Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 112

добавила цитату28 января 2015 22:32

Если солдат проворонит открытый винный погреб, значит, он тяжело болен. Я мыслю и действую как практик, так уж меня воспитали. Десять заповедей — не для военных.

Эрнст Гребер
добавила цитату28 января 2015 22:15

Мы оправдываем необходимостью всё, что мы сами делаем.
Когда мы бомбим города — это стратегическая необходимость, а когда бомбят наши города — это гнусное преступление.

Эрнст Гребер
добавил(а) цитату28 января 2015 19:09

— Что будет потом?
Лилиан смотрела на него как завороженная. не кажется, он экономит даже на промокательной бумаге, — подумала она.
— Потом для меня не существует, — сказала Лилиан.

добавил(а) цитату28 января 2015 19:06

- Что общего между любовью и правдой?
- Разве любовь не является противоположностью правды?
- Нет. – сказала Лилиан, вставая. – Противоположность любви – смерть. Горькие чары любви помогают нам на короткое время забыть о ней. Поэтому каждый, кто хоть немного знаком со смертью, знаком и с любовью. – Лилиан надела платье. – Но и это тоже полуправда. Разве можно быть знакомым со смертью?

добавил(а) цитату28 января 2015 19:04

Место, где ты живешь, не имеет ничего общего с самой жизнью, - сказал он медленно. – Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим , чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать, тоже почти нет.

добавил(а) цитату28 января 2015 19:03

- До самых простых истин доходишь иногда окольными путями.
- Но когда тебе об этом говорят, все равно не помогает. Правда?
- Да, не помогает. Надо это пережить самому. А то все время будет казаться, что ты упустил самое важное.

добавил(а) цитату28 января 2015 19:03

В безутешных ситуациях люди всегда ищут утешения где только можно. И находят.

добавил(а) цитату28 января 2015 19:02

Какие мы мошенники! На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимания на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?

добавил(а) цитату28 января 2015 18:54
добавил(а) цитату28 января 2015 18:51

Раскаяние разъедает душу сильнее, чем соляная кислота. Это занятие для спокойных эпох.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк