Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 175

добавила цитату30 марта 2014 18:04

Все они стремятся либо к приключениям, либо к бизнесу, либо к тому, чтобы заполнить шумом джазов пустоту в себе. Она же гонится за жизнью, только за жизнью, она, как безумная, охотится за ней, словно жизнь - это белый олень или сказочный единорог. Она так отдается погоне, что ее азарт заражает других. Она не знает ни удержу, ни оглядки. С ней чувствуешь себя то старым и потрепанным, то совершеннейшим ребенок. И тогда из глубин забытых лет вдруг всплывают чьи-то лица, воскресают былые мечты и тени старых грез, а потом внезапно, подобно вспышке молнии в сумерках, появляется давно забытое ощущение неповторимости жизни.

добавила цитату30 марта 2014 17:48

- А что такое счастье?
- Ты права, - сказал смущенно Клерфэ. - Кто знает, что это такое? Может быть, держаться над пропастью.

добавила цитату30 марта 2014 16:16

Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.

добавила цитату30 марта 2014 14:23

Хольман рассмеялся.
- Какая мрачная у тебя фантазия.
Клерфэ покачал головой.
- Фантазия? У меня мрачный опыт.

добавила цитату30 марта 2014 14:16

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.

добавила цитату30 марта 2014 12:05

Дальше полуправд нам идти не дано. На то мы и люди. Зная одни только полуправды, мы и то творим немало глупостей. А уж если бы знали всю правду целиком, то вообще не могли бы жить

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк