Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 115

добавила цитату2 января 2015 9:51

У человеческого воображения плохо со счетом. Собственно, оно считает только до одного. То есть до того, кто находится рядом с тобой.

добавила цитату30 декабря 2014 13:26

Самое худшее, когда нужно ждать и не можешь ничего сделать. От этого можно сойти с ума.

добавила цитату30 декабря 2014 13:17

- Нет у меня никакого горя, одна головная боль.
- Это болезнь нашего времени. И лучшее средство от неё - родиться без головы.

добавила цитату30 декабря 2014 13:04

Ты, конечно, понимаешь, о чем речь. О простой душе, еще не изъеденной скепсисом и этакой сверхинтеллектуальностью. Парфисаль был глуп. Будь он поумнее - никогда не стал бы завоевывать чашу святого Грааля. В жизни побеждает только глупец. А умному везде чудятся одни лишь препятствия, и, не успев что-то начать, он уже потерял уверенность в себе.

добавил(а) цитату30 декабря 2014 12:15

Зачем нужно, чтобы тебя поняли? Ведь ты уходишь – разве этого недостаточно?

добавил(а) цитату30 декабря 2014 12:15

— Ты не понимаешь? Что, собственно, произошло, Клерфэ? Случай свел нас. Почему ты не хочешь оставить все как есть?
— Я хочу удержать тебя. Сколько смогу. Все очень просто, ведь правда?
— Нет. Так нельзя удержать.
— Хорошо. Тогда давай назовем это иначе. Я не хочу жить по-старому, как жил до сих пор.

добавил(а) цитату30 декабря 2014 12:13

Ей не хотелось, чтобы он видел ее больной. И сама она не хотела видеть его, пока лежала в постели. Это касалось только ее, только ее одной.

добавил(а) цитату30 декабря 2014 12:12

Говорят, что только человеческий мозг способен изобрести средства, с помощью которых человек превосходит свою собственную скорость. Это неправда. Разве вошь, забравшись в оперение орла, не превосходит сама себя в скорости?

добавил(а) цитату30 декабря 2014 12:11

В этом и заключалась трагедия спортсмена: если ты вовремя не умрешь, тебе суждено тянуть обычную лямку.

добавил(а) цитату30 декабря 2014 12:11

- … Женская красота наводит на меня грусть. Почему?
- Потому что знаешь, как быстро она проходит, и хочешь ее
удержать.
- Так просто?
- Не знаю. По-моему, этого достаточно.