Поиск по результату запроса:

Хэштег чума

(найдено 27 упоминаний)
написала рецензию25 июля 2021 16:27

#чума (Евразия) Действие книги происходит в больнице

Это книга про нелегкие трудовые будни врача-психиатра. А еще про пациентов (в принципе, здесь даже больше про них, чем про врачей и врачебную бытность), про коллег, про разные необычные случаи и ситуации. Кстати говоря, автор книги -действующий врач-психиатр, так что он точно знает о чем пишет.

Все вы наверное знакомы с такой отдельной категорией медицинского юмора (который в целом и так на первый взгляд не отличается человеколюбием), как юмор о психиатрии и ее пациентах. Бессмертные перлы "Кто первым надел халат, тот и врач", "Нет здоровых людей, есть недообследованные пациенты", "И меня вылечат..."

Хотите узнать нечто новое о всамделишных демонах, а не об их бледном подобии из священных текстов? А разве может сравнится с реальным походом в подвал анатомички с отсутствующим освещением самый трешовый ужастик Голливуда? Особенно когда вы точно знаете, что в темноте никого кроме вас и б/у человеческих запчастей нет... Или есть?...

Белочка... Не мелкий лесной грызун, а забавное вроде бы по анекдотам состояние. Вот только те кто сталкивался с людьми "под белочкой" смеяться совсем не склонны. И этим тоже заполняются рабочие часы психиатра и некоторые страницы книги.

Бред Котара, уринотерапия, маниакально-параноидальный синдром... С чем только не работают психиатры. А как весело читать об этих случаях и понимать: хорошо, что за мной еще не выехали))

В общем, весело, интересно, совершенно точно не скучно.

написала рецензию23 июля 2021 23:59
Красная шапочкаМарисса Мейер

Вторая часть "Лунных хроник" посвящена, как ни трудно догадаться по названию - пересказу истории Красной Шапочки, или по местному Скарлет. Она живёт с бабушкой на ферме где-то во Франции, занимается доставкой продуктов и все у нее идёт неплохо. Но однажды бабушка исчезает, а сама Скарлет, в попытках найти её, оказывается в водовороте опасных событий, с единственным союзником по кличке Волк.
Но история внучки в поисках бабушки, это лишь одна из линий, вторая же показывает уже знакомую по первой части Золу, девушку-киборга, история которой не просто не закончилась, но только началась. Проблем у неё все больше, друзей все меньше, а времени до того, как королева Луны Левана начнёт завоёвывать Землю, все меньше. И как всю ситуацию разруливать пока неясно. Но выбора как-то и нет.
Эта часть показалась мне динамичней первой, скорее всего из-за двух сюжетных линий, развивающихся параллельно. Едва одна из девушек начинает надоедать, ракурс тут же сменяется второй, и в итоге читается история обеих просто влет. К тому же, характеры девушек получились очень разные - Зола, вечный изгой, не привыкшая никому доверять, но при этом умная и находчивая, и Скарлет, воинственная, но порой наивная, весёлая и готовая пойти на все ради дорогих ей людей. Такие разные, и при этом связанные друг с другом. Интересно, куда их занесёт в следующей части.
А ещё, не могу не отметить фееричное возвращение Ико, андроида и подруги Золы. Её комментарии просто прекрасны и добавляют истории живости, да и вообще она вполне себе полезна и крута. Надеюсь ей и дальше найдётся место в книге.
Вселенная серии здесь тоже продолжает раскрываться. К Новому Пекину из первой книги добавляется Франция, а технологии становится больше. Становится понятно, что не все так просто, как могло показаться раньше, а королева Левана отнюдь не шутит, когда угрожает Земле. И дальше, все будет только серьёзней.
Заканчивается книга на моменте, когда кажется никто из главных героев не может понять, что происходит и куда дальше идти. Вроде и ясно, что нужно что-то делать и спасать ситуацию, а вот как это сделать совсем не ясно. А потому, постараюсь не откладывать продолжение в долгий ящик.
#чума ( Евразия) - ноги на обложке
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика

написала рецензию23 июля 2021 23:23
Идея фиксСофи Ханна

Если бы не «Всадники», я бы бросила затею прочитать эту книгу или отложила её б до декабря, дочитав ради «Буклайва»… Потому что её читать просто невозможно, вот совсем никак! Я не знаю, почему мне в последнее время попадаются ужасные детективы. Ужасные, не в смысле содержания, увы. И виной даже не то, что я начала читать серию с шестой книги, опять же, увы.

Начнём с того, что если вы, как и я, не удосужились прочитать описание, то вам ничегошечки понятно не будет. На вас выльют страдания Конни, которая почему-то решила посмотреть сайт недвижимости, хотя не собирается никуда переезжать, и видит там то, чего в теории там быть не должно. И решает она обратиться в полицию к одному знакомому своего психолога (назовём её так).

И тут на нас вываливают часть про того самого детектива, которому хотела позвонить Конни. Ладно, я читала не с начала серии, поэтому мне все моменты с героями, которые будут встречаться в каждой книге, были слегка не понятны, но даже к концу они казались вырванными из контекста и никуда не ведущими. Будто автору нужно было про них написать, вот она и писала. Кстати, главный детектив всех времён и народов, имеющийся в этой книге, сильно напоминал мне Шерлока из сериала от ВВС. И боже, как же он меня раздражал…

Но больше всего в книге будет «страданий» героев. Причём на пустом месте. Мы будем читать об отношениях с женой и любовницей, об отношении к коллегам и начальству одного, явно не главного героя. Мы будем завидовать и лезть в чужие дела с другим. Мы будем читать про отношения в семье Конни, про её дом, про её сестру и её мужа, про то, как бесят её родители, как она ходит к психологу, но НИЧЕГО не пытается сделать, чем будет меня откровенно раздражать. Короче добрую половину книги мы будем копаться в чём угодно, только не в расследовании. И пусть тайна то сама по себе интересная, хоть и понятно, что Конни пытаются выставить сумасшедшей, но её расследование просто убьёт мой интерес.

И просто вишня на торте моего «удовольствия» от прочтения – язык повествования. Уж не знаю, кто так постарался – автор или переводчик, но некоторые фразы были построены так коряво, что с первого раза было даже смысла не осознать, что точно не облегчало чтения. И исходя из всего этого, я вот даже не знаю, стоит ли давать автору и серии второй шанс и пытаться начать чтение с первой части?..
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии
#буклайв_лампа_состояние

написала рецензию23 июля 2021 23:21

Девушка, выросшая в самом крутом клане охотников, вдруг оказывается среди своих «врагов» лекхе, из-за которых, вроде как, умерла её мать. Киру растили как комнатное растение в уединённом доме, находящемся в заповеднике, и тут она столкнулась с суровой реальностью жизни, которая потихоньку начала подтачивать устои, впитанные ею от отца и братьев. А потихитивший её лекхе Ивар, мало того, что не обычный представитель своей расы, так ещё и пострадал от семьи Киры. Только вот любовь зла… И у Киры и Ивара будет куча проблем, и будет сложно доказать, что их любовь имеет место быть.

Кстати, лекхе – это люди, у которых есть животные-фамильяры, как отражения их души. Эти фамильяры, которые являются не полноценными животными, а как бы их полупризрачными копиями, как я поняла, способны помогать своим хозяевам и вылечивать их. Причём сами лекхе существа безобидные, на агрессию не сильно способные, в отличие от людей, которые с появлением у них специального железа стали охотиться на тех, как на зверей, и перестали считать их разумными, засунув в гетто.

Книгу читать тяжеловато морально, ибо мало того, что на голову бедной восемнадцатилетней Киры автор насыпала просто вагон всяких моральных и физических невзгод, так ещё и история её матери, рассказанная в книге её дядей буквально до дрожи возмущает. Ведь всё сложилось так именно из-за тех событий! Кстати, невзгоды и несправедливости там были не только у главных героев, что не добавляло оптимизма. Да что там, в книге с самого начала оптимизмом не пахнет…

Но в остальном книга интересная, захватывающая и переживательная. Значок 18+ готовит к тому, что мы увидим постельные сцены, так что то, что книга полна ими и намёками на них не удивляет. Причём они не сильно мешают развитию сюжета, являясь его неотъемлемой частью. Без них части сырбора можно было бы избежать. Но! Если вам не нравится постоянное упоминание активизации мужского органа, большое количество всяких прикосновений и домогательств разного рода, то лучше не начинать.

Правда, в книге есть и нелогичности. Самая главная, слегка выбивавшая меня из повествования, это крайне резкий скачок от общинной деревенской жизни со старостами до современных городов с крутыми тачками, бутиками и ночными клубами… Всё же ничего такой рывок за 18 лет совершила бывшая деревенька.
#чума (Евразия. 2) На обложке ноги.
#буклайв_работа (Задание 3.2)

написала рецензию23 июля 2021 20:53
Таэ эккейр!Элеонора Раткевич

Всё началось с двух тропинок, объединенных сходом лавины.
А может раньше? С непутевых ребят, для которых приключение на время удрать из дома?
Или с копья, брошенного меткой рукой и крика «Король мертв?»…
А может быть и еще раньше, когда умер...
Как бы то ни было, а столкнула судьба двух представителей разных рас, что так похожи, но столь отличны.
И придется им искать общий язык, поскольку не просто так пересеклись их пути, а общая цель их объединила.
И вся книга будет пронизана не просто взаимоотношениями, а попытками узнать, познать и понять окружающих. Что для меня особенно ценно, поскольку я давно для себя приняла то, что у каждого своя правда, и каждый смотрит на мир по-особенному. И если твоя точка зрения иная, это не значит, что она более правильная. Может ты видишь предмет с другой стороны?
В книге немало внимание будет уделяться таким темам как дружба, честь, рыцарство, благородство, достоинство.
И всё это весьма тонко и аккуратно. Даже мысли «Злодея» показаны не как коварные злобные планы, а как мысли которые привели к этим планам. И уже читать решает осуждать или оправдать тот или иной поступок.
Лично мне пришлись по вкусу воспоминания из прошлого. И история про игрушечный форт, и про Дичка, и про шута (ээхх, как бы хотелось встретить такого персонажа) и другие, который раз перечитываю книгу, но всё так же остро реагирую, иногда до слез, иногда не в силах сдержать улыбку.

Перечитывала это серию множество раз, и думаю перечитаю еще не один десяток раз. Поскольку в этой книге ничто не вызывает отторжения, раздражения или иного негатива. И во время прочтения и после книг вызывает приятные и добрые мысли. Побольше бы попадалось подобных произведений!

#чума (Евразия)