Иоганн Гете

28 августа 1749 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
22 марта 1832 г.

Иоганн Вольфганг Гете – поэт, мыслитель, гос. деятель. Рождён во Франкфурте-на-Майне, что в Германии, 28 августа 1749 года, отец – богатый бюргер, мать – дочка городского старшины. Начальное образование получил дома, выучил 5 языков.

В 1765 году поступает в университет Лейпцига, защитил докторскую в Страсбурге. Ключевой момент – встреча с Гердером, его взглядами на культуру. Тогда Гете обнаружил в себе поэта. Он интересуется медициной (в частности анатомическими сферами), знакомится с молодыми писателями, с любопытством изучает народные стихи, одновременно занимаясь юридической практикой (просто из уважения к отцу).

14 октября 1806 года официально женился на Кристиане Вульпис, хотя ещё до своей женитьбы они уже были вместе и родить несколько детей. Посвящён в масонскую ложу "Амалия". Первое творение написал в 1773 году, и сразу получил признание своих современников. Бывал в России, сегодня в его честь назвали меркурианский кратер и минерал гётит. При жизни (и после смерти) удостоен множества орденов и наград.

Покинул этот мир великий философ 22 марта 1832 года.

Фауст
<p>О пусть богатства сладостный вид<br />Твои утешит очи и грудь!<br />Златые запястья и блеск диадем<br />Покоятся гордо в надменной красе.</p>
Хор
Фауст
<p>Я провожу вас... если смею.</p> <p>Маргарита</p> <p>Прекрасной барышни здесь нет!<br />Домой одна дойти сумею.</p>
Фауст и Маргарита
Фауст
<p>Все пыльный сор да книги! Что мне в них?<br />И должен ли прочесть я эти сотни книг, <br />Чтоб убедиться в том, что в мире все страдало<br />Всегда, как и теперь, и что счастливых мало?</p>
Фауст
<p>Я богословьем овладел, <br />Над философией корпел, <br />Юриспруденцию долбил <br />И медицину изучил. <br />Однако я при этом всем <br />Был и остался дураком.</p>
Эгмонт
<p>Человек думает, что сам творит свою жизнь, что им руководит собственная воля, а на деле сокровенные силы, в нем заложенные, неудержимо ведут его навстречу его судьбе.</p> <p></p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию30 июля 2021 10:10
ФаустИоганн Гете

Несколько раз я начинала читать эту книгу и не могла ее закончить. Сейчас, наконец, хватило выдержки дочитать ее. Стихотворная форма явно не мое.

Поверхностно я уже знала сюжет Фауста. Но было интересно почитать его из источника.
Затронуто, весьма завуалировано, много тем, актуальных и тогда, и сейчас. В моей версии перед самим произведением было предисловие от Вильмонта, которое помогло в дальнейшем лучше понимать книгу и смыслы действий героев.

Мне понравился слог у переводчика, (соответственно, и в оригинале бы понравился) постоянным изменением стиля стиха (я не специалист в поэзии, поэтому говорю общими словами). Но в процессе чтения много отвлекаешься на сноски, без которых понимание Фауста не было бы полным.

Сейчас многие вещи, в особенности, часть про мифологию, кажутся мне обычными (и даже скучными, начинаю придираться), но постоянно вспоминаю, что для своего времени все эти декорации и герои были новыми и экзотичными.

Думаю, что книга обязательна к ознакомлению и прочтению.

Татьяна (@tanyhtel)30 июля 2021 13:55

@beshenaia, тег удалять?)

@tanyhtel, да. Чтобы не было путаницы.

@neveroff30 июля 2021 17:27

Точно - сноски в этой книге как часть ее. Как и в "Божественной комедии" Данте, кстати. Без них трудно прочувствовать масштабность произведения.

написала рецензию14 февраля 2021 1:19

#полуночный_экспресс

Как большой поклоннице Иоганна Вольфганга фон Гёте мне бывает обидно, что помнят этого великого человека только из-за "Фауста". Кто-то ещё назовёт страдания юного Вертера", а остальных произведений, как правило, и не знают.

В своё время очень сильное впечатление на меня произвела дилогия о Вильгельме Майстере. Пронизанная романтикой, шестнадцатилетнюю девчонку она потрясла. И вот перечитываю спустя ... дцать лет. И да, мне до сих пор очень нравится.

Итак, первая книга - " Годы учения Вильгельма Майстера".
Что же она из себя представляет?

1. Ein Bildungsroman (роман воспитания), рассказывающий о становлении и поиске смысла жизни молодым человеком. Сын богатого торговца, он не хочет идти по стопам отца. Его влечёт искусство, театр. В не меньшей степени это связано с его первой серьёзной любовью - актрисой Марианной.
У писателей того времени счастье героев и их жизненная цель состоит в достижении богатства и наилучшем устройстве человека в обществе. У Гёте - главное не внешнее, а внутренне развитие и формирование гармоничной личности.

2. Ein Buch über die Wahlfreiheit (книга о свободе выбора) и о готовности следовать за своей мечтой несмотря ни на что. И что немаловажно при разочаровании в выбранном пути не опустить руки, а попытаться отыскать новый смысл жизни. В конце 18 века следовать своим желаниям было трудно. Молодые люди, жёстко загнанные в социальные рамки, выбора как такового не имели и во взрослой жизни шли по стопам родителей. Вильгельм не боится искать свой собственный путь, отличный от его социального положения и мнения других людей.

3. Ein Buch über den Weg (книга о пути). Путь в буквальном и переносном смысле тесно связан с воспитанием. Люди, которых встречает путешествующий с бродячим театром Вильгельм влияют на его личность. Он смотрит в них, как на отражение мира, и незаметно для себя меняется, познавая жизнь во всём её многообразии. Точно также влияют на него и артисты театра. Что в сущности символизирует этот путь? Жизнь человека, в которой он беспрерывно учится на примерах других людей.

4. Ein Buch über das Theater (книга о театре).
Театра здесь много, начиная со взаимоотношений артистов, заканчивая описаниями репетиций и спектаклей. Именно театр манил юного Вильгельма, казался тому лучше и насыщенней реального мира. Он мнил себя великим актёром, но как выяснилось умел играть лишь самого себя.

5. Das Begin der Romantik (начало эпохи романтизма).
Нет, Гёте вовсе не романтик. Скорее реалист, холодный и рассудительный, предпочитавший государственную службу и занятия наукой в ущерб искусству. Финал книги ещё раз убеждает в этом, разочаровывая романтично настроенных особ. Но налёт романтизма тем не менее пронизывает роман. То же настроение и у стихотворений, помещённых в текст. В романе нет сюжета как такового. Просто молодой человек с душевной раной от разрушенной любви сбегает из дома с театром, преодолевает различные трудности, формируется как личность и наконец находит себя.
Именно "Майстеру" начнут подражать писатели-романтики, недовольные неромантическим финалом, но всё же...

6. Ein Abenteuerroman (приключенческий роман).
И этому нашлось место. Тайны, интриги, нападения разбойников и тайное общество.

7. Eine Seifenoper (мыльная опера).
Во времена Гёте не существовало подобного определения, но в финале ему удалось к ней приблизиться: все герои оказываются связаны друг с другом, удивительным образом находятся потерянные родственники, обретают счастье влюблённые, сходятся в одной точке все сюжетные линии, что немного портит впечатление.

И вот я думаю, а насколько современен этот роман? Нет, не современен. Читать его нужно с оглядкой на реалии того времени и безоговорочно принимать некую наивность героев.

"Годы учения Вильгельма Майстера" всё же событие в мире литературы, оказавшее огромное влияние не только на немецких писателей. Был в восторге Достоевский, списавший с девочки- бродяжки Миньоны свою Неточку Незванову. И в "Братьях Карамазовых" есть что-то от Гёте.

Зачем же читать "Вильгельма Майстера" нам, людям двадцать первого века?
Как говорил сам Гёте устами своего героя: "Man sollte alle Tage wenigstens ein kleines Lied hören, ein gutes Gedicht lesen, ein treffliches Gemälde sehen und, wenn es möglich zu machen wäre, einige vernünftige Worte sprechen.“
(Нужно каждый день слушать по крайней мере одну маленькую песню, читать одно хорошее стихотворение, посмотреть на одну прекрасную картину и, если получится, послушать мудрое изречение).
В романе есть хорошие стихотворения, на которые написаны прекрасные песни. Картину поможет нарисовать воображение, а мудрых изречений здесь достаточно. Думаю, всё это стоит того, чтобы хотя бы заглянуть под обложку романа.

@lanalana23 февраля 2021 22:21

@kupalinka, а он разный. В "Вертере" - романтик. Но люди меняются и с возрастом Гёте стал более рациональным. "Вильгельм" начинается как романтическое произведение, в нём много признаков романтизма, но финалом Гёте как раз показывает своё истинное отношение. За финал его, кстати, и невзлюбили читатели, жаждущие "романтического" окончания романа. Очень хорошо показано, что романтические чувства присущи молодым людям, а с возрастом они остепеняются.

@chupacabra23 февраля 2021 22:50

Слушай, а что бы ты у Гете посоветовала прочитать? я кроме Фауста таки ничего и не читала)

@lanalana23 февраля 2021 23:05

@chupacabra, ну, у него собственно не так много произведений. "Страдания юного Вертера" я не очень люблю. Для меня там слишком много страданий ради страданий. Дилогия о Вильгельме Майстере мне нравится, но это всё-таки не каждому придётся по душе. Ещё есть "Избирательное сродство", но я его не читала) Мне нравится " Поэзия и правда", автобиографическое произведение о детских и юношеских годах. Ещё нравится "Итальянское путешествие", но это такая сборная солянка из впечатлений, историй из жизни, философских мыслей, литературных набросков. У меня в издании ещё и рисунки Гёте есть. Но это тоже не всем интересно.
Вообще Гёте мне кажется таким специфическим, что не каждому посоветуешь.

написала рецензию1 июня 2020 16:38
СтихотворенияИоганн Гете

С самых юношеских лет я читаю Гете, и он есть и всегда останется моим любимым писателем. Никто никогда не сравнится с ним, наверное, потому что многие воспоминания связаны с его книгами. Гете - это гений в лице человека. Он сумел из слова создать мир, свой собственный никем неповторимый мир, которым я не перестаю восхищаться.

Его стихотворения, конечно, не то, что проза, и вызывают во мне не такое восхищение, но всё же стихи его - это нечто прекрасное и интересное.

Сколько любви в его стихотворениях, сколько чувств выражены в образах. И мне очень интересно познавать его литературу, она полна того смысла, что мало кто понимает, но всё же Гете был очень умным и образованным, его талант, его видение мира не перестают меня восхищать.

Сейчас после некоторых событий в жизни, я воспринимаю совершенно по-другому всё окружающее. И перечитывая эту книгу, я посмотрела на нее совершенно по-новому. Она меня восхитила, дала мне новый взгляд на вещи, на многие теории миро познавания.

Как я много раз говорила, я не верю в духовную любовь между мужчиной и женщиной, только верю, в любовь души к Господу, со всей светлой и чистой веры. Но такая любовь не может быть среди грязной плотской любви между людьми, где многие поддаются смертным грехам, даже не осознавая, что губят свою душу.

Сейчас для меня появился новый интерес к восточной литературе, и его, Гете, цикл стихов «Западно-восточный диван» открыл для меня много нового и интересного о Востоке. Например, я не знала, что на Востоке пили много вина, что в раю у таких верующих живут гурии, которые становятся женами для тех мужчин, что попадают в рай. Или я не знала, что женщины не попадают в рай. Это меня просто удивило, а что с ними будет после смерти? Реинкарнация? Или они все попадут в ад? Это конечно, печально.

Я поняла, что на Востоке права женщин и их мнение было очень приниженно, и что мужчины были главами семьи, и женщины мало, что решали. Всё же Гете дал мне много интересной информации для размышления.

Мне понравились последние стихи в книге, о том, что Господь создал этот мир, животных, растения, а не только людей. Конечно, люди всегда будут думать и думают, что они главные на планете, но мне кажется, права на жизнь у других существ тоже существуют.

В общем, книга замечательная, и на этом я не закончу изучать творчество Гете, потому что он одно из лучшего, что случилось в моей жизни.

написала рецензию14 апреля 2020 21:50

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Всё тот же вопрос «Быть или не быть?» ставит Гёте перед своим героем Вертером, у которого прототипом был его знакомый, влюблённый в замужнюю женщину. Впоследствии знакомый покончил с собой, а вот Вертер... впрочем, читайте и всё узнаете.

Ради чего стоит читать? Как минимум ради прекрасного языка. Что в оригинале, что в переводе он восхитительно поэтичный и красивый. Хотя иногда и может показаться, что автор в лице того самого Вертера переливает из пустого в порожнее, но если уметь наслаждаться именно словом, то это не окажется проблемой.

Кто же такой Вертер? Это очень романтичный и чувствительный молодой человек. Его чувства настолько преобладают над разумом, что только они им и управляют. Он страстен, горяч. В своих решениях порывист, что не приносит ему счастья. Всему он отдаётся без остатка. В том числе и любви. Поэтому влюбившись в Шарлотту, он уже не может разлюбить. Но она не любит. А ещё есть жених, в отличие от Вертера спокойный и рассудительный.

В отличии от Эстер из Под стеклянным колпаком Вертер не стремится спастись и стать счастливым. Кажется даже, что это определённый вид мазохизма — находиться рядом с любимой женщиной и страдать. В обоих произведениях история рассказывается от первого лица. И в красочности описаний Эстер явно проигрывает. Также как Эстер Вертер страдает от несовпадения внутреннего мира с миром внешним. На него также давит общество с его предрассудками. В его случае — это сословные предрассудки. Вертер — небогат и происхождение у него скромное, поэтому его унижают и гонят от себя. Так что же делать? Попытаться бороться с существующей несправедливостью, доказывая своё право, жить как хочешь? Подстроиться под существующее общество? Или просто уйти, будучи не в силах бороться?

Если Эстер была для меня очень реальной, то Вертер воспринимался как никогда не существовавший человек, наделённый гипертрофированными чертами романтичного поэта. Неужели такие и в самом деле существовали? Поэтому и читается как нечто отвлечённое, не имеющее отношения к реальности. Но книга по крайней мере красива.

написала рецензию14 апреля 2020 21:43

#Когтевран_Д

"Когда-то я часами просиживал под липой и рвался туда и жаждал слиться душой с лесами и долинами, являвшимися моим взорам в такой заманчивой дымке..."
_______________

Какой же чувственный слог у автора! Меня так трогает этот "экспрессионизм", скажем так. Вообще я не люблю эпистолярный жанр, и обычно мне тяжело даётся чтение чьих-то дневников. Но конкретно в данном случае это произведение оказалось достаточно увлекательным.

Вертер переехал в Вальхейм, о чём и пишет в своих письмах к Вильгельму. Он с таким любопытством изучает окружающий мир,
— всех прохожих достаёт, всех детей окучивает, — что просто диву даёшься его живой юности. Будучи художником, Вертер часто обращает внимание на те вещи, которые человек более приземлённый и вовсе не примет во внимание. Отчасти его интерес мне даже понятен))

Ну а так как Вертер — молодой парень, охочий до общения, не удивительно, что он стал пропадать на балах и местных гулянках. (Игры у них были вообще гениальные. И у кого только хватило фантазии такие глупости выдумывать).
Так вот, он на полном серьёзе считает, что флиртовать налево и направо — это норма, а если человек ограничивает себя в этом (или не позволяет подобного излишества в отношении, например, почти замужней дамы), то он, видите ли, лишает себя всех прелестей юношества.

Ему несколько раз сказали, у Лотты есть жених. Нет, он пропускает это мимо ушей и продолжает настойчиво страдать. А потом всё только больше усугубляется! Да, страдания — не то слово. Вертер до того поглощён Лоттой, что напрочь теряет вкус к жизни и перестаёт замечать внешний мир. Он полностью зацикливается на своих внутренних переживаниях.

Поначалу я не была уверена, стоит ли считать его чувства исключительно фанатизмом. Но когда повествование стало подходить к концу... Все сомнения тут же отпали. Честно, я не ожидала такого. Я долго, очень долго продолжала симпатизировать Вертеру как персонажу, но чем дальше шёл сюжет, тем сильнее он меня разочаровывал, как бы мне не хотелось это признать.

И всё же, когда сравниваешь сам персонаж Вертера и его душевные терзания с Эстер из Под стеклянным колпаком, то Эстер ооооой как проигрывает.
До сравнения я хотела сказать другие слова, но после прочтения вышеупомянутой книги, моё мнение в отношении Вертера значительно смягчилось.

Вертера я считаю действительно достойным сочувствия. И я уверена, что он вполне, вполне мог изменить свою жизнь и найти своё место, отраду для своей души. Очень печально наблюдать, как человек добровольно отказывается от своего будущего.

Несмотря на приятный слог Гёте, этот роман в письмах меня не очень зацепил. Да, было увлекательно, местами любопытно, но не более.

Фото Иоганн  Гете

Фото Иоганн Гете

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
(реж. Эгон Гюнтер), 1976г.
(реж. Жак Дуайон), 1993г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1996г.
(реж. Александр Сокуров), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Иоганн Гете, который родился 28.08.1749 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Гете. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Гете. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Годы учения Вильгельма Мейстера, Избирательное сродство, Избранное.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Гете.