Александр Куприн цитаты из книг - страница 10

добавила цитату27 марта 2015 11:02

... поверьте, не режим правительства, не скудость земли, не наша бедность и темнота виноваты в том, что мы, русские, плетемся в хвосте всего мира. А все это сонная, ленивая, ко всему равнодушная, ничего не любящая, ничего не знающая провинция, все равно - служащая, дворянская, купеческая или мещанская

Турченко
добавила цитату27 марта 2015 10:35

Все оскудели умами, чувствами, даже простыми человеческими словами...

Турченко
добавила цитату27 марта 2015 10:19
добавила цитату13 марта 2015 15:02

Три вещи есть в мире, непонятные для меня, и четвертую я не постигаю: путь орла в небе, змеи на скале, корабля среди моря и путь мужчины к сердцу женщины.

добавил цитату30 декабря 2014 20:38

- Ты циник, - говорил Александров.
Венсан смеялся.
- Совсем нет. Я только соединяю любовь с рассудком. Но ты этого никогда не поймешь. Ты писатель, и твое одно удовольствие - парить в облаках.

добавил цитату30 декабря 2014 20:36
добавил цитату30 декабря 2014 20:30

Пьют от скуки паршивые неудачники, а перед тобой э-целый мир впереди. Будь весел и пьян без вина.

добавил цитату30 декабря 2014 20:28

Теперь-то я много обдумал и многое понял, и я убежден, что мы мужчины очень мало знаем, а чаще и совсем не знаем любовный строй женской натуры.

добавил цитату30 декабря 2014 20:27

В каждом большом счастье есть тот неуловимый момент, когда оно достигает зенита. За ним следует нисхождение. Точка зенита!.. Я почувствовал, как моих глаз тихо коснулась темная вуаль тоски.

добавил цитату30 декабря 2014 20:24

Впрочем, мужчины, пожалуй, никогда не освоятся с тем, что женщине трудно разлюбить, но если она разлюбила, то уже к прошлой любви никогда не вернется. Мужчин же этот возврат часто тянет.

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100