Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 129

добавила цитату14 ноября 2014 15:43
добавила цитату13 ноября 2014 16:35

Я осмотрелся. Я уже не был один. Теперь где-то там на юге, за горизонтом, ревел мотор. За туманом по бледно серым дорогам летела помощь, фары разбрызгивали яркий свет, свистели покрышки, и две руки сжимали рулевое колесо, два глаза холодным уверенным взглядом сверлили темноту: глаза моего друга…

Роберт Локамп
добавила цитату13 ноября 2014 7:29

-Будь сейчас лето,нам может быть,было бы легче,-говорю я.-Летом все как будто легче.

Эрнст
добавила цитату12 ноября 2014 15:20

Булочник достал из зеленого плюшевого альбома несколько фотографий и показал мне. Вот его жена, тогда еще невеста, а рядом он с лихо закрученными усами; тогда она еще смеялась. С другой фотографии смотрела худая, изнуренная женщина с боязливым взглядом. Она сидела на краю стула. Только две небольшие фотографии, но в них отразилась целая жизнь.

Роберт Локамп
добавила цитату12 ноября 2014 6:54

Все,что только сейчас было прочно и незыблемо,вдруг преображается и предстает передо мной в таком поражающе новом и непривычном виде,что я не знаю,не грезится ли мне все это.

добавила цитату12 ноября 2014 1:07

— Я отвечу, но сперва позволь задать тебе один вопрос. Львы убивают антилоп, пауки — мух, лисы — кур… Но какое из земных существ беспрестанно воюет и убивает себе подобных? — Детский вопрос. Ну конечно же, человек — этот венец творения, придумавший такие слова как любовь, добро и милосердие.

добавила цитату12 ноября 2014 1:07

— Да, конечно. Но суть дела не меняется. Беспокойство души, старина. Вот уже двадцать пять лет как человечество поражено этой болезнью. У же никто не верит, что можно спокойно состариться, живя на свои сбережения. Каждый чует запах гари и старается урвать от жизни все, что только может.

добавила цитату11 ноября 2014 21:14

— Теперь все уже давно переменилось, как с японцами. Японцы теперь тоже арийцы, с тех пор как сделались нашими союзниками. Желтолицые арийцы.

добавила цитату10 ноября 2014 21:25

Быть может,только потому вновь и вновь возникают войны,что один никогда не может до конца почувствовать,как страдает другой.

добавила цитату10 ноября 2014 21:21

Как часто шли мы вот этим подземным ходом на передовые,и как часто лишь немногие возвращались обратно.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк