Владимир Набоков цитаты из книг - страница 13

добавила цитату28 апреля 2015 14:04

Перемена обстановки — традиционное заблуждение, на которое возлагают надежды обречённая любовь и неизлечимая чахотка.

Владимир Набоков
добавила цитату22 апреля 2015 10:36

..а все-таки он семенил с подарком, слушаясь тайного побуждения, которое было талантливее рассудка.

добавила цитату21 апреля 2015 8:39

Дневник, правда, самая низкая форма литературы. Знатоки оценят это прелестное, будто бы многозначительное "ночью", - ах ты - "ночью", смотри какой, писал ночью, не спал, какой интересный и томный! Но все-таки я пишу это ночью.

добавила цитату21 апреля 2015 8:38
добавила цитату18 апреля 2015 20:46

Кречмар мельком подумал:"Как странно, - случается катастрофа, а человек замечает какую-то картинку".

добавила цитату14 апреля 2015 17:47

- Оставьте, - сказал Цинциннат, - тут не может быть порядка, тут может быть только перемещение.

добавила цитату7 апреля 2015 20:09

У выхода толстый швейцар мечтал о полтиннике, поклонился, поздравил, Лужин добродушно сунул ему руку, которую тот принял на ладонь, не сразу сообразив, что это человеческая рука, а не подачка.

добавила цитату23 марта 2015 16:27

Вновь и вновь она впопыхах появлялась на полях моей жизни, совершенно не влияя на основной текст.

добавила цитату23 марта 2015 16:26
добавила цитату21 марта 2015 14:40

Как известно, память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлое, как запах, когда-то связанный с ним.

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100