рецензии

Мартин Клеппман рецензии на книги

написал рецензию23 апреля 2020 0:11

Перед прочтением этой книги я уже имел опыт работы с базами данных, не выходящий за пределы стандартных операций чтения и записи и использования одного инстанса.

Также создавал индексы, настраивал реплики. При этом понимания почти не было, я просто делал это, имея базовые представления - с индексами поиск будет быстрее а с репликами нагрузка при чтении будет меньше. Что это все толком такое, что такое шардинг, как это все работает, какие проблемы решает, а какие добавляет - я не знал.

Наткнулся на эту книжку, и по оглавлению понял, что она, скорее всего, мне поможет.
Книга выполнила эту задачу. Это очень детальная работа о том, с чем сталкиваются разработчики приложений, использующих базы данных (странно, что в русском переводе названия слово "данные" никак не фигурирует). Сложно выделить что-то конкретное, полезной информации очень много. Не представляю, как автор книги обработал еще намного больший объем, чтобы создать эту книгу (в конце каждого раздела приведен список источников из 50-100 статей и книг !!!)

Советую книгу тем, кто перед кем стоит задача или есть желание узнать том, с какими проблемами сталкиваются разработчики невидимой глазу части крупных приложений, и как эти проблемы можно решать.