Джордан Питерсон рецензии на книги

написал(а) рецензию31 марта 2021 8:55

Буду максимально краток. Я не почерпнул каких-то новых знаний из этой книги, она не вызвала у меня всплеска эндорфина и не навела на размышления, единственное, что осталось у меня после прочтения - пара скриншотов с качественно написанным текстом. Я люблю когда текст хорошо звучит и это тут есть, но к сожалению, минусы перевешивают плюсы (имхо).
Я являюсь поклонником Джордана Питерсона, часто смотрю его выступления и соответственно, ожидания мои были высоки. Однако, книга чересчур затянута, написана скучным профессорским языком, переполнена научными данными и историями которые не вызывают интереса (есть с чем сравнивать).
В начале книги, насколько помню, в предисловии от автора, Питерсон морально подготавливает к тому, что каждое из 12 правил будет расписано подробно и ни одно из них не оставит вас в сомнениях. Да, это так, правила действительно не оставляют читателя в сомнениях, но это только из-за того, что они - очевидная истина. Все эти вещи интуитивно понятны. Не нужно читать книги, чтобы до этого додуматься, достаточно просто жить.
Между тем, отмечу, что 2 правила всё же будут интересны семейным людям и людям задумывающимся о ребенке. Они посвящены воспитанию.
Я не советую эту книгу людям с широким жизненным опытом, но советую её подросткам и молодым людям до 23-25.

Мне кажется, что все подобные книги состоят из прописных истин. Возможно, мне просто попадались не самые лучшие представители этого жанра. Но каждый раз было всё это ужасно смешно читать. И да, никакой практической пользы.

Максим (@masyama)31 марта 2021 11:13

Возможно, книга ориентирована на иную аудиторию. Это мы сами с усами, а для кого-то же пишут инструкции, что в микроволновке предметы нагреваются или что туалетный ёршик не стоит использовать для чистки зубов...) Так что, наверное не для всех очевидное - очевидно и интуитивно понятно. Другое дело, не знаю зачем такие книги переводят. Неужели они имеют коммерческую перспективу?..

написала рецензию16 января 2021 20:14

Дружите с людьми, которые желают вам лучшего.
* * *
Сравнивайте себя с тем, кем вы были вчера, а не с тем, кем кто-то другой является сегодня.
* * *
Стремитесь к тому, что наполнено смыслом (а не к тому, что выгодно).
* * *
Человек, которого вы слушаете, может знать то, чего не знаете вы.
* * *
Джордан Питерсон в последнее время стал очень популярным благодаря своим лекциям и подкастам, видео на Youtube буквально НА ЛЮБУЮ ТЕМУ, которая касается личности, саморазвития, глубинных аспектов психологии и тому подобное. Он очень четко и понятно доносит до аудитории самое главное, простым языком и примерами показывает важность того или иного факта.

Книга не простая. Будут сложные аналогии – например, с крабами. Вроде просто, но не просто. И очень много информации. Я бы советовала читать книгу после хоть небольшого знакомства с Питерсоном, иначе его стиль покажется немного заумным и непонятным. Здесь вы не найдете пошаговую инструкцию к тому, как навести порядок в жизни. Здесь вместе с автором вы все тщательно проанализируете. Не все может вам подойти и не все может касаться вашей жизни. Но вы точно что-то для себя почерпнете.

К таким книгам всегда нужен особый настрой. Нужна готовность меняться, а для начала хватит и сильного желания. «Вы правда хотите того, что вы говорите, вы хотите?». Для меня книга стала путеводителем к свету в конце тоннеля, когда я сидела в четырех стенах и не знала, что делать со своей жизнью дальше и как навести порядок в хаосе.