Джонатан Страуд рецензии на книги - страница 13

написал(а) рецензию17 октября 2015 19:42
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Знаете,что мне это напомнило "Охотники за приведениями",фильм такой ещё был. Теперь я думаю,что это продолжение. Почему бы и нет?
Все три книги очень понравились. Захватывающе,не отпускающие от себя. Не брала книгу с собой один день,а потом поняла,что у меня начинается "ломка" и в следующий вечер "проглотила" оставшуюся половину книги.
И так,не могу не отметить тот факт,что автор в каждой книге придерживается одной и той же схемы. Изначально он даёт "простенькое дело" на которое отправляются агенты все вместе или поодиночке. А вот в конце начинается круговорот событий,эмоций и всё переплетается.
Не стоит забывать,что главными героями этой книги являются дети-подростки. Автор так преподносит информацию,что забываешь об этом. Не обычные дети. Со своими способностями. Со своими проблемами,тайнами и трагедиями. Это повзрослевшие дети.

написала рецензию31 декабря 2014 15:25

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 октября 2014 18:30
Кольцо СоломонаДжонатан Страуд

Замечательный приквел к «Трилогии Бартемиуса» с замечательным и таким неповторимым главным героем – благородным джинном Бартемиусом. Приквел повествует об очередном не менее захватывающем приключении джинна, который просто мастерски может вляпаться куда не нужно и при этом может так же мастерски из всего этого выпутаться.

Кольцо Соломона – это диалог с читателем. Порой от обращения Бартемиуса мне казалось, что я сижу в какой-то уютном кресле и под вой ветра слушаю Бартемиуса, который давным-давно стал для меня не просто пересказчиком своих собственных невероятных приключений, но и другом. Именно другом, а не рабом. Я готова слушать его истории вечно. Всегда искренне смеюсь над его шутками и не хочу окончания его историй. И к тому же такие персонажи как Бартемиус встречаются крайне редко, да я бы сказала о таких как он, я больше никогда и не читала.

Бартемиус как мне кажется это воплощение самого автора может в этом и заключается вся его невероятность? Потому что во всех книга Страуда есть своя определённая атмосфера, а именно с Бартемиусом атмосфера какая-то особенная. Или это от того, что я так люблю этого автора что никогда не смогу сказать о нем и его книгах плохо? Он затмил своим творчеством всех писателей в жанре детского фэнтэзи для меня. С одной стороны, жаль, что о нем мало кто слышал, а с другой хорошо, потому если экранизируют «Трилогию Бартемиуса» как и обещали, то все будет как с Риком Риорданом ведь большинство его читателей налетели только после экранизации книг о Перси Джексоне, что не очень приятно. Поэтому пусть Джонатан Страуд будет таким не известным, но невероятно потрясающем автором, который покорил меня с первой строчки. И пусть о нем узнают с рецензий восторженных читателей, а не после просмотра экранизации.

написал рецензию21 августа 2014 11:12

Как-то раз, наткнувшись на первую книгу трилогии в библиотеке, я был приятно удивлен данной книгой. Читать книгу было легко и приятно. Вселенная книги в лучшую сторону отличалась от назойливого шаблона магии, используемого повсеместно. Вместо очередных могущественных магов, способных одним плевком наполнять озера, нам показываю мир в котором воздействие на мир происходит по средствам духов (демонов, как волшебники их называют). Насыщенный событиями мир нам показывают не столько от лица мага Натаниэля (Джон Мэндрейк) (от 3-го лица), сколько от лица призванного им духа Бартимеуса (от 1-го лица). Во 2-й и 3-й книги серии добавляется новый персонаж Кэтлин (Китти) Джонс (повествование идет от 3-го лица). Каждый персонаж индивидуален и имеет свой характер.

Как итог: Интересная книга с хорошим переводом, полная тонкого английского юмора.

написала рецензию15 августа 2014 22:21
Последняя осадаДжонатан Страуд

Книга местами интересная, местами не очень. Скорее всего, всё дело в том, что я ожидала фэнтези. Прочитав "Трилогию Бартиумеуса", я была в предвкушении магии и волшебства. Перелистывая очередную страницу я надеялась, что вот-вот произойдёт что-нибудь необычное, что-нибудь необыкновенное. Но мои надежды не оправдались. Дочитав книгу до конца, я испытала чувство неудовлетворённости. Меня обманули. Мне обещали фэнтези, а его как такового не оказалось.

Лишь потом я поняла, что эта книга о детях. О детях с их детскими фантазиями, с их живым воображением. Вы не увидете драконов и не услышите заклинаний.Но в этой книге есть магия. Магия иного рода. Магия детского воображения. Ведь детство - это то время, когда даже самая непримечательная вещь или обыкновеннное сооружение может стать чем-то необычным, загадочным и таинственным.

написала рецензию27 мая 2014 18:11
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Я прочитала эту книгу, когда мне было тринадцать лет, и она без сомнений попала в список любимых книг. Я перечитала ее сейчас и думаю, что это одна из самых лучших книг о юном волшебнике. О ней мало кто слышал, и я рада, что смогу приоткрыть эту небольшую завесу.

Это история о мальчике с красивым именем Натаниэль. Он смелый, упрямый, слегка эгоистичный мальчишка, но в тоже время он склонен к благородным поступкам. Натаниэль вызывает джинна по имени Бартемиус, с которым в последствие они станут практически напарниками. Натаниэль никогда не отступает, а идет на пролом, не смотря на смертельную опасность.

Трилогия затягивает сюжетом. Написано забавно, динамично и интересно. Не хотелось бы оставить без внимания потрясающие чувство юмора Бартемиуса. Опять же удивительный Лондон погружает в свои улицы и там хочется остаться вместе со всеми демонами, джинами и бесами, что собственно и есть часть повседневности, этой истории которая в тоже время переплетается с современной жизнью.

Эта детская книга придется по душе и взрослым! Не зря говорят, что Джонатан Страуд создал мир не менее захватывающий чем Роулинг.
#флешмоб

написала рецензию7 июня 2014 19:10
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

В каждом описании к этой книге черным по белому написано: «Имейте в виду, "Врата Птолемея" - завершающая книга "Трилогии Бартимеуса". Продолжения не будет!» - это для меня, как соль на рану. Поэтому я долго не могла заставить себя прочитать последние сто страниц, потому что я просто не хотела завершения этой истории. Я не хочу прощаться с героями трилогии и не буду! Они всегда буду со мной, особенно Натаниэль.

Когда я читала первую и вторую часть трилогии я не считала Натаниэля положительным героем. Он был для меня одним из тех жестоких и эгоистичных волшебников для которых самое главное только карьера, но сейчас он самый что ни на есть положительный. Он повзрослел и изменился в лучшую сторону. Не без помощи Бартемиуса и Китти Джонс, простолюдинки, которая лучше какого-либо волшебника.

Не важно в каком возрасте Вы будете читать эту трилогию и в одиннадцать, и в тридцать лет Вы будете смеяться над остроумными шутками Бартемиуса и переживете историю каждой из книг трилогии. Просто начните читать, и Вы останетесь до конца с Натаниэлем, Бартемиусом и Китти.