Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 184

добавила цитату19 марта 2014 21:33

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.

добавила цитату19 марта 2014 21:32
добавила цитату19 марта 2014 21:31

Мы не умираем. Умирает время. Проклятое время. Оно умирает непрерывно. А мы живем. Мы неизменно живем. Когда ты просыпаешься, на дворе весна, когда засыпаешь — осень, а между ними тысячу раз мелькают зима и лето, и, если мы любим друг друга, мы вечны и бессмертны, как биение сердца, или дождь, или ветер, — и это очень много. Мы выгадываем дни, и теряем годы. Но кому какое дело, кого это тревожит? Мгновение радости — вот жизнь. Лишь оно ближе всего к вечности.

добавила цитату19 марта 2014 21:29

"Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее."

добавил(а) цитату18 марта 2014 21:27
добавил(а) цитату18 марта 2014 21:26

- Что? Вы хотите оставить меня под дождём на дороге?
-Да. Моя машина двухместная. Дышите глубже, любуйтесь горами, благодарите бога за своё спасение и думайте о том, что людям, гораздо лучшим, чем вы, пришлось умереть.
Э. Ремарк. Жизнь взаймы.

добавил(а) цитату18 марта 2014 21:26

Разве здоровые люди знают, что такое смерть? Это знают только те, кто живёт в лёгочном санатории, только те, кто борется за каждый вздох как за величайшую награду.

добавил(а) цитату18 марта 2014 21:21
добавила цитату18 марта 2014 16:03