Страница 11

добавила цитату16 ноября 2014 23:26
добавила цитату10 ноября 2014 2:45
добавил(а) цитату7 ноября 2014 17:01
добавила цитату1 ноября 2014 12:22

Чего стоит человек, этот хваленый полубог! Именно там, где силы всего нужнее ему, они ему изменяют. И когда он окрылен восторгом или погружен в скорбь, что-то останавливает его и возвращает к трезвому, холодному сознанию именно в тот миг, когда он мечтал раствориться в бесконечности.

добавила цитату28 октября 2014 22:30

Необъятная туманность простерта перед нашей душой; ощущения наши теряются в ней, как и взгляды, и ах! как же мы жаждем отдать себя целиком, проникнуться блаженством единого, великого, прекрасного чувства. Но, увы, когда мы достигаем цели, когда «там» становится «тут», все оказывается прежним, и мы снова сознаем своё убожество, свою ограниченность, и душа наша томится по ускользнувшей усладе.

добавила цитату25 октября 2014 15:47
добавила цитату14 октября 2014 15:25

Хорошо живётся и тем, кто даёт пышные названия своим ничтожным занятиям и даже своим страстишкам и преподносит их роду человеческому как грандиозные подвиги во имя его пользы и процветания.

добавила цитату1 октября 2014 1:50

Дурное настроение сходно лени, оно, собственно, одна из ее разновидностей. От природы все мы с ленцой, однако же, если у нас хватит силы встряхнуться, работа начинает спориться, и мы находим в ней истинное удовольствие.

Фото Иоганн  Гете

Фото Иоганн Гете

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
(реж. Эгон Гюнтер), 1976г.
(реж. Жак Дуайон), 1993г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1996г.
(реж. Александр Сокуров), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100