1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,9 (5 688 оценок)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить <...></p>
Добавила: smalyutina
<p>Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.</p>
Рассказчик
Добавила: smalyutina
<p>На твоей планете <...> люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут <...> А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды <...> Но глаза слепы. Искать надо сердцем.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Там хорошо, где нас нет <...></p>
Стрелочник

написала рецензию4 мая 2022 15:29
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

В который раз уже перечитываю "Маленького принца", и каждый раз нахожу там что-то новое! Может, это и нормально, что, читая в первый раз, ты обращаешь внимание на самые известные цитаты:

"мы в ответе за тех, кого приручили",
~~~
"зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь",
~~~
"когда даешь себя приручить, потом случается и плакать" и тд.

Когда читаешь второй раз, начинаешь видеть более глубокие аллегории про одиночество, взросление и поиск себя:

"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше."
~~~
"Жил да был Маленький принц. Он жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга. Те, кто понимает, что такое жизнь, сразу бы увидели, что все это чистая правда."
~~~
"Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!
— Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…
— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?"
~~~
"Тогда суди сам себя. Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр."
~~~
"А где же люди? В пустыне все-таки одиноко…
— Среди людей тоже одиноко.." и тд.

При третьем прочтении, я видимо, была настроена более романтично, и больше обращала внимание на эту сторону высказываний:

"Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить."
~~~
"Если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…"

Но в этот раз я явно была в более хулиганском настроении и везде видела стеб, начиная, разумеется, со всех посещений Маленьким принцем всех планет, и заканчивая цитатой, от которой я просто плакала, и решила обязательно ее запомнить наизусть)))):

"Мне кажется, где-то на моей планете живет старая крыса. Я слышу, как она скребется по ночам. Ты мог бы судить эту старую крысу. Время от времени приговаривай ее к смертной казни. От тебя будет зависеть ее жизнь. Но потом каждый раз надо будет ее помиловать. Надо беречь старую крысу, она ведь у нас одна."

Еще я заценила как автор прошелся по всем женщинам в лице Розы:

"Напрасно я ее слушал. Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом." Ну прально, на кой они еще нужны-то))

Вообще, конечно, это абсолютно гениальное произведение! При желании, можно процитировать просто каждую строчку. И что тут можно от себя добавлять и писать в рецензии я даже не представляю. Тут читать надо!

А закончить на сегодня хочется вот такой цитатой, очень полезной, вот бы все так же мыслили:

"Есть такое твердое правило, — сказал мне позднее Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету."

написала рецензию3 мая 2022 22:09
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Я впервые прочитала эту сказку, и кажется разделить восторг со всеми не смогу. Да, здесь имеются интересные глубокие мысли, как например что мы в ответе за тех, кого приручили. Однако, я нашла здесь и неприятные сцены, несущие не самые правильные, на мой взгляд, идеи. Например, когда Маленький принц пришёл к кустам с розами чтобы рассказать, как они ему безразличны, какие они обычные и «ради вас не хочется умереть», ведь где-то там есть одна-единственная для него роза. Для чего это было сделано, не понятно. Вежливость, такт и уважение видимо для принца ничего не значат, в отличии от любви к выпытыванию ответов на заданные им вопросы. Хотя, сам он никогда на вопросы не отвечает.
Много говорится о том, что взрослые неправильные. И почти все примеры именно об этом. Но почему-то не упоминается о том, что каждый человек проходит свой путь трудностей, которые влияют и формируют его по множеству критериев. Почему не говорится, что не каждый такой неинтересный и зацикленный на чем-то взрослый не выдерживает груз событий своей жизни. С точки зрения Маленького принца естественно, что жизнь — это сказка. Ещё бы, ничего почти не делать, но закатами любоваться.
История кажется мне однобокой, а значит её поучительность и ценность не сильно высока. Думаю, не прочитай я её сейчас и ничего не упустила бы.

написал рецензию1 мая 2022 21:31
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Трогательная, добрая сказка, которая подойдёт юному читателю, с не (до конца) сформированным внутренним миром и отношением к жизни. Отлично она подойдёт и молодому родителю, которому предстоит дать путёвку в жизнь своему ребёнку. Несмотря на то, что я по сути выпал из целевой аудитории, всё равно прочитал эту историю с неподдельным интересом.

«Маленький принц» буквально через запятую расскажет о любви и дружбе, преданности и привязанности, человеческих пороках, и том, до чего они могут довести, если вовремя не перестроиться. Научит мыслить шире, смотреть на вещи под разными углами и находить красоту в повседневном. Поведает о несовершенстве мира и о том, что людям вполне по силам сделать его чуточку лучше. Нужно просто захотеть. Отдельно хочется отметить милые иллюстрации, которые нарисовал сам Антуан де Сент-Экзюпери – великолепное графическое дополнение.

Не буду кривить душой – такой сказке вряд ли удастся пошатнуть или, пусть даже просто скорректировать, уже сформировавшиеся мировоззрение, но прочитать (перечитать) её определённо стоит, даже во взрослом возрасте, кто знает, как эта история способна на вас подействовать.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию29 апреля 2022 13:32
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Как не стыдно признавать, но в свои 30 лет я впервые читаю "Маленького принца". Поначалу даже боязно было брать книгу в руки, а вдруг не понравится?! Я ведь даже примерно не знала о чем она. Но начав читать, с каждой страницей возникало какое-то необъяснимое чувство, с которым ни с кем не хочется делиться, а спрятаться и остаться один на один с историей Маленького принца.

Я не умею анализировать книги и не вижу никаких метафор, скрытых смыслом и других умных литературных слов. А если смотреть историю в целом, то она глубокомысленная, особенно тронула часть про встречу Маленького принца с Лисом. Если в начале книги чтение вызывало у меня улыбку, то к концу уже оставалась только грусть. Поразительно насколько такое маленькое произведение способно так глубоко запасть в душу. Хочется просто смотреть на звезды и размышлять. Книга действительно стоит своих высоких оценок и положительных отзывов.

написала рецензию15 апреля 2022 9:01
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Я читала это произведение в школе, но все стерлось из памяти. Можно сказать, я помнила только мальчика на планете и розу. Из-за этого очень хотелось перечитать, ведь эта повесть, как мне казалось, заслуживает внимания.

Это действительно не проходное произведение заставляющее задуматься о многих вещах. О людях, которые живут только собой, о взрослых, которые живут без фантазии неинтересной скучной жизнью, о привязанностях, которые порой делают больно, но при этом привносят в жизнь новые краски.

Наверное, не секрет, что эта повесть о маленьком принце, который жил на планете с тремя вулканами, один из которых потухший, и розой. Гордой, но такой особенной для маленького принца. Розой, которую он решил покинуть и начать путешествовать…

Это произведение определенно стоит прочитать, чтобы подумать не стал ли я таким же взрослым, который любит цифры и не может разглядеть слона внутри удава.

Алена (@bepeck)15 апреля 2022 10:18

а как же лис?))

Валюшка (@dpakoshka)15 апреля 2022 10:37

@Bepeck, как-то так получилось, что роль лиса не запомнилась со школы :) а он очень важное в итоге раскрывает)