Харуки Мураками цитаты из книг - страница 27

добавила цитату5 февраля 2016 17:05

Что такое одиночество? Оно похоже на чувство, которое накрывает тебя, когда в дождливый вечер стоишь возле устья большой реки и долго-долго смотришь, как огромные потоки воды вливаются в море.

добавил цитату29 января 2016 21:57

«Я не говорю, что не верю в современную литературу. Просто не хочу терять время на чтение вещей, не прошедших крещение временем. Жизнь коротка.»

добавила цитату27 января 2016 11:14

Заморочек у каждого из нас было выше крыши. Заморочки падали с неба, как дождь; мы увлеченно их собирали и рассовывали по карманам. Что за нужда была в них, не пойму до сих пор. Наверное, мы с чем-нибудь их путали.

добавила цитату23 января 2016 1:27

Рассказывать про людей, которых больше нет, всегда трудно. А про женщин, которые умерли в молодости, еще труднее. Они ведь навсегда остались молодыми… А мы, оставшиеся жить, стареем. Каждый год, каждый месяц и каждый день. Мне иногда кажется, что я старею каждый час. И что самое страшное, так оно и есть.

добавила цитату22 января 2016 14:16

— Женщины, они ведь сами не замечают, как начинают понимать, — говорил он. — Исполнится ей двадцать лет или двадцать один, и она вдруг начинает о всяких вещах конкретно задумываться. Очень реалистично начинает мыслить. И тогда то, что до этого ей казалось таким милым, видится теперь одной бессмыслицей.

добавила цитату21 января 2016 1:38

— Слушай, — сказал он, — может, нам с тобой в команду объединиться? Мы, за что ни возьмемся, все так славно получается!
— А с чего начнем?
— Давай пиво пить.

добавила цитату20 января 2016 15:45

Федор Достоевский с нежностью описывал брошенных Богом людей. Это жестокий парадокс - когда Бог бросает людей, создавших Его самого, однако и в нем Достоевский выискивал ценность человеческого бытия.

Дружище Квак
добавила цитату12 января 2016 16:48

В его жилище словно поселилась пустота, принявшая форму конкретного человека

Автор