Антуан де Сент-Экзюпери рецензии на книги - страница 12

написал(а) рецензию29 ноября 2014 20:09
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Книга очень интересная , интересный сюжет и вообще это единственная книга которая понравилась мне из школьной программы.

Маленький мальчик живущий на маленькой планете с розочкой в компании)
Маленький принц прямолинейный и открыт к общению но в то же время он можно сказать мудрый.

Мне кажется что автор хотел описать в этой книге то что нужно верить и мечтать, а не сидеть сложа руки и ждать чуда. Причём я считаю что эта книга более полезна для взрослых только по тому что она напоминает им что взрослым тоже нужно побыть ребёнком.
Я думаю что я поставлю 10 из 10.

написала рецензию21 ноября 2014 19:12
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда мама как-то посоветовала прочитать мне "Маленького принца". Я заявила ей, что слишком взрослая, что бы читать сказки. Буквально недели три назад, я сидела в больнице, и как на зло, забыла книгу дома. В телефоне имелся лишь "Маленький принц", и я подумала "Ну ничего не поделаешь, вернемся в детство." Сказать сколько раз, я хотела взять слова обратно, после, да и во время чтения - это ничего не сказать. Мне настолько стыдно, что я судила о книге, по обложке, это просто не передать словами. Ведь "Маленький принц", эта казалось бы маленькая книжка, несет в себе столько смысла и пищи для размышлений, сколько несет не всякий увесистый том. После я дала книжку своей сестренка, ей лишь 10, и для нее она оказалось сказкой про принца с грустной концовкой,что очень сильно огорчило мою сестренку, и она заявила, что обиделась на автора, и больше его книжки читать не намерена. И я возможно поняла одну вещь, я выросла, и теперь многие вещи для меня поменялись, я действительно не вижу того волшебства, что видят дети. Получается вся книга про Маленького принца, для взрослых - глубокая философия, а для детей - безобидная сказка. И по моему это великолепно, что книжка кардинально меняется для человека, в зависимости от его возраста. К чему я веду, для меня из обычной сказки, эта книга стала глубоким рассуждением даже, есть о чем подумать. Так что советую всем)

написала рецензию11 ноября 2014 0:45
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Маленький Принц, отличная сказка, которую можно читать в любом возрасте.
В детстве мы обратим внимание на сюжет, просто историю одного принца, как обычная сказка.
В более старшем возрасте все та же история воспринимается совсем по - другому, тогда больше вникаешь в философию этой книги.

Это просто удивительная история, в которой фактически нет зла. Здесь только хорошее. Как бы банально это не звучало, но даже сказка заставляет задуматься. В каждом человеке живет свой Маленький Принц, который все время задает вопросы, весело смеется, и боится взрослеть. И вправду все взрослые намного хуже детей. К примеру даже тот факт, "взрослым нужны числа" , думаю здесь автор совершенно верно подметил.Дети верят слову, взрослые только слову с точно указанными числами.

По-моему мнению книга уникальна тем что ее можно читать в любом возрасте и тем что в довольно маленьком объеме излагается очень интересная,поучительная история.

Моя оценка 9/10

написал рецензию9 ноября 2014 20:31
Военный летчикАнтуан де Сент-Экзюпери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию7 ноября 2014 5:53
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказка «Маленький принц» прочитала на одном дыхании.Это История маленького мальчика очень захватывающая и весь рассказ автора ,имеет в себе скрытый смысл.В каждом его слове есть,истина.
В начале книги,рассказывается,как мы взрослые порой внушаем детям,что например они не талантливые.Взять к примеру пилота,когда маленький принц просил его нарисовать барашка.Пилот с трудом его смог нарисовать,так как в детстве ему внушили,что он не умеет рисовать,и каждый дурак нарисует удава съевшего слона. А на самом деле взрослые таким образом убивают талант в ребенке. Автор так же нам показывает,что взрослые плохо воображают и мечтают,они забыли,что это такое.Им все время нужно,какое-то объяснение.
Книга сама о доброте,верности,преданности,смысла бытия в этом мире,о любви и дружбе,о жизни и смерти,о том ,что время быстротечно,и нужно ценить тех,кто с тобой рядом,и тех кто приходит в твою жизнь не случайно.
И, знаете, сейчас я вдруг поняла, что Маленького принца вовсе не нужно искать. Ведь на самом деле он всегда рядом с нами. Более того, этот улыбающийся, любознательный, златовласый мальчишка находится внутри каждого из нас. Просто, повзрослев, мы запрятали его глубоко-глубоко и совсем забыли о его существовании. А еще мы забыли, что мир - это не только цифры, числа, величины и системы координат, но еще и цвета, запахи, чувства, улыбки и душевные порывы. Мы забыли, что значит быть ребенком. Мы забыли, что на жизнь можно смотреть простым, бескорыстным взглядом.
У каждого свой внутренний мир "своя планета" и каждый сам ухаживает за своей планетой так как может,но самое главное в своем мире навести порядок,т.е гармонию в душе.К примеру принц,он убежал от своих проблем,но убежав,потеряв,то что так было дорого,он потом это все оценил.Спустя время,познаний.Он навел в своей душе порядок.Он кое-что понял для себя,где бы он не был бы,где не оказался бы,он счастлив будет только там где,его дом.
Произведение с очень глубоким смыслом.После прочтения,этой книги,зарождаются философские мысли.Как будто ты возродился заново.Сове таю прочитать эту волшебную и очень интересную книгу.Как-то так,я поняла этот рассказ.

написала рецензию29 сентября 2014 16:11
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«Маленький принц» - это замечательная сказка, написанная для детей, которую обязательно нужно перечитывать взрослым. Это удивительное произведение, которое никого не оставит равнодушным. Оно пропитано добротой, уютом, любовью и немного печалью. Сколько неоспоримых истин содержится в этой небольшой сказке! Я считаю, что эту книгу впервые надо прочитать в детстве, а после возвращаться к ней в разные периоды своей жизни. Возвращаться, что бы помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили. Помнить, что как только встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Помнить, что с каждого надо спрашивать то, что он может дать, власть, прежде всего, должна быть разумной. Помнить, что зорко одно лишь сердце и самого главного глазами не увидишь. Помнить, что все, что ищет человек можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды.
Именно в этих маленьких, простых, но таких важных понятиях особая ценность этого произведения. Прочитав его впервые и периодически перечитывая можно каждый раз заново открывать для себя мир, и заново открывать самого себя.
Я считаю, что «Маленький принц» в плане воспитания моральных ценностей выигрывает у такого разрекламированного романа как «Алхимик» Пауло Коэльо. На мой взгляд, оба этих произведения преследуют одну цель – донести до читателя истину, научить ценить действительно важные вещи, не растрачивать свою жизнь на материальные блага. Но у «Маленького принца», по моему мнению, это получается лучше. Во-первых, потому что это произведение написано все-таки для детей, это сказка, а мудрость, как мы знаем всегда содержится в сказках. Кроме того сам язык здесь чуть более простой, но оттого не менее поэтичный. Во-вторых, у маленького принца совсем небольшой объем (надо отметить, что и у «Алхимика» он невелик), однако «Маленького принца» можно перечитать в любой момент, когда вам покажется, что вы начали забывать что-то важное, это отнимет совсем немного времени. В-третьих, «Алхимик» слишком распиарен и приступая к чтению, мне ждем чего-то неземного, а получаем ту же сказку. В этом «Маленький принц» мне нравится больше, ведь он родом из детства, и, беря его в руки в очередной раз, читатель не готовится тоннами поглощать мудрость, она сама постепенно, незаметно и ненавязчиво проникает в мозг, в нашу жизнь. И наконец, в-четвертых, Маленький принц просто невероятно милый, добрый, любознательный и очаровательный мальчуган, его невозможно не полюбить.
Обязательно прочитайте чудесную сказку «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, если вы ее еще не читали, и не забывайте читать ее своим детям, ведь истинные ценности лучше закладывать постепенно с самого детства.

написал(а) рецензию27 августа 2014 18:49
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Не стареющая классика... Книга которая содержит удивительное количество душевной теплоты, уюта и чего-то такого что остается в далеком детстве, но о чем ты продолжаешь скучать повзрослев. О какой-то детской наивности, когда будучи ребенком ты понимаешь весь этот мир без надуманных сложностей. Книга априори считается детской, но как таковой не является. Удивительным является то, что повзрослев и перечитав книгу, ты находишь глубину которую до этого не замечал.
Удивительно, чуткая и сердечная книга, которую можно разбирать на цитаты. Рекомендуется читать когда требуется эмоциональная подпитка, воодушевление и желание жить (как бы пафосно, это не звучало). Никаких лишних слов, пафоса, или как-то не уместных моментов. Книга написана словами которые напрямую трогают сердце и заставляют жаждать жизни, совершать подвиги и хоть ненадолго, возвратиться в детство.
Книга вне времени и каких-либо рамок и рейтингов. Читать обязательно) А перечитывать в трудные времена еще нужнее)

написала рецензию26 августа 2014 18:55
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эту книгу можно читать вечно. Она никогда не надоест. Первый раз я прочитала ее в детстве. Ничего не поняла. Обычная сказка, каких много. Скучная, даже. Не знаю, почему эту книгу относят именно к детской литературе. Ребенок вряд ли сможет понять это произведение. И объяснения родителей тоже не сильно помогут. "Маленького принца" надо не понять, а почувствовать. Прочувствовать все то, что чувствовал он. Окунуться в атмосферу книги, оказаться там душой.
Мне советовали эту книгу уже после того, как я немного подросла. Но я отмахивалась, говорила, что читала, что ничего дельного. Но все же однажды что-то толкнуло меня, и я взяла в руки это произведение. Глупая, бессмысленная сказочка обрела какой-то смысл, но все же было очень много вопросов. С каждым годом я вновь и вновь возвращалась к ней, каждый раз открывая для себя что-то новое. И продолжаю открывать. "Маленький принц" - жизненная мудрость, написанная сказочным слогом. И нельзя заставить себя полюбить эту книгу, ничего не понимая и не чувствуя. Нельзя полюбить книгу, начитавшись в интернете хвалебных отзывов и выучив несколько красивых цитат. Эту историю нужно пережить вместе с героями. Пережить своей душой, поселив героев в своем сердце.

написала рецензию23 августа 2014 10:51
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

"Планета людей" относится к тем редким книгам, которые можно перечитывать и перечитывать по тысяче раз, и каждое новое ее прочтение будет неизменно открывать вам что-то новое. Эту книгу можно смело разбирать на цитаты, их там великое множество. Книга написана не в виде истории, где есть куча героев и один какой-то сюжет. Она написана в виде размышлений, мы как будто бы находимся в голове у автора и подслушиваем его размышления. Читая "Планету людей" вам придется задумываться над каждым словом, и если вы будете вникать в только что прочтенное, каждая новая фраза будет открывать вам неизведанные истины. Антуан де Сент-Экзюпери написал очень нужную для человечества книгу. Следя за мыслями автора мы понимаем, что он прав: люди действительно утратили что-то очень важное. Кто-то это понимает и пытается найти, сам не зная что именно потерял. И он ищет, ищет и не находит. И это действительно печально. Но автор открывает нам глаза, подсказывает, что именно мы утратили и как нам это снова найти.

написал(а) рецензию20 августа 2014 0:30
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

История Маленького мальчика с большим сердцем.

"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь" (Антуан де Сент Экзюпери)
Вот и "Маленького принца" нужно читать сердцем. Впервые прочитала в детстве. Тогда я ничего не поняла ("Ну сказка и сказка..."). Однако, в более сознательном возрасте неоднократно мысленно возвращалась к страницам книги. Восхитительное произведение, которое стоит прочитать если не всем, то многим. Подходит и для взрослых и для детей. Перечитывала раза три и все новые и новые мысли! Сказка, написанная для детей, не оставляет равнодушным любого взрослого.
Эта книга - отличный подарок. Такие книги должны быть в домашней библиотеке. Автор открыто говорит, что не хочет быть, как иные взрослые, которым, кроме цифр, больше ничего не интересно. А ведь есть вещи много важнее цифр: настоящие чувства, искренние отношения, бескорыстная забота и умение смотреть сердцем. Именно о таких вещах эта книга. И начинать читать ее можно в любом возрасте, потому что все равно захочется вновь...

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100