Александр Куприн рецензии на книги - страница 14

написал рецензию23 мая 2017 11:32
ИскушениеАлександр Куприн

Случай или судьба?

Я согласен с Куприным. Случай – капризен, бестолков и глуп. А над всей жизнью господствуют – миллионы сцепившихся случаев. Образуя некую цепь – спираль спиралей. Куприн называет это Законом, который повторяется на линии жизни, наказывает, приободряет, падает и снова разгорается. Мне подумалось. Куприн называет это Законом (в существовании которого убежден), для кого-то это судьба, для других – карма. И только случай – всегда случай.

В этом рассказе случай - секунда потери.

На первых страницах, 60-летний человек (сам Куприн?) говорит в легких тонах философии. Рассказывает историю о человеке, которого встретил в вагоне поезда – молодого инженера. Толстого на вид – ласкового доброго йоркширчика. Он возвращался домой после 5-летней командировки.
5 лет! Мужчина не видел семью. Жену, которая плакала над письмами. Дочь, которой исполнилось 8 лет…

- воображаю, - восклицал он, - теперь совсем уж барышня. Невеста! Красавица.

Он бил себя в грудь, радовался пролетающему пейзажу за окном, томился ожиданием. В вагоне не было человека, который бы не слышал его истории о возвращении, о маленькой дочке, о теплых словах жены. Эмоцию било водопадом. По 4 раза в день, он посылал телеграммы домой и светился, когда получал ответ на следующей остановке. Так счастье любит тишину? А как же удержать его в себе?

Наконец семафор.
Совсем чуть-чуть.
5 лет прошло, осталось каких-то 5 минут.
Вот уже деревянная платформа…

После такой трагичной истории, рассказы Куприна хочется читать и читать.
Не искушайте...

#алфавитный_марафон

@psycho23 мая 2017 23:09

@Nyut, ты уверена, что хочешь Спойлер? держи

Провалился дядя, между платформой и вагоном. Сначала потащило ногу, обрезало, а затем и весь ушел под колеса..
я не ожидал такого, от Куприна то)

Иринка (@aprilday)24 мая 2017 0:06

Жуть просто, как не повезло герою.

Nyut Bary (@nyut)24 мая 2017 0:40

@psycho, да, хотела спойлер. страшный финал. Куприна плохо знаю, что можно от него ожидать, тоже не понимаю.жестоко(((

написала рецензию23 мая 2017 15:00
Розовая жемчужинаАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(Р)

Рассказ этот больше похож на исторический анекдот. Посещал как-то государь-император Александр III один лицей. Обошёл все классы, осмотрел всех лицеистов. Всем остался доволен. И решил Александр заглянуть в комнату какого-нибудь лицеиста-старшеклассника.
Недолго думая, выбор пал на Малюхина, педанта и аккуратиста каких свет не видывал. Но почему же на высочайших детей, сопровождавших своего отца, когда они узнали фамилию лицеиста, напал неожиданный приступ весёлости? И при чём тут какая-то розовая жемчужина? Хотите узнать – читайте рассказ, не пожалеете!
Удивительным образом автору рассказа удаётся передать атмосферу той давно ушедшей эпохи, силу личности императора Александра III. Не зря же при нём даже страх, закравшийся в сердца лицеистов, сменяется каким-то детским восторгом и полётом души. Думаю, такая встреча останется в памяти каждого лицеиста на всю жизнь.

написала рецензию23 мая 2017 14:23
Последний дебютАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(П)

Несколько лет назад я с большим удовольствием читала роман Куприна «Юнкера». Это автобиографичное произведение, которое описывает годы обучения автора в Александровском училище. Среди прочего упоминается, что именно в это время имело место первое выступление Куприна в печати. И это был рассказ под названием «Последний дебют».
Последний дебют – забавное сочетание несочетаемого. Ну как дебют, то есть первое выступление на публике, может быть последним? Оказывается, бывает и не такое. Куприн рассказывает нам о трагической жизни одной актрисы, жизнь которой удивительным образом переплелась с пьесой, которую она играет на сцене. Гольская – прекрасная актриса, но прежде всего она – женщина. Женщина любящая, но обманутая.
И вся та боль, которая таилась где-то в глубине её души, найдёт единственный выход. Она выплеснется на сцене к неимоверному восторгу зрителей. Этот спектакль станет для Гольской настоящим дебютом. Дебютом не актрисы, а обманутой женщины. Но почему последним? Это всё рок... В сценарии пьесы так и сказано: главная героиня принимает яд. Ну что ж, значит, так тому и быть...

написала рецензию23 мая 2017 12:38
Осенние цветыАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(О)

Говорят, что нельзя войти в одну реку дважды. И самая большая ошибка, которую может совершить человек – это попытаться вернуть былую любовь и то время, где вы были счастливы вместе.
На первый взгляд кажется, что прогулки по былым местам, беседы при сечах, да и просто возможность видеть друг друга вернут былые чувства, прошедшую любовь и то забытое счастье. Но, как правило, лишь старые раны начинают кровоточить с новой силой, и ты с грустью осознаёшь, что прошлому лучше оставаться в прошлом. Со временем ведь вспоминается только хорошее...
И такая далёкая любовь (возможно, первая) чем-то напоминает осенние цветы. Кругом уже все отжило своё и опало. Деревья стоят голыми и какими-то опустошёнными. Ветер уносит последнюю листву. Природа готовится к долгой зиме. И только они, последние осенние цветы, расцвели, чтобы подарить нам свой аромат, напомнить о прошедшем прекрасном лете и не позволить забыть о том, что скоро будет новая весна. Возможно, ещё теплее и краше, чем предыдущая.

написала рецензию23 мая 2017 10:54
На рекеАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(Н)

Эх, до чего же приятно было читать этот рассказ Куприна! Словно в детство вернулась...
Как представлю, тёмная и тихая ночь, река и только что пойманные раки, так сразу на душе становится так легко и приятно. Вспоминается этот дикий восторг и удивительное воодушевление, которые бывают только в детстве. Ведь в эту замечательную пору всё воспринимается иначе. Небо кажется выше и чище, трава зеленее, солнце теплее и приветливее, а простой поход ночью на реку за раками представляется настоящим приключением!
И в эту удивительную пору даже можно поверить в рассказ старика о жестоком разбойнике, который в былые времена жил в этих местах и одним именем своим наводил ужас на местных жителей. Ночью вообще всё становится чуточку другим... И даже в тени на другом берегу реки можно разглядеть человеческую фигуру с огромной палицей на плечах.

написала рецензию22 мая 2017 12:37
МолохАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(М)

История стара как мир. Немолодой богач захотел заполучить себе небогатую молодую красавицу. Правда, действует вполне оригинальным способом: выдаёт её замуж за честолюбивого молодого человека, мужу – быстрое продвижение по службе, а ему – жену в безраздельное пользование.
И знаете, что в этой истории самое противное? Что все согласны продаваться и покупать. Вроде и все в выигрыше остаются, только ощущение, что все это ужасно мерзко и неправильно. Завод, которым владеет вышеназванный богач, словно молох перемалывает рабочих, превращая их из молодых и цветущих людей в больных и немощных старцев. Но сам владелец завода пострашнее будет. Он не довольствуется телами, ему души человеческие подавай!
Но самым удивительным для меня в рассказе стало вот это пророчество:
«...Телеграф, телефон, стодвадцативерстные поезда, говорили вы, сократили расстояние до минимума, - уничтожили его... Время вздорожало до того, что скоро начнут ночь превращать в день, ибо уже чувствуется потребность в такой удвоенной жизни. Сделка, требовавшая раньше целых месяцев, теперь оканчивается в пять минут. Но уж и эта чертовская скорость не удовлетворяет нашему нетерпению... Скоро мы будем видеть друг друга по проволоке на расстоянии сотен и тысяч верст!.. А между тем всего пятьдесят лет тому назад наши предки, собираясь из деревни в губернию, не спеша служили молебен и пускались в путь с запасом, достаточным для полярной экспедиции... И мы несемся сломя голову вперед и вперед, оглушенные грохотом и треском чудовищных машин, одуревшие от этой бешеной скачки, с раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новых болезней...»
А рассказ был написан в 1896 году. Как-то жутко становится от такого прогресса.

написала рецензию22 мая 2017 7:51
КонокрадыАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(К)

Мне представилась редкая возможность: не каждому посчастливится встретить рассказ, в котором столь ярко передаются черты русского народа. Сам сюжет повествования довольно прост. Автор описывает одну ночь из жизни конокрадов. Но сколько же всего можно разглядеть за этой незатейливой историей!
В глазах юного Василя удалой конокрад Бузыга выглядит практически национальным героем, примером для подражания. Идти вместе с ним на дело – великое счастье для паренька. Василь искренне верит, что Бузыга неуловим и неуязвим. Недаром он восклицает: «Когда вырасту, тоже буду коней красть!» Вот вам яркий пример романтизации образа вора. Сразу вспоминается любовь нашего народа к шансону и блатным песням. Какой русский не знает «Мурку» и «Владимирский централ»?!
Ещё одна черта нашего народа – это склонность к суевериям и вера в нечистую силу. И опять мы её находим в рассказе. Это история из жизни деда Василя о том, как он лишился пальцев на руках. Не мог же он, лихой молодчик, так легко подчиниться какому-то немцу, да ещё и небольшого росточка! Не иначе, не человек это был...
Идём дальше. Вспомните Пушкина: «Не дай Бог увидеть вам русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» А мы в рассказе увидим и его. Может, не совсем бунт, но кровавую расправу (тоже бессмысленную и беспощадную) над попавшимся с поличным конокрадом. Толпа действует в едином порыве, а потом каждому по отдельности даже не верится, как он мог такое совершить.
И вот в этой самой расправе проявляется ещё одна черта. Конокрад Бузыга ведёт себя смело и благородно. Своих не выдаёт даже под угрозой жестокой расправы.
Если внимательно перечитать текст, найдётся ещё немало любопытного. Образы героев прописаны чётко и ярко. Но лучше вглядываться не особо пристально. А то вдруг разглядишь своих знакомых, а то и самого себя?

написала рецензию19 мая 2017 10:00
Синяя звездаАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(С)

«… и в диких горах на северо-востоке увидишь сначала смерть, потом же синюю звезду; она тебе будет светить всю жизнь».

Эх, до чего же я люблю подобные сказки! Добрые и отзывчивые принцессы, благородные принцы и вдобавок ко всему прекрасная история о любви...
Жили-были король и королева. Всё у них было: и верные подданные, и процветающее королевство, и взаимная любовь... Вот только детей не было. Но на одиннадцатом году совместной жизни родила королева дочь. Как же счастливы были все жители королевства! Только одно их огорчало – уж больно некрасивой родилась принцесса, видно пошла в своего далёкого предка Эрна Великого. До чего же славный был этот король: и добрый, и умный, и сильный, и благородный. В одном подкачал – уродлив был просто жуть. Что тут и говорить, не повезло принцессе Эрне.
Но родители её горячо любили и хотели защитить от будущих огорчений. И вот что придумали: запретили все зеркала в королевстве. А подданные рады стараться ради горячо любимой принцессы, даже возражать не стали.
Меж тем принцесса Эрна росла и день ото дня становилась всё уродливей и уродливей. Правда сказать, росла она очень доброй и умной. Хоть какое-то утешение для родителей. Хорошо, что принцесса не видела, на сколько отличается от самых красивых девушек королевства!
Но тут приключилась беда: нашла Эрна в вещах своей кормилицы осколок запретного зеркала, и вся страшная правда открылась ей. Пошла она, куда глаза глядят. И вдруг услышала крик о помощи. Конечно же, отважная принцесса кинулась спасать погибающего и спасла его. А спасённый оказался принцем, правда, таким же уродливым, как сама Эрна. Но почему тогда он смотрит на принцессу такими глазами, будто никого краше неё на всём белом свете не видел? Не иначе, это любовь...
Финал этой истории раскрывать не буду. Скажу только, что он и неожиданный, и остроумный. В общем, рекомендую читать всем – не пожалеете.

написала рецензию19 мая 2017 7:33
Забытый поцелуйАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(З)

Как часто тоска по чему-то неизвестному и таинственному, давно забытому может тревожить душу! Тогда человек не может ни спать, ни есть. А только думает и мечтает. А о чём – сам даже не догадывается.
Вот такая история приключилась с одним принцем, жившим в далёкие времена, давно ставшие для нас мифом. А во всём виновата проказница-фея, которая то ли ради забавы, то ли от нахлынувших чувств поцеловала его, ещё младенца, лежащего в колыбели. Ну, какая ему после этого может быть радость?
Зачем теперь принцу охота, шумные пирушки с друзьями, пышные турниры, завоевательные походы? Он грезит о чём-то другом. Ни одна смертная женщина не способна увлечь его. Ещё бы! Он познал поцелуй феи! Правда, сам об этом не ведает...
И сводит его тоска в постель, на смертный одр. И только теперь, умирая, он вспомнит и поймёт, что тревожило его душу все эти годы... Ведь фея поцелует его вновь, подарив неземное блаженство.
А мораль проста: мечтать, конечно же, нужно, вот только это не должно мешать жить полной жизнью и наслаждаться каждым её мгновением. А то так всю жизнь и будешь ждать поцелуя феи, но дождёшься только собственной смерти...

написала рецензию17 мая 2017 13:51
ГамбринусАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(Г)

«Гамбринус» – так называлась пивная в бойком портовом городе на юге России. Обитала тут различная публика: матросы разных наций, рыбаки, кочегары, веселые юнги, портовые воры, машинисты, рабочие, лодочники, грузчики, водолазы, контрабандисты... Но главной достопримечательностью был Сашка – музыкант, каждый вечер игравший на скрипке.
Многое придётся пережить завсегдатаям этого кабачка: русско-японская война, еврейские погромы, первая мировая, революция... Многое будет покалечено, растоптано и отброшено за ненадобностью. Неизменным останется только одно – Сашка и его искусство.
Ему придётся испытать немало. Все эти события пройдутся по Сашке с той же силой, с какой они обрушатся на всю Россию. Он всё переживёт и вернётся. Вернётся покалеченный, но не сломленный.
Ведь «человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и все победит».

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100