Страница 3

Иоганн Гете цитаты из книг - страница 3

добавила цитату7 мая 2019 14:35

...если во мне самом нет любви, радости, восторга и жара, другой не подарит мне их, и, будь мое сердце полно блаженства, Я не сделаю счастливым того, кто стоит передо мной, бесчувственный и бессильный.

добавила цитату7 мая 2019 14:34

Великая вещь — душевное спокойствие и довольство собой. Только б не было это сокровище столь же хрупким, сколь оно ценно и прекрасно!

добавила цитату7 мая 2019 14:33

Почему то, что составляет счастье человека, должно вместе с тем быть источником его страданий?

добавила цитату7 мая 2019 14:32

Человек может сносить радость, горе, боль лишь до известной степени, а когда эта степень превышена, он гибнет.

добавила цитату7 мая 2019 14:32

...речь ведь идет о самоубийстве, и ты сравниваешь его с великими деяниями, когда на самом деле это несомненная слабость: куда легче умереть, чем стойко сносить мученическую жизнь.

добавила цитату7 мая 2019 14:31

Люди часто жалуются, что счастливых дней выпадает мало, а тяжелых много, но ...это не верно. Если бы мы с открытым сердцем шли навстречу тому хорошему, что уготовано нам богом каждый день, у ас хватило бы сил снести беду, когда она приключится

добавила цитату7 мая 2019 14:30

В нас живёт внутренняя тяга к добровольному ограничению, к тому, чтобы катиться по привычной колее, не оглядываясь по сторонам

добавила цитату7 мая 2019 14:29

Когда несчастье или потрясение настигают нас посреди удовольствия, вполне естественно, что они действуют сильнее, отчасти в силу противоположности, но ещё больше потому, что чувства наши тут особенно обострены и, значит, мы скорее поддаемся впечатлениям.

добавила цитату7 мая 2019 14:28

Человек, воспитанный на правилах, никогда не создаст ничего безвкусного и негодного, как человек, следующий законам и порядкам общежития, никогда не будет несносным соседом или отпетым злодеем.

Фото Иоганн  Гете

Фото Иоганн Гете

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
(реж. Эгон Гюнтер), 1976г.
(реж. Жак Дуайон), 1993г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1996г.
(реж. Александр Сокуров), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100