Эдит Ева Эгер

Эдит Ева Эгер — уроженка Венгрии, в юности — балерина. Эдит Ева Эгер была еще подростком, когда в 1944 году ее вместе с семьей отправили в концентрационный лагерь Аушвиц. Там ее родители погибли в газовой камере, но храбрость и внутренняя сила поддерживали Эдит и ее сестру в Аушвице, потом в Маутхаузене и в Гунскирхене — отвратительных лагерях смерти. 4 мая 1945 года молодой американский солдат нашел Эдит, едва живую, в куче трупов.

После войны Эдит переехала в Чехословакию, где вышла замуж. В 1949 году они с мужем переехали в Соединенные Штаты. В 1969 году она получила научную степень по психологии в Техасском университете в Эль-Пасо. Затем прошла стажировку в докторантуре в Военном медицинском центре имени Уильяма Бомонта в Форт-Блиссе (штат Техас).

Доктор Эгер — выдающийся психолог, член нескольких профессиональных ассоциаций. Она имеет клиническую практику в Ла-Хойя (штат Калифорния), работает на факультете психологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего и помогает ветеранам, военнослужащим и жертвам физических и психических травм. Эдит Эгер выступала на Си-Эн-Эн и в шоу Опры Уинфри, а также была главной героиней документального фильма о холокосте, который появился на голландском Национальном телевидении.

Доктор Эгер стала учителем года в 1972 году, Женщиной года в Эль-Пасо в 1987 и получила Награду мира от Сената штата Калифорния в 1992 году.

Цитаты из книг автора

Выбор. О свободе и внутренней силе человека
<p>Излечение - это не вопрос восстановления, а вопрос обретения. Выявить надежду в безысходности, обнаружить ответ там, где его нет, обрести понимание, насколько важно не то, что происходит, а то, что ты с этим делаешь.</p>
Выбор. О свободе и внутренней силе человека
<p>Вы не можете изменить то, что случилось, вы не можете изменить то, что сделали вы, или то, что причинили вам. Но вы можете выбирать, как вам жить сейчас.</p>
Выбор. О свободе и внутренней силе человека
<p>Делать то, что правильно, редко совпадает с тем, что безопасно.</p>
Выбор. О свободе и внутренней силе человека
<p>Когда ты теряешь самообладание, то даже можешь чувствовать себя сильным в данный момент, но на самом деле ты отдаешь свою власть. Сила - это не реакция, а отклик. Сила прощупывает твои чувства, обдумывает их и планирует эффективные действия, чтобы приблизить тебя к цели.</p>
Выбор. О свободе и внутренней силе человека
<p>Прошлое не оскверняет настоящего, а настоящее не умаляет прошлого. Время - это среда. Это посредник. Время - путь, который мы проходим.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 марта 2024 12:58

#БК_2024 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

«Не нам выбирать, изгнать ли тьму, но в наших силах разжечь огонь.»

Так много хвалебных отзывов. И вообще тема холокоста – это святое, это что-то такое, когда невольно смыкаются уста. Поэтому немного не по себе писать какие-то замечания по поводу книги. Но писательница сама призывала быть смелыми.
Сначала о том, что понравилось. Как свидетельство из первых уст – очень хорошо. Эдит ничего не приукрашивая из жизни до, не идеализируя прошлое и свою семью, располагает к себе. Сразу понятно, почему она выжила (кроме везения) в лагерях, и сумела не только восстановиться, но и добиться успеха в дальнейшей жизни. Она боец. Ее умение быстро реагировать на вызовы не может не восхищать. В большинстве ситуаций, описанных в книге, я бы несомненно погибла или сделала выбор слишком поздно.

«Быть пассивной - значит позволить другим решать за тебя. Быть агрессивной - значит решать за других. Быть настойчивой - значит решать самой за себя. Значит верить, что в твоей жизни всего довольно, а ты вполне самодостаточна.»

И тут я подхожу к самому главному, на мой взгляд, минусу подобных книг, с опорой на личный опыт – то, что это история выжившего, со всеми искажениями выжившего. Писательница уверяет читателей и своих пациентов – я смогла, и вы сможете. Но, увы, в жизни нет готовых рецептов, подходящих для всех. Исключением служит лишь бережное и уважительное отношение к самой себе. Поэтому, на мой взгляд, эта книга не подходит в качестве книги психологической самопомощи. И по указанной выше причине и просто потому, что и нет каких-то толковых инструкций или примеров. В этом смысле книга Франкла гораздо более полезна, но оно и понятно – он проходил мясорубку будучи взрослым человеком с психологическим образованием.
Есть неплохие цитаты и мысли, которые заставляют задуматься.

«Когда ты теряешь самообладание, то даже можешь чувствовать себя сильным в данный момент, но на самом деле ты отдаешь свою власть. Сила - это не реакция, а отклик. Сила прощупывает твои чувства, обдумывает их и планирует эффективные действия, чтобы приблизить тебя к цели.»

Вот вроде все верно, но как же быть с тем, что реактивность – это индивидуальная и непроизвольная реакция? Что изменить ее на проактивность, к чему собственно и призывает книга и автор, весьма и весьма непросто. Кто-то вообще не верит, что это возможно. Я склоняюсь к тому, что мы можем лишь сознательно корректировать такие вещи, тренировать и дисциплинировать свой ум, но в стрессовой ситуации скорее всего человек среагирует по своим внутренним шаблонам, что сформировались в раннем детстве, а что-то вообще заложено природой (типа интроверсии).
Итог – не жалею, что прочитала, но советовать книгу не вижу смысла.

Отдельное замечание по поводу издания, что мне попалось – МИФ (Манн, Иванов и Фербер) 2023. Шрифт (очень мелкий) и межстрочный интервал (слишком широкий для такого шрифта) – это какая-то пытка для моих глаз была. Издатели, не делайте так, пожалуйста! Вполне возможно, что моя не очень позитивная оценка книги во многом сложилась из-за постоянного раздражения этим шрифтом во время чтения. Еще один пример реактивного поведения во всей красе:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2024 14:09

да, ну она же с Франклом только "политической" темой схожа. Он всё же ученый и мужчина. Он более академично излагал и более масштабно мыслил. У неё же почти биография в этой книге. вот следующая уже да, претендует на книгу-терапевта. А тут, мне кажется, она вылила свои первые эмоции в качестве писателя. чем отклик и вызвала. Эта книга очень женская и очень ненаучная по сравнению с Франклом. Наверное, ты многого и не совсем того от неё ждала. да ещё и шрифт)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 марта 2024 19:18

@natalya.s.alex, ну у нее так то тоже докторская степень, куча благодарных клиентов, постоянные приглашения на лекции по всему миру. Да и реклама обещает переворот сознания, не меньше. Конечно, я ожидала большего:⁠-⁠) А ты у нее ещё что-то читала? Я думала, что это единственная переведенная на русский ее книга.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2024 19:43

@Tatihimikosan, у нее все ж сначала был опыт, а потом образование. У Франкла — сначала образование, а потом опыт. Это ни хорошо, ни плохо, но по своему сказывается.
И книга это первая. Дальше есть как бы вторая часть, где тезисно пересказывается эта первая. Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя

написала рецензию30 декабря 2023 20:37

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то во мне изменила)

Я довольно давно прочитала эту книгу, но никак не решаюсь написать на неё рецензию. Я постоянно прокручиваю в моём мозгу варианты того, что же должен содержать мой отзыв, но никак не могу прийти к согласию с самой собой. Ибо все эти варианты кажутся мне какими-то неподходящими, абсурдными или даже убогими, словом не способными передать и сотой доли того, что я хочу, что я думаю и чувствую. Поэтому я решила поступить так: напишу просто о книге, а чувства и эмоции оставлю при себе.
Итак, тем, кто уже читал «Выбор. О свободе и внутренней силе человека», нет смысла рассказывать об авторе этой книги. Да и её содержание, пожалуй, будет уже известно процентов так на восемьдесят, а то и на все девяносто. И это отнюдь не потому, что Эдит решила в некотором плане повториться, а то и вовсе схалтурить. Лично мне показалось, что «Дар» стал вполне логичным продолжением «Выбора», я бы даже сказала, что без «Выбора» «Дар» потерял основную часть своего смыла.
Для тех, кто не читал «Выбор», уточню, что книга эта автобиографична и повествует о жизни Эдит, которая была узницей в Освенциме, потеряла там родителей, но смогла выжить, перебраться в Америку и начать новую, счастливую жизнь. Кстати, счастливая жизнь была её главным личным выбором. И этим своим главным знанием, то есть тем, что мы сами вбираем свою жизнь, она и стремится поделиться с читателями.
Эдит очень умело рассказала свою личную историю, не жалея себя и не требуя жалости от читателей. Она пыталась донести до них мысль о том, что если человек способен пережить даже такое, то и мы все сможем преодолеть свои трудности. В «Выборе» посыл автора был ярок и понятен, но всё же мог затеряться между строк. Думаю, это всё из-за свойств человеческой натуры. Иногда любого из нас нужно практически носом ткнуть во что-то, чтобы мы заметили самое важное и очевидное. И как по мне, «Дар» стал именно таким тычком. Здесь было гораздо меньше отступлений. Скорее, просто факты, от которых практически невозможно отмахнуться.
Да и зачем, собственно, отмахиваться? Мне кажется, если человек берётся за такую книгу, он должен слушать, воспринимать, пытаться понять и примерить на себя, а никак иначе. Да, да, знаю. Здесь можно смело поймать меня на очевидном противоречии. Ведь я слишком часто откровенно забавляюсь над книгами по личностному росту и, собственно, не желаю останавливаться. Просто эта книга – совсем другое дело. Она написана не человеком, который просто тупо решил срубить бабла, ничего не видел в жизни, а теперь вздумал учить всех уму-разуму. Она написана той, чей жизненный путь был усыпан отнюдь не лепестками роз, той, что выстрадала право говорить и быть услышанной.

P.S.: В этом пункте БК предполагалось уточнить, что конкретно изменила во мне эта книга. Что же, постараюсь рассказать. Во-первых, я поняла, что любая мелочь может стать критичной для человека. Никогда не знаешь, что его ещё удерживает на плаву. Во-вторых, книга заставила меня в очередной раз задуматься о моём вечном стремлении помочь всем и вся. И, пожалуй, более точного описания мне встречать в литературе ещё не доводилось. И, в-третьих, поговорка о стуле. А подробности позвольте оставить при себе.

Маргарита , (@bookworm1984)31 декабря 2023 10:43

Я читала у Эгер "Выбор....." и книга, вернее, судьба её автора, меня просто шокировали. Какая сильная личность! Очень хочу найти время для чтения "Дара", думаю, мне тоже понравится. Да еще и Вы заинтриговали меня стулом.

написала рецензию23 ноября 2023 22:53

В последние пару недель я довольно много рефлексировала на психологические темы, и эта книга стала идеальным продолжением попыток разобраться в себе и том мусоре, который пора бы уже вычистить из своих мыслей.
Эдит Ева Эгер является не просто психологом с огромным опытом работы, но и женщина, пережившая Аушвиц в подростковом возрасте. Она потеряла всю семью, кроме сестры, получила травму спины и на долгие годы получила шрамы на психике. И при этом, она сама стала психологом и обрела обширную практику. А данную книгу она написала примерно в 92 года.
Нет такого человека, который не прошёл через трудности в жизни. Но вопрос не в том, легко или сложно жить, вопрос в том, как справляться с последствиями этих трудностей. В этой книге поднимаются 12 тем, которые очень часто мешают людям стать свободными морально. Все темы подкрепляются примерами из практики и личным опытом.
Как по мне, книгу можно читать двумя способами:
- Ради общего развития и понимания. Например, если очень хочется понять почему знакомые или просто определённые люди ведут себя тем или иным способом, или если просто хочется узнать, какие психологические бывают проблемы. Тогда можно просто читать книгу, за пару вечеров, не торопясь, но и не слишком вдумчиво.
- Ради рефлексии или освобождения своей психики от таких вот тормозов. И тут, нужно для начала понять, какие темы откликаются, какие триггерят, и после этого нужным главам уделить побольше времени, размышляя над этим всем. И конечно, в конце каждой главы есть несколько заданий, которые можно использовать для решения проблемы.
Несмотря на то, что Эдит Эгер довольно много говорит о своём прошлом, думаю, лучше начинать с первой её книги, посвящённой как раз её прошлому и опыту жизни после Аушвица. Тем более, читая эту книгу после той, можно вдвойне оценить всю силу этой женщины.
Больше всего поражает даже не то, что она выжила вначале в Холокосте, а потом и в Америке, но то, что она боролась за права афроамериканцев и гражданские права, она смогла возвыситься над предрассудками и стать психологом в 50, и при этом даже пациента нациста смогла принять без осуждения. Это поражает и вдохновляет.
Это точно не самая типичная книга по психологии. И этим она хороша. А нравится вам такое или нет - дело вкуса.
#книжный_марафон2023
#универ_псих_1

написала рецензию23 ноября 2023 21:55

Я читала первую книгу Эдит Евы Эгер Выбор. О свободе и внутренней силе человека . И советую сначала ознакомиться с ней, потому что в Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя будет много отсылок к предыдущей работе. И они не будут заново так подробно расписаны.

И я абсолютно не удивлена, что и эта книга, как и ее предшественница, пополнила мою полочку «избранное». Это замечательная и воодушевляющая книга. Она помогает найти гармонию с самим собой и постараться разобраться в себе, своих проблемах и страхах. Понять, как какие-то старые изжившие себя установки мешают нам полноценно и счастливо проживать каждый день.

Мне снова нравится, что Эдит Ева Эгер не преуменьшает проблемы других людей. Ведь эта женщина прошла концлагерь и видела смерть. Но она действительно правильно говорит. Смотря на ее жизнь, люди должны говорить: «Если у нее получилось такое пережить, значит у меня тоже получится справится со своей проблемой». Да и вообще я будто слышала голос такой доброй и понимающей женщины и квалифицированного психолога, читая каждую строку. Ощущение, будто я на приеме у такого специалиста. Есть только я и она, и больше никого.

Это нетипичная книга про личностный рост, а правда стоящая работа. Тут нет пустых назиданий и однодневной мотивации. В книге много примеров из жизни Эгер и ее пациентов, что помогает лучше понять теорию автора. А повествование ведется простым и понятным языком. В конце каждой главы есть даже некие упражнения, которые помогают осознать свою проблему и справиться с ней.

Эта книга попала мне в руки в непростой жизненный момент. И я очень рада, что смогла подчерпнуть что-то нужное для себя. Поэтому горячо рекомендую)

#универ_псих_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 ноября 2023 18:57

Мое первое знакомство с Эдит Эгер началось с ее книги "Выбор". История "девочки, которая выжила" в концентрационном лагере, потеряла родителей и была глубоко травмирована вряд ли может оставить кого-то равнодушным.
Вторая книга Эдит Эгер "Дар" более практико-ориентирована. Эгер - дипломированный психолог, имела обширную практику (сейчас она уже в очень почтенном возрасте и вряд ли практикует). Она дает советы о том, как избавиться от травмирующих переживаний, как полюбить себя таким, какой ты есть, как разорвать токсичные отношения с человеком, который делает тебя несчастным. Стиль книги "Дар" чем-то похож на книгу И.Ялома "Дар психотерапии". Эгер тоже приводит какие-то клинические случаи, либо на собственном опыте показывает, как можно полюбить себя. При этом красной нитью идет центральная мысль, девиз жизни Эдит Эгер - "Никто не отнимет то, что у тебя в голове". Именно эту фразу ей сказала мама, когда их семью везли в концентрационный лагерь (родители Эдит были убиты, а сама Эдит и ее сестра Магда выжили). И именно эта мысль помогала Эдит выживать, когда начинались галлюцинации от голода, когда доктор Йозеф Менгеле заставил ее танцевать для себя. Кстати, именно это событие глубоко травмировало Эдит и она неоднократно вспоминает об этом и на страницах "Выбора", и на страницах книги "Дар".
Если честно, на мой взгляд, Эгер не слишком мастерски вплетает клинические случаи в канву повествования, а предложенные ей инструменты как обрести свободу и полюбить себя иногда кажутся весьма примитивными и даже искусственно притянутыми. Но книга настолько эмоционально насыщена сама по себе, учитывая историю автора, что все нюансы воспринимаются как-то спокойно, с большим уважением.
Меня очень зацепила история, где Эгер откровенно говорит о том, что стареет. Время, проведенное в концентрационном лагере, наложило на ее здоровье огромный отпечаток. А еще она становится очень наивной и доверчивой. Эдит откровенно рассказывает, что впустила в дом мошенников, сама отдала им ценности, а потом сидела и ждала, когда из крана потечет синяя вода (как они ей велели). Потом, когда она, наконец, догадалась, что ее обманули, Эдит очень сильно себя ругала, злилась на свою глупость. А ее родственники сказали "Слава Богу, ты отдала им драгоценности. Они ведь могли причинить тебе вред, если бы ты этого не сделала". И вот это точно про любовь и заботу.
Книга очень легко читается, но не легко воспринимается, требует рефлексии, осознанности и может быть даже перечитывания. Для меня эта книга и про любовь и заботу к себе, и про боль и преодоление.
Рекомендую к прочтению, но все-таки, мне кажется, сначала нужно прочитать "Выбор". #универ_псих_1

Polina (@mystifizierer)19 ноября 2023 21:54

Интересная рецензия, спасибо! Захотелось прочитать "Выбор". Думаю, такие личные рассказы действительно важны для понимания прошлого.

@psymag20 ноября 2023 8:32

@mystifizierer, спасибо! Буду ждать Вашу рецензию)

На странице представлена биография автора Эдит Ева Эгер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдит Ева Эгер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдит Ева Эгер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выбор. О свободе и внутренней силе человека, Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдит Ева Эгер.