Эдит Ева Эгер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию16 августа 2020 0:14

" Если сегодня выживу, завтра буду свободна" - эта фраза сопровождала Эдит Еву Эгер на протяжении долгого и страшного года в Аушвице. Ей повезло больше других, она смогла выжить, несмотря на то, что шансов умереть у неё было предостаточно. Никто не верил, что эта девочка может выжить, ей даже номер на руке не выбили, чернил жалко было. А она выжила, стала матерью, бабушкой, прабабушкой, доктором психологии, спасла сотни, а может тысячи жизней и читает лекции до сих пор. Вот она, лучшая месть Гитлеру - месть, построенная на созидании, а не на ненависти.
Эдит родилась и жила в небольшом городке, который переходил от Венгрии Чехословакии и обратно. У нее были две старшие сестры, она занималась балетом и гимнастикой, и даже встречалась с парнем Эриком. А потом пришла война, а несколько позже и отправка в Аушвиц. Ее родителям даже не дали шанса на выживание, а вот Эдит с одной из сестер, Магдой, на год оказалась в самом страшном лагере смерти. Удивительно, но обе девушки сумели пережить это время, хотя вокруг девочки и женщины погибали одна за другой. А они вдвоём держались друг за дружку как могли, они проживали каждый день только одна ради другой.
Про выжив
ание в Холокосте написано множество книг. Автобиографические, биографии, основанные на реальных событиях и придуманные. Но есть очень мало книг о том, как жить после выживания. А ведь это совсем не так просто. И именно об этом пишет в своей книге Эдит Эгер. Один год в лагере смерти оставил отпечаток на всю жизнь, и лишь много лет спустя она научилась жить со своими воспоминаниями и болью. Долгие годы она преодолевала себя, боролась с травмами и училась принимать их. Она получила первую степень в сорок лет, защитила докторскую степень примерно в пятьдесят, потому что раньше не готова была к этому. Но даже такое позднее начало не помешало стать специалистом высшего класса. Снова и снова, она доказывала себе и всему миру, что она выжила не зря.
В третьей части книги Эдит Эгер приводит множество примеров из своей работы, которые она рассматривает с точки зрения личного опыта, и это невероятно интересно, хотя обычно подобные вещи меня не цепляют. Все-таки талантливый психолог действительно может спасти жизнь.
Главной же идеей книги является свобода. Мы все имеем возможность выбрать - быть свободным или запереться в тюрьме, созданной нами же. Будь то психологическая травма, болезненные воспоминания, чувства или что угодно другое - нельзя давать этому уничтожить выбор и свободу. Нельзя жить только прошлым, нельзя жить мечтами о будущем, жить нужно настоящим. Думаю, именно поэтому почти вся книга написана именно в настоящем, а не прошедшем времени. На самом деле, если  начать цитировать все важные мысли из книги, можно её просто переписать.
Удивительно, в насколько удачный момент мне попалась эта книга. После ужасно депрессивного предыдущего романа, мне нужно было что-то жизнеутверждающее и дающее светлое чувство. А для меня, несмотря на ужасы Холокоста, книга скорее светлая, чем мрачная. Ведь если после ада Эдит, ее сестры, их друзья, и не только, смогли вернуться к настоящей жизни, родить детей, быть успешными в самых разных сферах, то и любой человек сможет. Как бы ни было тяжело, нужно не терять веры, настанет день, когда все станет лучше.
Удивительная книга, удивительная женщина, и удивительно, что книга на такую тяжёлую тему заставила меня не только плакать, но и снова поверить в лучшее.
#книжный_марафон2020
#евротур_Германия задание 2* книга про концлагерь

написала рецензию31 июля 2020 18:21

#вирус

Эта книга о выборе жить, о выборе быть счастливой, о выборе проживать свою боль, а не забывать о ней и заталкивать ее в самый дальний уголок души.

Эдит попадет в Аушвиц. Все ее мечты, вся ее жизнь рушится в один миг. Больше она не окончит школу, не станет балериной, не увидит свою мать. Еще много каких "не" можно перечислить, но надо ли это, все мы прекрасно знаем, что происходил за стенами концлагерей.

Она выжила, как теперь с этим жить?

Эта книга о том, как Эдит распрощалась с тысячей желаний и путей своего будущего, но обрела один-единственный путь, про который нам и рассказывает. Книгу можно поделить на 2 части: первая о жизни Эдит и вторая о ее работе психотерапевтом. Она помогает людям сделать правильный выбор, выбор в пользу жизни и внутренней свободы, помогает освободиться от внутреннего концлагеря и разрушить образы в голове, которые мешают жить.

Мне книга понравилась, но я совершила огромную ошибку, сделав перерыв в дней 8 во второй части книга, так как там все достаточно однообразное и крутится вокруг одной идеи, поэтому советую книгу читать залпом.

написала рецензию18 мая 2020 15:10

#книжный_марафон2020
#са_май (Тема: серо-голубая обложка; Задание 2: На обложке есть источник света или тень.)

“Каждое мгновение — это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относиться. И я наконец начинаю понимать, что у меня тоже есть выбор. И осознание этого изменит мою жизнь.” (с)

Эту книгу я подсмотрела у @loki в хотелках. Вроде бы просто книга еще одной выжившей в Аушвице. Но это далеко не так. Эта книга микс автобиографии и книги по психологии. После прочтения я полезла в гугл искать информацию об авторе. Я и представить себе не могла насколько выдающейся личностью является Эдит Ева Эгер! Эта женщина пережила Аушвиц, перелом позвоночника, гонения, эмиграцию и сложную жизнь эмигрантов, но все же нашла в себе силы не только помочь себе, но и другим. Доктор Эдит Эгер - практикующий психолог, которая помогает военнослужащим и ветеранам преодолеть то, что они пережили. В данной книге она рассказывают свою биографию, как занималась балетом, а вскоре танцевала за свою жизнь для Менгеле, как американский солдат достал ее из кучи трупов, как она потеряла родителей и любовь, через что ей пришлось пройти прежде, чем ее жизнь наладилась.

Во второй же части книги, Эдит повествует о своей работе. Она приводит примеры клинических случаев и какие методы применяла, чтобы помочь человеку или семье. А также о том, как она всю жизнь пытается принять то, что пришлось пережить ей в юности, как лично проходит терапию и ищет способы обрести покой. Ежедневно делает свой личный выбор.

@loki18 мая 2020 17:53

быстрей захотелось ее читать, вот прям дочитаю Мортимера и возьмусь

@Tatihimikosan, Кстати, Эдит Эгер была знакома с Виктором Франклом и о нем в этой книге тоже есть)

@loki, бери, это из-за тебя я ее и прочитала, а ты еще нет