Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 31

добавил(а) цитату30 октября 2016 12:38
добавил(а) цитату30 октября 2016 12:37

- Ты многому научился во время войны, правда?
- Очень многому. Ведь почти всегда война.

добавил(а) цитату30 октября 2016 12:37

Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросешь на ветер свою жизнь. Пусть каждый останется при своём мнении.

добавил(а) цитату30 октября 2016 12:36

Он увидел её платья, свитера, туфли - и вдруг его пронизала острая боль. Такая, которую ощущает человек, вернувшись с похорон близкого друга и уже взял себя в руки, но вдруг увидел что-то из вещей покойного.

добавил(а) цитату30 октября 2016 12:12

Я уже потерял счёт вокзалах, очередям у котлов на продовольственных пунктах, жёстким скамейкам в вагонах; но вот передо мной замелькали до боли знакомые виды, от которых начинает щемить сердце.

добавил(а) цитату30 октября 2016 12:10

Война сделала нас никчемными людьми. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет и мы только начинали любить жизнь и мир. Нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезны от разумной деятельности, от человеческих стремлений и прогресса. Мы больше не верим в них, мы верим в войну.

добавил(а) цитату30 октября 2016 12:03
добавил(а) цитату30 октября 2016 12:03

Они все ещё писали статьи и произносили речи,а мы уже видели лазареты и умирающих; они все ещё твердили, что нет ничего выше служения государству, а мы уже знали, что страх сильнее смерти.

добавила цитату24 октября 2016 21:38

Трудно найти слова,когда действительно есть,что сказать. И даже если нужные слова приходят,то стыдишься их произнести.

добавила цитату19 октября 2016 17:18

Ведь огорчения скорее делают людей сентиментальными, чем любовь.

Эрих Мария Ремарк. Три товарища.
Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк