Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 52

добавил цитату10 ноября 2015 18:20
добавил цитату8 ноября 2015 18:18

Провал во времени. Крохотная освещённая кабинка гостиничного номера в пустотах времени - всё как прежде, и даже тот же человек с тобой в этой кабинке, человек, которого ты любишь, тот же и всё-таки каким-то непостижимым образом уже не совсем тот - казалось бы, руку протяни, и можно до него дотронуться, а всё равно он недосягаем, уже недосягаем.

добавил(а) цитату7 ноября 2015 17:07

Слишком много крови было пролито на этой земле, чтобы можно было сохранить веру в небесного отца!

добавила цитату4 ноября 2015 19:25

Не терять независимости. Все начиналось с потери независимости уже в мелочах. Не обращаешь на них внимания - и вдруг запутываешься в сетях привычки. У нее много названий. Любовь - одно из них. Ни к чему не следует привыкать. Даже к телу женщины.

добавила цитату4 ноября 2015 19:22

Равик посмотрел на нее. Любовь, подумал он. И здесь любовь. Вечное чудо. Она не только озаряет радугой мечты серое небо повседневности, она может окружить романтическим ореолом и кучку дерьма... Чудо и чудовищная насмешка.

добавила цитату3 ноября 2015 20:04

только самые простые вещи никогда не разочаровывают. Счастье достается как-то очень просто и всегда намного проще, чем думаешь.

Равик
добавила цитату2 ноября 2015 22:37

-если хочешь что-либо сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь

Равик
добавила цитату2 ноября 2015 16:22

– Видите! – с горечью восклицает Генрих, обращаясь к Ризенфельду. – Поэтому мы и войну проиграли! Во всем виноваты наша расхлябанная интеллигенция и евреи.
– И велосипедисты, – добавляет Ризенфельд.
– При чем тут велосипедисты? – в свою очередь, удивляется Генрих.
– А при чем тут евреи? – отвечает вопросом на вопрос Ризенфельд.
Генрих смущен.

добавила цитату2 ноября 2015 16:21

Шампанское пьют не ради аристократизма; его пьют, чтобы придать себе важности.

добавила цитату2 ноября 2015 16:20

Только если окончательно расстаешься с человеком, начинаешь по-настоящему интересоваться всем, что его касается. Таков один из парадоксов любви.