Андрей Смирнов

4 апреля 1978 г.
Баку, Азербайджан
Хеллаэн

Андрей Смирнов о себе:
Родился в Баку 04.04.1978г. С 1983 г. живу в Петербурге. Закончил Гимназию при Русском Музее, и параллельно — вечернюю художественную школу. Около двух лет посещал ЦСЛиК, студию Андрея Балабухи. Женат, детей нет.

Первая публикация в журнале «Порог» за 2000 г. — рассказы «Парящий пророк» и «Прогулка по саду».

Иногда мне незаслуженно приписывают работы какого-то историка, писавшего про авиацию в ВОВ, но это ошибка -- очевидно, просто имена совпадают.

Цитаты из книг автора

Чернокнижник
<p>Декларировать можно все, что угодно. В действительности же происходит насаждение тотального единомыслия. И естественно, все, что может этому единомыслию помешать, должно исчезнуть.</p>
Добавил: ogdeon
Чернокнижник
<p>Свободы — в чистом виде — никогда нет. Ты можешь выбирать, пойти налево или направо, но ты не можешь взлететь в небо.</p>
Чернокнижник
<p>По отношению к тем людям, с которыми нас не связывают никакие узы, мы вольны поступать так, как считаем необходимым. Своими поступками мы связываем их с собой. Так же и посторонние, действуя по отношению к нам, связывают нас определенными узами.</p>
Чернокнижник
<p>Можно нарушать чужие правила, но нельзя безнаказанно нарушать свои собственные.</p>
Добавил: brokkoly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 августа 2021 22:30
УраганАндрей Смирнов

#чума (Австралия, война). Название книги - стихийное бедствие

Конечно, это не фентези. Это, скорее, что-то про философию и психологию, но никак не про магов, волшебников и иже с ними. Конечно, там есть элементы всего перечисленного, но они никакой особой роли для сюжета не играют. Как бы, есть и есть, но суть вообще не об этом. Книга очень сильно героев и про их отношения (друг с другом, миром, обстоятельствами). Вообще здесь очень много про личность персонажей, их размышления и мироощущения. Но они все равно остаются какими-то безликими. Вроде как, с каждым такое может приключиться, это значит, что герои перед нами и не раскрыты. Думаю, специальная задумка автора.

А еще это безысходность. Такая прям мрачная, томящая. И понимаешь, что никакого выхода не будет. И чем дальше ты погружаешься в произведение, тем сильнее понимаешь, что уже все, что точка невозврата пройдена и ничего хорошего уже не будет, а дальше только хуже и хуже. Тебе кажется, что хуже уже просто не может быть, но оно приходит. Я не запомнила героев, и мне особенно нечего про них сказать, они просто потерялись в этой бездне тоски и отчаяния.

Но мне понравился автор и его стиль повествования. И эта мрачность сейчас тоже показалась интересной, необычной. Может, настроение у меня такое, что хочется чего-то подобного, может, просто попало в струю. Не знаю, но впечатления от книги очень хорошие. Пожалуй, стоит познакомиться еще с чем-то из произведений, чтобы делать окончательные выводы.

написал(а) рецензию14 февраля 2018 16:25
Власть волшебстваАндрей Смирнов

Книга 5. Круг замкнулся.

Перс снова идёт в школу. Правда не совсем учиться, а скорее со шпионской миссией, но на читателя вновь обрушиваются простыни текста об устройстве мира и магии.

Но по крайне мере в этой книге есть законченный сюжет. Если выкинуть всю воду, то он опять-таки прост, но хотя бы существует и закончен! Лишь за это даю 5/10

Дальше в программе постояная рубрика «Минусы»:

- опять тонны чернил потрачены на не нужные описания. Ведь в отрыве от действия. К чему они? И ещё структура мира. Оказывается кроме Метрополии есть Светлая Империя. Почему мы о ней не знали? Это тоже самое, что 3 книги писать о Японии, а потом ВНЕЗАПНО нападает США. Столько было текста, а о других развитых магических мирах ни слова. Да, «офигеннная» проработка мира.

- Система магии. Оказывается правил вообще не существует. Маги-лорды могут менять причино-следственные связи и законы. Ладно, пофиг. НО ЗАЧЕМ ТОГДА ОПИСЫВАТЬ ЭТИ ПРАВИЛА ВО ВРЕМЯ БИТВЫ? Программа то, структура сё. Нет, чтобы по простостому: «лорд щёлкнул пальцами и наступило безумие: заклинания обернулись против магов, снаружи оказалось внутри, а небо поменялось местами с землёй» — просто и понятно.

- Спор ГП с альтер-эго. Его оправдания очень тупы.У него же есть чёткая цель, а он вместо слов: «всё верно, но я должен исполнить мечту» — говорит то, против чего все предыдущие книги выступал. Когда ему успели промыть мозги?

- «Бог из машины» и «рояль». Автор объясняет одно через другое. Этот приём устарел 2000 лет назад... К тому же такое тупое объяснение похоже на издевательство.

- История выпячивает серую мораль. Мол сторонники Справедливости есть безумные маньяки. А вот практичные выродки другое дело, они то в своём уме.

Отдельно можно упомянуть двух лорд-магов, развлекающихся в техномире. Это типа пародия на техников в фентези. Оружие, конечно, примитив, но такое стильное. Давай порубив всех в капусту! Однако проблема, что ПАРОДИЯ в этом сюжете не уместна!

написал(а) рецензию14 февраля 2018 16:18
Дары волшебстваАндрей Смирнов

Единственный плюс это то, что история, наконец-то, завершилась. В смысле эта сюжетная арка. Остальное минусы:

- Как я и говорил перс стал чрезвычайно сильным. Не сильнейшим в мирах, но этот уровень раньше был для него пределом мечтаний. А сейчас был дан РОЯЛЕМ.

- Как и прежде много воды из-за бесполезной инфы о мире, биографии и магии. Почему бесполезной? Потому что она никак не используется. Например, магия. Вот нам говорят, что этот тип познал истинные слова магии, первоязык, а этот изучил кучу магоформ и теперь херачит сложные условия их работы (ага, программист). Но! В бою это никак не используется! Нет, использования ВИДИМЫХ уязвимостей (потому что не взирая на весь блаблафон чёткой информации в нём капля в море), типа это условие работает только на свет, значит надо бить звуком. Тоже самое с историей и биографией. Нет каких-то в прошлом тайн, которые используют сейчас для шантажа.

- Поэтому местные «игры престолов» довольно унылы. Единственная задумка это выдать ГП за потерянного родственника. Всё. Больше никто никаких мнооходовочек не строит.

- Ветка с «магией в квадрате» ни к чему не привела. Волшебным мановением пера автора сторонник этой силы меняет свои планы (опять таки воды много, а мотивации нуль). И всё. Конец истории.

написал(а) рецензию13 февраля 2018 18:24
Источник волшебстваАндрей Смирнов

Внимание на название книги.
Она выдаёт основной замысел и цель этой части. И цель эта в ИСТОЧНИКЕ МАГИИ с которым ГП сольётся! Та-дам!
Автор не выдержал и таки сделал ГП сверхмагом (может не нагибатором, но ого-го), правда только в конце и сама сверхсила проявится только в следующей части, мда...

Теперь о той скукоте, что происходит именно здесь.
Сюжет! Хоть это и слабенькие политические интриги (очень слабые и скучные), но наконец-то автор стал думать на пару ходов вперёд и таки придумал сюжет на всю книгу... Или не на всю? Ведь он зараза так и не пришёл к финалу, даже запятую не поставил. А всё почему?
- 2/3 книги это не нужные описания. Магия то-то, заклиание работает так-то, мир устроен сяк-то, подробности религии такие-то, биография перса такая вот, а эта чудовещь делает то-то, создаётся из того-то, и особенности имет такие-то. ВОДА! ВОДА! ВОДА! Господь, останови Потоп!
- Неуместная ирония. Религия "Выкидывай всё на х**". И зачем она была нужна?
- Недоромантика. Точнее выяснение отношений "парочки". Блин, мужику почти 30 лет, а он "любит", словно подросток

- Дебильная придумка с магией-магией. Здесь как? Магия это просто такая физика, просто без местечковых (наших) ограничений. Т.е. не смотря на весь бред с его использованием есть особые законы, которым вся эта "небесная механика" подчиняется. И тут ВНЕЗАПНО появлется существо, обладающее магией-в-квадрате. Т.е. как обычное волшебство плюют на законы физики и может их менять (обходить), так и эта М2 напрочь ломает даже мощнейшую магию.
В чём дебильность? В том, что автор столько времени распинался о структуре мира и магии, а тут вылазит.
Ладно, это могла бы быть забавная история о том, как сбили спесь со всех этих зарвавшихся магов-лордов, богов, аристократов и т.п. НО! Они занимают 1,5 главы из 16! И в этой книге ни к чему не приводят. Опять автор оставил на будущее.

Есть ли плюсы? Нет. Есть лишь нормальные моменты, которые не за что ругать, потому что то уровень нормальной книги.

На странице представлена биография автора Андрей Смирнов, который родился 04.04.1978 в Баку, Азербайджан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Смирнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Смирнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Безумная Роща, Чернокнижник, Возрождение бога-дракона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Смирнов.