Харуки Мураками цитаты из книг - страница 51

добавила цитату2 сентября 2014 6:33

— В конечном итоге, — продолжала подруга, — людям спокойнее с теми, кто издевается, нежели с теми, над кем издеваются. И радуются: «Боже, какое счастье, что все это вытворяют не со мной!» В любые времена в любом обществе по большому счету происходит одно и то же: все стремятся примкнуть к большинству и не париться.

добавила цитату2 сентября 2014 6:33

— Если внимания не обращал, считай, ничего и не было. Ведь главная цель того, кто унижает, — заставить свою жертву заметить, что ее унижают. А иначе и унижения не получается.

добавила цитату2 сентября 2014 6:32

— Что-то я не пойму, — нахмурился Тэнго. — По идее, если у человека астма, его нужно защищать, а не дразнить, разве не так?
— У детей все не так просто, — вздохнула она. — Достаточно быть не таким, как все, — и ты уже изгой. Все совсем как у взрослых, но в более трагических проявлениях.

добавила цитату2 сентября 2014 6:32

В полшестого раздался звонок от замужней подруги.
— Чем занимался? — спросила она.
— Весь день писал книгу, — ответил Тэнго.
Полуправда, полуложь. А что тут еще ответишь? Книга, конечно, не его, но писать-то он писал. Не объяснять же на пальцах всю ситуацию.

добавила цитату2 сентября 2014 6:29

- Так-серьезно-рассказывал.
— В самом деле? — удивился Тэнго. Что ни говори, а такого комплимента ему еще не отвешивали. — Как-про-близкого-человека, — добавила она.
— Это что, — кивнул Тэнго. — Послушала бы ты мою лекцию о прогрессиях! Из всей программы подготовительного курса с прогрессиями у меня самые интимные отношения.

добавила цитату2 сентября 2014 6:25

Кто я такая, куда сейчас пойду и зачем, вы даже представить себе не можете. Все вы застрянете здесь — люди, не способные двинуться ни вперед, ни назад. А у меня, уж простите, важные дела. Лично мне движение вперед обеспечено.

добавил цитату27 августа 2014 21:22

Если человек не выглядит тем, кто он есть, он просто еще не принял отведенную ему форму.

добавила цитату19 августа 2014 16:19

Время идет и застывает. Как цемент в ведре. И тогда назад уже не вернешься. То есть ты хочешь сказать, что цемент, из которого ты сделан, уже застыл, поэтому ты можешь быть только таким, какой ты сейчас, а не другим.

Симамото
добавил(а) цитату19 августа 2014 14:26

Люди выглядят счастливыми, каждый по-своему. Я не знаю, счастливы они на самом деле или просто выглядят такими. В любом случае посреди славного полдня в конце сентября люди казались счастливыми, и мне было грустно как никогда. Казалось, я один не вписываюсь в этот пейзаж

добавила цитату18 августа 2014 18:49

Если решение принято,ничего сложного больше нет. Главное - отделится от тела, отбросить то, чем мы являемся, и превратиться в лишенную субстанции точку зрения. И тогда можно проходить через любые стены. ... Белый свет обращается в идеальную, без каких-либо примесей пыль и разлетается в разные стороны. А затем мир сотворяет себя заново. Мы обретаем новую сущность и принимаем новую форму.