Дуглас Адамс рецензии на книги - страница 7

написала рецензию21 октября 2016 19:29

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 октября 2016 19:09

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июня 2016 10:50

Совершенно безумная книга, но это её ничуть не портит!
Представьте себе, просыпаетесь утром, а ваш дом пытаются снести. Вы, как нормальный человек, ложитесь под бульдозер, чтобы остановить этот беспредел. До кучи вдруг прибегает ваш друг (который оказывается пришелец с другой планеты) и говорит, что скоро наступит конец света и надо выпить пива. В довершение всего вашу планету уничтожают, а вы отказываетесь на корабле,летящем сквозь время и пространство. Ну как? Разве не безумный денёк?
Но если вы думаете, что это всё, то глубоко заблуждаетесь. Это только начало! Вас ожидают погони, перестрелки, кашалоты и горшки с геранью. И кто-то ушибет локоть, но это совсем неважно для сюжета, поэтому за спойлер не считается)))

Вот в таком ключе и будет повествование. Не готовы к такому? А что вы хотели? Вы же в космосе! Тут всего можно ожидать!
Отдельное спасибо хочется сказать переводчику. Я даже не представляю, как появилось на свет слово "крохотулечный". Вот когда понимаешь, как важен перевод!

Вобщем, читайте и получайте удовольствие!
Всем книг!

написала рецензию19 мая 2016 14:45

Мне очень понравилось. "Забавная теория о Земле, Жизни и Всяком Таком". Хочется, конечно рассказать о том, что меня больше всего поразило в этой книге. Первое это - язык, она настолько легко написана, что без преувеличения, легко читается. Потрясающие приключения землянина, в компании с другими существами Вселенной. Учит нас во-вторых, тому, что мы не едины, что возможно существуют и другие. В это трудно поверить на Галактическом уровне, да впрочем и не нужно. А вот признать, что наше собственное я, которое, возможно отличается от других, как бы там ни было, не имеет права, осуждать кого либо, только за несхожесть.
В третьих, помимо серьезного сообщения, которое пытается донести до нас автор романа, книга оказалась очень смешной, если вы, конечно, понимаете английский юмор. Хоть речь и идет о Вселенной, со всей громкостью, заявленного, автор преподносит, все достаточно просто, будто Вселенная не такая уж и большая, а преодолевать световые года, не так уж и невозможно, как бы нам, могло показаться на первый взгляд.
Очень интересно наблюдать, за теорией, хоть и совершенно невероятной, того, как развивалась наша планета.
Автор показывает, на самом деле, что человек, весьма ошибается, называя себя разумным существом, венцом творения, высшим созданием. И сравнениями приведенными в книге, дает нам понять, что с нашей стороны, мы лишь подтверждаем эту теорию, своим невыносимым зазнайством и абсолютным не понимаем того, что мы здесь не хозяева, мы только гости. Временно пришедшие, от которых абсолютно ничего не зависит.
Понимай мы это, возможно наше развитие продолжилось бы, и мы открыли бы свои горизонты немного шире.

написала рецензию10 марта 2016 20:40

У меня ассоциации с этой книгой такие – легко, необычно, остроумно, мудро.
Итак, «легко». Легко читается, быстро захватывает и не отпускает до последней строчки. И непонятно, что больше захватывает – сюжет или то, как он излагается автором. Поэтому легко можно забросить все домашние дела, легко можно забыть лечь вовремя спать и, соответственно, очень легко проспать работу на следующее утро (проверено личным опытом).
«Необычно». Необычно все – сюжетные ходы, имена героев, названия, словом, все-все. Необычно для данного жанра внимание к характерам персонажей – как антропоподобным, так и механическим, и то, как эти характеры выписаны. Конгруэнтность полная! Один депрессивный робот-интеллектуал чего стоит! У меня создалось ощущение, что ни одного слова не написано автором просто так – все в этой книге с двойным донышком, каждый герой введен неслучайно - мне показалось, что «проходных» персонажей нет вообще, все на своем вместе, как элементы мозаики, из которой сложена весьма необычная, но, определенно, очень «вкусная» картина.
«Остроумно». Автор – мастер каламбуров и тонких шуток, которые иногда переходят в разряд сатиры. Мало того, что я улыбалась и хихикала в процессе всего чтения, так и сейчас, спустя время, стоит только вспомнить о книге, на лице появляется улыбка. Предупреждаю – процесс этот неконтролируемый (по крайней мере, у меня так). Поэтому не стоит вспоминать про эту книгу на торжественных мероприятиях и серьезных собраниях (это тоже проверено личным опытом).
«Мудро». Здесь все просто. Такого количества замечательных цитат я не встречала, наверное, ни в одной другой книге. В любом случае, это произведение точно войдет в тройку чемпионов в моем личном рейтинге.
Исходя из всего вышесказанного: всем, кто еще не знаком с этой книгой, – добро пожаловать на борт. Ресторан «У конца Вселенной» работает без выходных.

написала рецензию4 марта 2016 18:41

Вот это книга!

По сравнению с первой частью, «Ресторан» кажется куда более динамичным. Постоянная смена событий, ожидание грандиозного конца Вселенной, все эти существа, слетевшиеся понаблюдать за крахом всего.

Помнится, что встречалось высказывание «Когда кто-то разгадает тайну (или смысл?) Вселенной, она тот же час же самоликвидируется». Точность формулировки не гарантирую, но, думаю, есть в этом зацепка. Значит, кто-то смог разгадать, в чем заключен этот самый «смысл Вселенной»?

42.

Действительно, может, во Вселенной все намного проще, чем мы себе придумываем. Зачем все усложнять, создавать суперпупермегакомпьютеры, которые способны выполнять любые операции, недоступные для ума ни одного из существ, если Ответ прост и понятен. Но нет же, мы все копаем глубже, откидывая, возможно, очевидное, не верим ему. Ходим доказательств и чего-то … мощного. Зачем? Стоит ли оно того?

Всех разбросало, кого куда. Судьба Марвина так и осталась для меня загадкой. Надеюсь, что все же ответ на нее не так ужасен, как может показаться на первый взгляд.

На последних главах меня поразило, как разумные люди, оказавшись в такой ужасной ситуации, не делали ничего, кроме как говорили. Бессмысленно и бестолково тратили время. И сам собой возник вопрос: неужели все мы так делаем, когда это не нужно?

Вторая часть дала больше вопросов, чем ответов, и все же очень сильно понравилась. Прочитала книгу с большим удовольствием. Поэтому, безусловно, рекомендую к прочтению.

написала рецензию4 марта 2016 18:30

С книгой подобного рода столкнулась впервые.

Не могу сказать, что не понравилась. Читалась не так легко, как хотелось бы, но все же затянуло. К тому же, первая книга довольно долго разворачивалась перед глазами. Приходилось читать, читать и еще раз читать, чтобы понять, что к чему и кто куда.

Герои довольно интересные. Марвин так просто душка со своим пессимистическим взглядом на жизнь и Вселенную в целом. Читаешь о нем и представляешь бедную стальную физиономию, которая только и делает, что страдает, страдает и страдает миллионы лет подряд. Разве это жизнь? Зато он честный малый. Да и в будущем, кто знает, как бы выглядели роботы, одари их некто разумом и большим объемом знаний.

Может быть, те стали бы такими же несчастными и угнетенными, как один из самых умных героев книги.

Еще корабль понравился. НХЛ – забавная вещь, особенно когда корабль не выпускает тебя с тоном мамы-тирана на другую планету.

Книга веселая, хоть и достаточно непривычная. Там много всего найти, осознать и просто посмеяться.

Жаль Землю, что стала расходным материалом. Конечно, мало кто долго убивался по этому поводу, да и единственное «Безвредна» в Путеводителе оставляет желать лучшего. Но, с другой стороны, в масштабах Вселенной мы действительно пляжные песчинки.

Было очень интересно заглянуть куда-то помимо Млечного Пути. В следующий раз прихвачу с собой полотенце.

Кстати о полотенце – оно мало где использовалось.

написала рецензию10 января 2016 0:52

Вот я и дочитала вторую книгу Дугласа Адамса из серии «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» «Ресторан “У конца Вселенной”». И что я могу сказать? Обе книги мне очень понравились, и я имею желание прочитать и остальные книги этой чудесной космической серии (надеюсь, они будут еще лучше). Да, получается, что я пишу рецензию на обе книги.
Как по мне, то эти книги содержат в себе некую сатиру, иронию. Автор с несерьезной манерой затрагивает все серьезные темы, начиная с возникновения человечества и заканчивая мироустройством. Все находятся в поиске смысла жизни, смысла чего-то иного, высокого, высшего…
Один из самых запоминающихся персонажей – это робот Марвин, который поразил меня сразу же, разбив все надежды найти смысл чего-либо в 6 главе:
- А есть ли смысл?
- Есть ли он в чем-либо еще? – немедленно отозвался робот.
Марвин играет важную роль в этой книге, где цель: найти главный вопрос (смысл).
Также мне ярко запомнился тот момент, когда путешественники находятся в ресторане и к ним подходит животное и начинает предлагать съесть какую-нибудь часть от его тела, отчего Артура передергивает:
- Я не хочу есть существо, которое само меня к этом призывает. Это бессердечно.
- Но это лучше, чем есть существо, которое этого не хочет, - резонно заметил Зафод.
То, что выплыло из уст Зафода, полностью меня, скажем, покорило и, признаю, даже заставило задуматься о вегетарианстве. Смешно, однако.
В общем, я советую прочитать эти две книги только для того, чтобы посмеяться, возможно, только улыбнуться/усмехнуться. Шучу. Нет. Надо размышлять над этими книгами, чтобы они открыли свои секреты, тайны. Мне кажется, я еще перечитаю данные сочинения Адамса Дугласа, имея, скорее всего, иное мировоззрение (оно у меня меняется время от времени, что очень хорошо!).

написала рецензию14 декабря 2015 22:02

#О1_4курс
#Эргонимика

Вот не знала бы, что это разные произведения – никогда не подумала бы. Даже бы границы не заметила. Особенно поначалу: началось на том же месте, где закончилось "Автостопом по Галактике", такое же сумасшедше-бредово-веселое настроение и такой же легкий язык. Однако, чем дальше я читала, тем серьезнее мне казалось повествование. Нет, не стало меньше странностей, не стало меньше юмора, но настроение поменялось.
Наверное, я именно этого и ожидала от продолжения. Несуразная кутерьма вылилась в остроумный стеб над современным обществом, политикой и другими сферами жизни.
Некоторые говорят, что им не хватает раскрытия персонажей, что сюжет уж очень перенаполнен активными действиями, события сменяют друга друга порой настолько быстро, что ты теряешься в них. С чем-то соглашусь. Действительно, событий настолько много, что даже я, только закончив обе книги, не смогу все вспомнить или объяснить кому-то многие маневры сюжета. Раскрытие персонажей... А разве оно нужно детальнее? Все нужные детали раскрываются в диалогах или кратких, но точных фраз. Например, вся сущность робота Марвина – такой крутой, прям не могу – отражается в этом диалоге:
– Этот корабль? – оживился Форд. – Что с ним произошло, ты не знаешь?
– Он ненавидел меня, потому что я с ним заговорил.
– Заговорил? – возбужденно воскликнул Форд. – То есть как «заговорил»?
– Очень просто. Меня охватила жуткая тоска. Я подключился к его компьютеру и подробно изложил ему свои взгляды на Вселенную.
– И что случилось? – напряженно спросил Форд.
– Он покончил самоубийством.
По-моему, очень емко.

В общем, мне понравилась серия. Не до фанатизма, сомневаюсь, что оставшиеся части я буду читать, но с чистой совестью порекомендую ее друзьям, если они захотят почитать чего-то легкого и веселого.

написала рецензию14 декабря 2015 1:32

Давненько я такого бреда не читала. Нет, многие из моих любимых книг, я уверена, у знакомых и друзей вызывают такую же реакцию, но в этот раз даже мне происходящее в книге показалось странным.
Обычно, читаемая мною научная фантастика всё-таки опирается на какую-то науку, чаще физику, математику, а бывало даже на теологию, но тут просто вариация на тему, где что-то понять и прочувствовать сложновато до крайности. Логика ускользает. Не получается понять концепции из-за горы юмора и сарказма, которая навалена на общую канву повествования. Хотя, наверное, не попадалась мне юмористическая научная фантастика, фэнтези попадалось, а вот это для меня явное новшество.
Но вроде и смысл в этой книге имеется. Есть же теория, что на землю жизнь как бы привезли и взрастили, а не мы тут сами как-то появились. И сарказм в этой книге очень злободневный. Посмеяться есть над чем.
Конечно, проработана книга хорошо, когда дело касается инопланетян и путешествий по их планетам. Лучше даже сказать, что «путеводитель» автору удался, а книга сама по себе почему-то оказалась каким адским попурри, где героям даже места нет под всеми этими выжимками из книг, ремарками и происходящими в книге событиями.
Нет, если вы хотите читать научную фантастику и не прокручивать себе мозг из-за вероятностей, теорий, возможностей и прочей научной или не слишком дребедени, то книга именно то, что вам нужно. Смешно, интересно и сюжет неплох в принципе. И совет про полотенце мне кажется полезным даже для путешественников по нашей планете Земля, а не только для автостопщиков по галактике.
#Хоронимика
#О1_4курс