Александр Куприн рецензии на книги - страница 20

написала рецензию23 июня 2015 18:26
ОлесяАлександр Куприн

"Олеся" - история сильной искренней любви с грустным завершением запала в мою душу и не отпускает.
Однако начало рассказа меня не особенно увлекло, но стоило читать дальше, ибо без такой завязки дальнейшее развитие сюжета не было бы таким захватывающим и волнующим. Каждое предложение втягивать меня всё больше и больше, и я уже не могла оторваться от книги и глубоко сопереживала вместе с героем рассказа. В произведении изображена любовь противоречивой и неповторимой девушки Олеси, жизнь которой не так проста из-за глупого суеверия людей, и молодого человека совершенно другого круга. Любовь для них стала неожиданным и приятным нежнейшим чувством , но, к сожалению, ещё и губительным и горьким. Хотя развязка весьма конкретна, однако она даёт нам возможность немножечко помечтать и придумать дальнейшее продолжение истории. Говорят, в этом заключается мастерство писателя, чтобы завладеть разумом читателя, одновременно давая ему возможность по-своему развивать события и сделать свои личные выводы.
"Олеся"-очаровательное произведение, которое очень приятно читать.

написала рецензию13 июня 2015 23:24
ДрузьяАлександр Куприн

«Двое несчастных, находящихся в дружбе, подобны двум слабым деревцам, которые, одно на другое опершись, легче могут противиться бурям и всяким неистовым ветрам.»
(с) К. П. Прутков

Нравится мне писать рецензии на маленькие произведения. Потому что после прочтения остается какая-то недосказанность. То что ты должен сам додумать и понять. Пустота, которую ты должен заполнить. Иначе с такими миниатюрными произведениями поступать нельзя. Их обязательно нужно максимально осмыслить. Это не всегда дается легко, но мы легких путей, как говорится, не ищем.

Во всех рассказах Куприна, то что описано в произведении это только верхушка айсберга, а основание таится намного глубже. Все эмоции, мысли, переживания героев скрыты. Все это нужно увидеть, через их поступки и поведение.

В рассказе "Друзья" речь идет о двух художниках, которых жизнь вынудила разделить друг с другом бедность. Все что у них есть - это бесспорный талант и крепкая дружба. Но так ли она крепка? Выдержит ли она человеческую алчность и эгоизм?

Генри Адамс, американский писатель, писал, что "друг, достигший власти, - потерянный друг". Произведение Куприна служит тому доказательством. И еще оно открыло мне глаза на одну простую истину. Действительно, быть вместе в бедности намного легче, чем в богатстве. Потому что несчастья сближают людей, а удача может вскружить голову. Но когда поймешь, что потерял нечто более ценное, чем деньги, скорее всего, будет уже поздно.

Васька и Федя делят одно пальто на двоих, заботятся друг о друге, вместе думают где бы достать денег и на что их вместе потратить. Но жизнь такова, что ты не можешь быть уверен в ком-то на сто процентов, кем бы он тебе не приходился. Человек может говорить, что угодно, но когда действительно произойдет что-то из ряда вон, то он поведет себя совершенно неожиданно, он покажет свою истинную суть.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию7 мая 2015 12:05
СуламифьАлександр Куприн

Первое, что приходит в голову по прочтении книги - мы теперь (современные люди с багажом новых знаний, опыта и традиций) никогда не сможем абстрагироваться и оценить книгу по достоинству. И дело не в том, что царю 45 лет, а Суламифи 13, и живут они в библейские времена. Люди стали циничнее, более черствыми и не такими романтичными.
Главное в рассказе – история любви, единственной и долгожданной, такой мимолетной и хрупкой. И преградах для счастья, и людях, которые не меняются со временем – все так же завистливы и алчны и злы.
Первое впечатление о том, что мы не сможем отстраниться от современных условий, уходит, когда ты понимаешь, что все же люди во все времена одинаковы.
Хочется отметить язык – он потрясающий. Стилизованный и передает дух времени – вот так я бы представила себе библейский времена, как и описано, и даже сам способ выразить мысли создает в голове картину – тягучий восточный колорит.

написала рецензию17 апреля 2015 20:07
СуламифьАлександр Куприн

Я долго не могла отойти от этой истории. Пребывала в ступоре где-то около получаса, а потом поняла, что отныне это произведение - одно из самых моих любимых, потому что такая вот любовь, настоящая и пламенная, - прекрасно и редко, и вообще очень, очень здорово.

Меня заинтересовало название, хотя сначала я не планировала читать "Суламифь". Я взяла сборник повестей Куприна для того, чтобы прочитать "Олесю". Потом увидела, что "Суламифь" небольшая и решила, что прочитаю ее после "Олеси".

Не знаю почему, но я люблю истории любви между взрослыми мужчинами и юными девушками, даже девочками. Не знаю, с чего это началось, честно говоря.
Итак, возраст Суламифи меня впечатлил. Очень даже впечатлил. Тринадцать лет - чуть младше меня. Но, черт, я так была рада за Соломона и Суламифь, была рада, что они встретились и обрели друг друга. И так мне так чертовски было жаль, когда... впрочем, не буду спойлерить, ахаха.

Я просто хочу сказать, что Куприн неподражаем, а исторический фундамент в литературных произведениях - это замечательно.

В завершение хочу сказать: "Ложе у них - зелень, кровля - кедры, стены - кипарисы. И знамя над их шатром - любовь".

написала рецензию5 апреля 2015 1:18
БезумиеАлександр Куприн

«Во всяком деле, чтобы добиться успеха, нужна некоторая доля безумия»
Уильям Шекспир

Рассказ умещается в два абзаца и повествует о молодом художнике и его одержимости. Одержимость, в свою очередь, заключается в идее написать гениальную картину. Он уверен, что можно запечатлеть свое имя на века, вместив весь свой талант в одну картину. Это становится его "формулой успеха".

Понимал ли молодой человек, что отдав всего себя этому произведению, внутри у него останется незаполняемая пустота? Понимал ли он, что приносит себя в жертву своей безумной идее? Чего он искал? Легкой славы? К сожалению, в таком крошечном по объему произведении невозможно раскрыть личность героя настолько, чтобы можно было рассуждать об ответах на эти ключевые, по-моему мнению, вопросы.

Будучи тонкой и восприимчивой натурой он становится помешанным на своей идее, день и ночь ищет вдохновение для своего замысла. В итоге герой погружается в глубокую депрессию и его психика не выдерживает. Психические расстройства вещь типичная для художников, у нашего героя она выражается в неком сомнамбулизме смешанном с галлюцинациями. Образ того недосягаемого вдохновения, которое он так страстно ищет, приобретает в его сознании обличье девушки-вампира.

В итоге наш герой все же пишет заветную картину, вот только это уже не совсем то, что он задумал. Она становится его прощальной запиской, объясняющей причину его последующего безумия. На картине он изображает ту самую девушку, что держала его в страхе последние несколько дней.

Мне кажется, что карьера и жизнь любого творца длится до тех пор, пока он в состоянии балансировать на грани реальности и безумия. Ведь каждый человек искусства немного безумен, без безумства не выйдет ничего стоящего, что могло бы всколыхнуть сознание серой массы. Поэтому они всегда должны трепетно следить за своим безумием, не давать ему разрастаться. Ведь если в минутном порыве поддаться очередной гениальной идее и броситься в омут с головой, то обратно можно уже не выплыть.

написала рецензию2 апреля 2015 2:16
Черная молнияАлександр Куприн

"...в нашем городе дома каменные, а сердца железные."
Я решила начать свою так называемую рецензию именно с этой цитаты, так как вторая часть цитаты описывает в целом русский народ.
Несомненно в рассказе затрагиваются темы, которые актуальны и в наше время, например, защита окружающей среды, в данном случае один из главных героев против вырубки лесов.
Когда я начинала читать данное произведение, то мне показалось, что я вернулась в школу на урок литературы, где проходят типичные русские произведения, может быть, они и уникальны, но для меня очень однообразны. У главных героев одни и те же увлечения, одни и те же темы для разговоров. Автор особенно подчеркнул такие темы, как театр и художественная литература. Описание самой развязки мне понравилось.
Рассказ очень прост для понимания, так как ничего особенного в нем и не происходит в плане сюжета.
#И1_1курс

написала рецензию30 марта 2015 2:11
Белый пудельАлександр Куприн

#И1_1курс

Восхитительный рассказ, от которого веет летом, теплом и морем. В самый раз для такого пасмурного города, как Питер. Рассказ напомнил мне о детстве и о поездках с родителями на Чёрное море. Описания в книге настолько реалистичные, что кажется, будто ты читаешь эту книгу не лёжа в своей кровати, а на берегу моря. Пахнет солью, кукурузой и раками:)

Перед нами три друга, которые пытаются заработать себе на жизнь маленькими цирковыми выступлениями. Дедушка Лодыжкин и его шарманка, двенадцатилетний мальчик Сергей со своими акробатическими номерами и их верный друг - белоснежный пудель Арто. Они живут на улице, пьют простую воду из источников и едят одну булку хлеба на троих, но они вместе и верны друг другу. Для них это самое важное.

Рассказ очень маленький (76 страниц), но он наполнен важными вещами, о которых не стоит забывать. Я получила огромное удовольствие от этого лёгкого рассказа и думаю, что нужно продолжать знакомство с замечательным автором.

написала рецензию27 марта 2015 10:42
Черная молнияАлександр Куприн

Люблю Куприна за его простоту и литературную искренность. Помню, как прочитала о том, что он перепробовал кучу различных профессий, чтобы лучше понимать людей и знать больше о труде. Этот факт его биографии заставил меня уважать его не только как писателя, но и как человека.

В "Черной молнии" меня в первую очередь впечатлило название. Сразу вспоминаю одноименный фильм; и от этого сразу представляешь данное произведение, как либо что-то героическое и возвышенное, либо нечто... типа "Грозы" Островского - предвещающее бурю. Описания городка навеяли воспоминания, уж очень мне они напомнили Глупов из "Истории одного города", но потом я быстро отмела эти спонтанные воспоминания и продолжила чтение.

Вести повествование от первого лица - дело важное, так сказать, но не каждый это умеет. Я не люблю такие произведения, хотя когда встречаются толковые, с удовольствием читаю (это бывает редко и по настроению). И - как же мне понравилось это: "... в нашем городе дома каменные, а сердца железные", - и ничего не могу с собой поделать. Эта цитатка навсегда останется в моей памяти хотя бы потому, что в жизни есть такое понятие, как "цикличность" (события прошлого в той или иной степени повторяюсь в настоящем или повторятся в будущем).

Если в книгах есть такие, как Турченко, то, думаю, мир не безнадежен. Ведь есть читающие, а есть авторы, которые пишут для таких, как они, и получается, что в мире, пусть не в огромных масштабах, есть идиллия. Есть те, кто понимают. Есть... люди. Настоящие люди. Как Турченко. Те, которым не безразлична судьба леса. Которые, как и рассказчик, морщатся от раздражения и от отвращения, когда начинают сплетничать и вести "профессиональные" беседы от театре и литературе с таким видом, будто каждый из говорящих прекрасное разбирается в современной для них литературе и знаком лично по крайней мере с пятью известными творцами того периода времени, а в театре с пеленок играет.

Куприн важный писатель не потому, что его произведения просты (хотя и это тоже) и доступны, и легки в понимании, а потому что он поднимает важные темы и приводит в литературной форме легкопонимаемые примеры по той или иной проблеме. И мне кажется, что автор хочет рассказать о том, что население России делится на такие вот ничего не знающие провинции и людей, который "со знанием дела" говорят о возвышенном. Власть не виновата в том, что сами люди не желают перемен и не хотят знать больше, чем петухи на заборе.

написала рецензию19 марта 2015 15:49
Загадочный смехАлександр Куприн

Небольшое по объему произведение, которое вызывает размышления об обществе в целом - вот как можно охарактеризовать "Загадочный смех". Хотя, будь я на месте Куприна, то название бы переменила с "загадочного" на "бесчеловечный" или "поражающий", но это лично мое мнение.

После прочтения остается небольшой неприятный осадок именно от описанного поведения (в основном женщин) в театре и их реакции на горе и ужас. А если посмотреть на год издания произведения, то можно с легкостью сказать, что с 1893 года мало, что изменилось и такую реакцию можно наблюдать и сейчас, но уже не в театре, а на улице и других общественных местах. Горе забавляет, когда его видишь со стороны.

На меня эти несколько страниц произвели впечатление, поэтому 10 из 10 и книгу в избранное. Не пожалейте пару минут на это творение, оно того стоит!

#П1_1курс

написала рецензию17 марта 2015 19:23
БезумиеАлександр Куприн

Зачет по теме Педагогическая психология студентки #П1_1курс Анастасии.
Он безумен и талантлив, хотя нет начнем заново…
Талант причина его безумия и он же лечение от него. Женщина в белой длинной одежде спасение от унылости и бессилия, суеты и шума. Ее образ представляется холодным и жутким, но безусловно прекрасным как и душевное состояние героя. Ведь безумие ужасно выглядит со стороны, а чувствовать его обычно не в тягость. Люди убегают от ужасного окружения в свой маленький мирок, где им комфортно (не всегда ).
У Куприна многие герои сходят с ума и часто из-за произведений искусства изображающих женщин. Как будто автор говорит нам "Женщины причина нашего безумия"
Этот не большой рассказ навел на мысли о талантливых людях которые были не в себе :
Эдгар Алан По, Фридрих Вильгельм Ницше , Эрнест Миллер Хемингуэй и т.д. Не будь они такими не было бы многих великих произведений ( некоторые конечно мы и не получили спасибо Гоголю за мертвые души 2 ) Они были бы обычными серыми людьми ничего незначащими для истории, а так мы получаем : Стихи Есенина, Детективы и Ужасы, Идею сверх человека и многое другое.
в заключении хочу перефразировать строчку из стихотворения Сергея Михалкова:

"Люди всякие нужны, безумцы всякие важны."

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100