Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 157

добавила цитату17 мая 2014 20:40

- Забудь это. Смотри - кошка на окне. И птица, которая поет, ни о чем не подозревая! Будущая жертва веселится!
- Она никогда не сцапает ее. Птицу надежно защищает клетка.
Элен рассмеялась.
- Защищает клетка! - повторила она. - Кому же нужна безопасность в клетке!

добавила цитату17 мая 2014 20:38

Если все затоплено чувством, места для времени не остается, словно достигаешь другого берега, за его пределами.

Шварц
добавила цитату17 мая 2014 20:35

Лето коротко, и жизнь тоже коротка, но что же делает ее короткой? Разве бродячие кошки знают, что жизнь коротка? Разве знает об этом птица? Бабочка? Они считают ее вечной. Никто им этого не сказал. Зачем же нам сказали об этом?

Елена
добавила цитату16 мая 2014 20:31

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей.

добавила цитату16 мая 2014 19:36

Это была дешевая норка, возможно, даже поддельная, но на ней и такой мех казался дорогим. Дешево только то, что носишь без чувства уверенности в себе.

добавил(а) цитату13 мая 2014 22:12

Посмотри на это лето, лето тысяча девятьсот тридцать девятого года. Оно пахнет порохом. Розы - это снег, который будущей зимой покроет братские могилы. А между тем Париж веселится! Да здравствует век невмешательства! Век окаменевших человеческих душ!

Равик
добавила цитату13 мая 2014 16:12

С тобой я ни о чем не размышляю. Все мои чувства нараспашку. Тебя хорошо любить и так же хорошо быть с тобой после… Вот как сейчас. Со многими женщинами это исключено, да и сам не захочешь. А с тобой неизвестно, что лучше: когда тебя любишь, кажется, что это вершина всего, а потом, когда лежишь с тобой в постели в полном покое, кажется, что полюбил тебя еще больше.

добавила цитату13 мая 2014 16:11

Ты — нимфа. Редко в ком я так ошибался, как в тебе. Там, где ты, в небо взлетают ракеты, вспыхивают фейерверки и рвутся снаряды; самое удивительное, что все это происходит беззвучно.

добавила цитату13 мая 2014 16:10

Я очень любил ее. Любил за то, что она не знала сомнений. И еще она умела стать тебе необходимой и в то же время никогда не быть в тягость; ты не успевал оглянуться, а ее уже и след простыл.