Страница 3

Кевин Кван рецензии на книги - страница 3

написала рецензию13 апреля 2020 16:17

Простите, чуваки, пандемия не закончится. Сначала мне понравилась книга про Индию, а сегодня меня покорила книга про азиатов.. все признаки конца света на лицо.

Рейчел встречается уже почти 2 года с Ником, но совершенно ничего не знает о его семьёй и думает, что он простой профессор, как и она. Но потом Ник приглашает ее на лето в Сингапур, сначала на свадьбу его лучшего друга, а потом и остаться провести там каникулы.
По последнего Рейчел не знает о богатстве Ника, ни когда он знакомит ее с лучшим другом и его невестой, ни когда приглашает в дом к своей бабушке. И только когда Рейчел оказывается в доме бабушки, который больше похож на дворец, она понимает насколько состоятельна его семья.

В хитросплетениях их семей очень трудно разобраться, потому что как минимум семья Ника включает три ветви разных семей, а там целая куча родственников, знакомых, друзей и прочих прочих имен, я не знаю как автор сам в них не запутался, потому что в начале я просто потонула пытаясь определить кто первостепенный, а кого можно не запоминать. Но очень быстро стало понятно, что у каждого в книге такая яркая индивидуальность, что ты моментально понимаешь кто перед тобой сейчас.

Книга меня просто поглотила и затянула в мир азиатских семейных интриг, где каждый хочет составить выгодную партию и готов пойти на многое, чтобы удачно выдать свою дочь замуж за очень богатого наследника, и все они мягко говоря не в восторге от того, что его сердце уже занято какой-то девушкой, да еще и не их круга знати.

Мать Ника, совершенно сумасшедшая азиатская мамаша, которая с подругами развернула целую шпионскую сеть, что выглядело невероятно комично, пытаясь выяснить всю подногодную Рейчел, чтобы спасти и уберечь сына, на которого у нее и у самой большое планы.

Мир еды, вкусов и роскоши показан просто превосходно, но при этом не перенасыщает сюжет. Здесь есть очень интересный контраст между богачами разных видов: одни богатые, но скромные и не афишируют свое богатство, вторые не против громко заявить о своих деньгах, но делают это без снобизма, просто гордясь тем, чего добились в жизни, и третьи - те кому всегда мало, бесконечные завистники, которые всегда хотят больше и больше.

Сюжет не сосредоточен только на Нике и Рейчел, но он закручивается вокруг них. При этом мы узнаем многое и о других члена семьи и их проблемах: у кого-то брак трещит по швам, кто-то спит и видит когда получит доступ к состоянию своих родителей.

Это было очень необычно, интересно, невероятно смешно, и тут даже была доля некой интриги, и даже не одной. В общем идеальная и очень азиатская книга, и никогда бы не подумала, что напишу такое, но это было просто прекрасно.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

написала рецензию17 марта 2020 17:03

Как-то от нечего делать, я посмотрела очередной фильм о Золушке азиатского происхождения и каково же было мое удивление, когда я буквально недавно узнала, что фильм был снят по дебютной книге писателя Кван Кевина! Конечно же, я решила ее прочитать и поэтому, в моей рецензии не обойдется без сравнений.

История рассказывает нам о Рейчел Чу, американке китайского происхождения, которая не подозревала о том, что встречается с богатым парнем и это при том, что они вместе практически два года! Ну ладно, я еще пойму его работу или там привычку ходить в дешевый спортзал или тому подобное, но не думаю, что он так легко мог отказаться от всех привычек богатых людей, совсем не контактировать с людьми своего круга и прочее. Ну да ладно, идем дальше.

А дальше все как мы любим – шикарные вещи, конечно же, для нас девочек, примерка шикарных нарядов и общее преображение героини. И вот на этом этапе и появились отличия между фильмом и книгой. Фильм был создан Голливудом и им же и пропитан. Все очень легкое, поверхностное, без углубления поступков и эмоций героев – все в духе голливудской сказки.

Книга при всей своей общей легкости все же более глубокая. Мы видим о чем думают оба главных героя, что осталось за кадром. А за кадром осталось очень много, поверьте. Хотя бы взять тот же разговор героини с ее мамой, правда о ее семье которую в фильме нам рассказывают как-то смазано и без лишней драмы и только в книге мы понимаем на сколько все было серьезно и только после прочтения книги у меня сложилось совсем иное отношение к маме Рейчел. Да, и фильм и книга хороши, но наверное, я все же больше предпочту книгу – она не на столько приторная.

Конечно, Рейчел более чем напоминает Золушку, но именно современный ее вариант, более независимый и дерзкий (хотя сложно в это поверить, после того как ты немного знаком с культурой Азии).

Книга легкая для прочтения, поэтому для отдыха самое то.

#Гриффиндор_К

написала рецензию6 марта 2020 23:11

Ох, уж эти богачи...
Прекрасная обложка и аннотация к книге заставили меня отложить все свои планы и впихнуть вперед всех данную книгу. Смогла ли книга оправдать все мои хотелки и ожидания? Ну, обо всем по порядку
Книга начинается с прекраснейшей сцены в гостинице, в которой читателю чётко дают понять, насколько могущественны и богаты наши главные герои. Основная сюжетная линия в книге - знакомство Рейчел Чу, преподавателя экономики, с семьёй Янг, одной из самых влиятельных семей Китая. Параллельно нам показывают быт и странности богатых семей Китая.
Смешная, красивая, драматичная история, написанная очень живо и интересно. Но что мне лично не хватило, так это динамики, насыщенности событиями, так долго всё шло к кульминации и так быстро произошла развязка.
После прочтения книги, я решила посмотреть одноимённый фильм. Да, да, это глава будет целиком посвящена сравнению фильма и книги. Ну для начала стоит отметить, что концовки у них немного разнятся, возможно такого видение режиссёра, но, не могу сказать, что все его решения мне показались удачными. В фильме многое пришлось пропустить, из за ограниченного времени фильма. Но это не значит, что фильм плох и хуже книги, нет, не в коем случае, он динамичный, интересный и смешной, с красивой картинкой и изысканным шиком. И то, и то, имеет право на существование, оба хороши, пусть и подходят к концовке по разному.
В заключение хочу сказать, что книга интересная и затягивающая, она не поднимает высокие философские темы, но заставляет задуматься о многом. Она вас перенесёт внутрь истории и скрасит ваш вечер, но не думаю, что кто то прочтёт её больше, чем один раз.

написала рецензию15 августа 2019 22:10

Фильм мне не понравился, его не смогла досмотреть, поэтому и от книги, которая первоисточник, не питала особых ожиданий. Как же приятно ошибаться)

Начало все точно по фильму – две китаянки с детьми в проливной дождь заходят в один из лучших отелей США и понимают, что из-за их мокрой одежды, а также национальной принадлежности не хотят заселять в зарезервированный ими ранее номер. На ресепшене они слышат откровенную грубость, но стоит одной только сделать звонок, как встречать их выходит сам владелец отеля, так как всего одним этим звонком обиженная китаянка смогла купить данный отель) Основная линия повествования – представление Ника своей американской невесты Рейчел семье в Сингапуре (его мать та самая обиженная барышня, купившая 20 лет назад отель). Рейчел не подозревает, что семья Ника одна из самых богатых в мире, что его бабушке будет кланяться королева Сингапура, а ради свадебного платья двоюродной сестры с пенсии выйдет сам Валентино.

Это уморительная книга, но в то же время печальная. Можно сказать, что мне бы столько денег, не знал бы я печали, но даже в их мире полно ужасных вещей: будь то браки по соглашению родителей, измены, определенная линия поведения, к которой мало кто готов. Хотя об этом рано говорить, ведь сначала надо понравиться семье, а это сделать будет ой как трудно)

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 11:51

«Нигде в мире вы не найдете таких богатых людей, как китайцы».

Совсем недавно я смотрела одноименную романтическую комедию (дважды)) и не ожидала, что книга мне так сильно понравится. Я, конечно, думала об этой книге и очень хотела прочитать, но ожидания были не так высоки.

В романе основная канва повествования не отходит от экранизации: Рейчел Чу из США едет знакомится с родителями своего парня Ника в Сингапур, не подозревая, что его семья самая влиятельная в Сингапуре и одна из влиятельнейших во всем мире. Но книга оказалась уморительнее, милее, с особым шармом и многограннее. Многие моменты были гипертрофированны в фильме, например, сцена с чашей для мытья рук на приеме, из которой Рейчел попила, чего не было в книге, не сочтите за спойлер.

Книга оправдывает 16+, азиаты-богатеи совсем не стесняются в выражениях по отношению друг к другу, были такие завороты, что даже глаза расширялись от неожиданности) Объем в 560 страниц сначала удивил, так как ромком вполне можно было уместить в 300 стандартных страниц, но автор решил показать не только одну линию семья Ника-Рейчел, но взаимоотношения других членов семей друг с другом, на несколько глав вообще забывая о существовании американской невестки. Сердечко покорила Астрид, она прекрасна во всех отношениях, с самого начала за нее начала болеть душа и до последних страниц следить за ее линией было куда интересней, чем за сюжетом с Рейчел. Надеюсь, что вторую книгу переведут в самое ближайшее время.

#попики2