двух рассказах, но, как выяснилось после прочтения кучи комментариев в интернетах - не мне одному. Это, конечно же, успокаивает, да. Вообще, после кучи спорных отзывов сложилось впечатление, что данные произведения представляет собой ну прям очень детектив, уж сколько в этих самых комментариях было объяснений, разъяснений и версий...
Окончательное впечатление позже, а пока..
..рассмотрю оба рассказа отдельно.

Первый, который незатейливо назван "Детективное агентство Дирка Джентли" представляет собой крайне удивительную вещь. Настолько многогранных произведений я еще не читал (хотя, возможно, большинство детективов такие?), здесь есть столько всего, что эмоции варьируются от мягкой истерики, вызванной непониманием, до ощущения счастья, вызванного пониманием того, что только что не понимал или же смирением с тем, что в этот раз ты явно не поймешь всю суть действа.
Столько совершенно разных сюжетных линий, которые в итоге (а как иначе?) таки сплетаются в одну, но попробуй-ка сообрази, как именно и в какой момент они это сделали?

На протяжении всего сюжета тут и там вылезают "рожки" Доктора Кто, по некоторым комментариям всё в тех же интернетах - изначально произведение было сценарием к Доктору, почти уверен, что это именно так (нагуглить уважаемые источники - лень пока что). Не буду спойлерить, но любой, кто хоть каплю с Доктором знаком - после прочтения поймет, о чем я. Тут, правда, палка в двух концах: ощущение ДоктороВселенной - хорошо, но понимание того, что Доктора вот именно тут, в этом месте, не хватает - не очень хорошо, странный осадок остается.

Конца я так и не понял, но насладиться процессом мне это не помешало ни чуть. Смело ставлю все 9 из 10 именно этому рассказу. Энергично, очень активно, очень запутанно, но при этом читается бодро даже для новичков в жанре.

Второй рассказ с дико крутым названием "Долгое безумное чаепитие души" (да только за название я бы уже поставил 10) продолжает историю о странном детективе со странным именем. Но теперь Доктором уже не "пахнет" вовсе, жанр как-то резко свернул в сторону от научного и приблизился к магическому\божественному. Мне второй рассказ понравился меньше, в конце я испытал даже некое отвращение к героям, которых знают все (да, именно - все) из-за их поведения..порой очень неадекватного даже для произведений Адамса.
Здесь все куда менее запутанно, но и все же не так хорошо. Потому 8 из 10, дабы было отличие от первого.

Итог.
В целом пусть будет 9 из 10.
Рассказы полностью в стиле Адамса. Да, они отличаются от знаменитого Автостопа, это совсем не то, но вся эта приятная неадекватность (а кое-где и не очень приятная, но куда реже) сохранена. Рассказы будто созданы специально: первый - для любителей научной фантастики, второй - для любителей фентези и еже с ним. У каждого будет свой любимый, у меня это безусловно первый.

Читать обязательно:
1. Всем любителям детективов. Вам понравится наверняка. Очень интересно узнать о сложности сюжета от знатоков жанра: сможете ли вы сходу понять и связать воедино все нити? Быть может, там всё просто на самом-то деле.
2. Всем поклонникам Адамса: не Автостопом единым, ибо! Вам не сможет не понравится, поверьте.

Читать желательно:
1. Первый рассказ - фанатам Доктора (пусть и есть вероятность неприятного послевкусия, но вы просто представьте, что Доктор в отпуске), второй - фантам фентези\магии\мифологии привнесенных в наш мир.
2. Людям, которые детективы не любят, но фантастику обожают.

Читать не рекомендую:
1. Людям, которые крайне резко относятся к неадекватному(см.сноску) юмору в стиле автора.
2. Людям, ненавидящим фантастику вообще.

Сноска:
Юмор Дугласа Адамса я называю приятно неадекватным, если быть точней - равномерно упоротым, но я не могу дать точное определение слову "упоротый", потому остается только неадекватный, но это вовсе не означает что-то плохое или неприятное, наоборот же!
В общем, легче прочесть любое из произведений автора, чтобы понять, о чем я тут вообще.

#флешмоб_Д

написал рецензию10 марта 2015 17:31

Снесли дом - беда, но гораздо большая беда, когда снесли твою планету. Что делать в такой ситуации? Унывать, как робот Марвин? Сумашествовать, как Зафод Библброкс? Лететь кашалотом к поверхности пустынной загадочной планеты? Нет. Просто вскинь вверх большой палец и вперед - летать по космосу автостопом! Не забудьте своё полотенце и, самое важное, Don't panic!
В произведении есть множество интересных заворотов сюжета, забавные персонажи, безумные приключения - всё, что нужно для отличного времяпрепровождения с книгой. Вся история буквально выстроена по принципу "А почему бы и нет?" - множество абсурдных моментов, странные решения каких либо проблем, неожиданных поступков.
Это первая книга из двух, включает в себя 2 книги серии из 5, первая часть трилогии (да, вот так всё завёрнуто), впереди ещё продолжения путешествий Артура Дента, Форда Префекта, Триллиан, Зафода Библрокса и Марвина (ну не мог о нём не сказать - мне его жалко...). Так что мои космические приключения ещё не закончились!

написала рецензию3 марта 2015 7:41

Это было неожиданно, странно, весело и немного изумительно.
Но, в основном это было весело.
У этой книги своя логика. Хоть она, конечно, пересекается со всеобщей, но она своя. Эта логика объясняет полотенце и 42. И эта логика изумительна.
И, возможно, я ищу глубокий смысл книги и шторы на самом деле просто синие, но этот смысл там действительно есть. Его не нужно искать, он сам вас найдёт. Стоит только приглядеться, слегка присмотреться к просто описанию просто явления в просто галактике, как оно объясняет часть нашей жизни.
Там пробегает всё, начиная от обычной бюрократии и заканчивая смыслом жизни.
И главное при этом, даже не получить ответ, а знать что спрашиваешь.
Сразу забудьте про свою личную логику, включите ту, что повеселее.
Берите полотенце и вперёд, к неизведанным краям галактики.

написал рецензию17 января 2015 13:27

Культовая книга и одноимённый фильм.

Фильм я, разумеется, не смотрел, хотя теперь планирую.

И снова у меня вопрос к этой самой культовости — чем эта книга так замечательна? Почему огромное количество читателей считают её настолько выдающейся, что готовы называть её лучшей фантастической книгой?

Да, согласен, что это очень весёлая книга (но есть и гораздо более весёлые книги, честно говоря), да, она увлекательна и необычна, да, в ней даже есть кое-какие намёки на сатиру (довольно простенькие), но всё это в совокупности, на мой взгляд, ну никак не тянет на шедевр.

Фантастика, на мой взгляд, может считаться стоящей и серьёзной лишь когда присутствует небольшое (ну или наоборот, огромное) изначальное иррациональное (фантастическое) допущение, а всё остальное повествование строится по обычным правилам. В этой же книге получается такая фантастика ради фантастики, просто прикольная книжка.

Короче говоря, книга неплохая, но и не слишком хорошая. Самая большая удача автора — это депрессивный робот Марвин, он просто сама мимимишность. Ради него стоит и фильм глянуть.

Оценка: 6/10.

написал(а) рецензию6 февраля 2015 0:08

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 января 2015 17:36

«Случайности не случайны» (с)

Эта рецензия на все пять книг космического цикла «Автостопом по галактике». Я решила писать отзыв сразу на весь цикл, поскольку мне трудно рассматривать отдельные его части как самостоятельные романы – каждый поодиночке из них незакончен и неполон. Понять смысл цикла можно, только прочитав все книги, причем советую читать их подряд, не разбавляя другими произведениями, чтобы не позабыть детали сюжета. К тому же, все вместе книги по объему чуть больше одного среднестатистического романа.

Да и читается «Автостопом…» так легко, что этот объем нисколечко не довлеет над читателем. Страницы романа изобилуют тонким и искрометным юмором, а многие из «фразочек» книги разошлись по интернету, потеряв часто свои книжные корни. Решили прочитать «Автостопом по Гаоактике» - готовьтесь хохотать до боли в животе!

Сюжет, на первый взгляд, напоминает чистое безумие. Здесь никогда не знаешь, что может произойти в следующем предложении. Герои покоряют просторы космоса, перелетая от планеты к планете, и каждая новая чудаковатей предыдущей. Предметы, одушевленные и неодушевленные, появляются порой из ниоткуда и живут своей собственной жизнью, независимо от действий других персонажей. И лишь в самом конце заключительной части начинаешь понимать, что кажущееся сумасшествие на самом деле подчинялось весьма точным и строгим законам. «Случайности не случайны», и «Автостопом по галактике» феерично иллюстрирует этот тезис. Как следствие, одним из главных достоинств романа является его невероятная логичность, которую поначалу трудно заметить. Множество вроде бы разрозненных деталей сюжета в итоге сливаются в единую концовку, чтобы осмыслить которую, надо читать ооочень внимательно (ну или иметь под рукой хорошего подсказчика, как это было в моем случае :).

В итоге «Автостопом по галактике» - это классная космическая фантастика, наполненная сарказмом, иронией и просто огромным количеством отборных шуток. Но юмор здесь тесно переплетается с тонким психологизмом. Это интеллектуальный роман для думающих людей. Читать советую всем без исключения, чтоб поднять настроение, получить новую пищу для ума и по-новому посмотреть на устройство Вселенной. В конце концов, вряд ли мы единственные "дети галактики", и кто знает, может, через годы, века, тысячелетия автостоп по ее просторам будет вполне заурядной штукой.

написала рецензию10 сентября 2014 20:36

Эта книга читается действительно на одном дыхании - у меня на неё ушел один день (хорошо, что есть еще 4). В процессе чтения просто невозможно переключиться на что-то другое, настолько ты вовлечен в быстро сменяющуюся череду неслучайных случайностей и случайных невероятностей.
Забудьте про поиск абсолютно логичных и четких объяснений происходящего - их здесь просто не будет. Почему? Потому что 42.
При этом само по себе произведение внутренней логики и системы совершенно не лишено, и хотя при прочтении в прямом смысле "едет крыша" - так же, как и у героев произведения - но мир вокруг становится близким и понятным практически сразу. В чем-то оно продолжает традиции британских авторов - в том числе, на мой взгляд, Льюиса Кэрролла с его мирами Алисы - гротескные образы, аллюзии и прямые отсылки к реальной жизни и истории, английский юмор в лучших его традициях и неустаревающая моральная подоплека.
К прочтению настоятельно рекомендуется, главное - не паниковать и не забывать про полотенце!

написала рецензию9 сентября 2014 15:32

Это было первое произведение Адама Дугласа, прочитанное мной. И я бы с удовольствием ещё что-либо прочитала из его произведений. "Автостопом по Галактике" - шедевральный, восхитительный рассказ о приключениях последнего из людей Артура Дента и его друг Форда Префекта, наполненный невообразимыми приключениями и очень смешными моментами. Во время чтения,я иногда срывалась на смех. Это не дорожное чтиво, которое взял один раз почитать, совсем нет, "Автостопом по Галактике" хочется перечитывать время от времени, еще один плюс что объем книги не такой уж и большой(моих 280 электронных страниц). Мне очень понравилось, советую всем окружающим прочитать тоже, так как после нее остается только хорошее настроение. Так что советую всем тем кто любит приключения, и тем кто не любит, в общем всем и каждому . Никто не останется равнодушным.