Виктор Гюго рецензии на книги - страница 17

написала рецензию14 сентября 2014 19:18

написала рецензию29 августа 2014 21:36

написала рецензию27 августа 2014 16:31
ОтверженныеВиктор Гюго

Я очень много слышала об этой истории. Очень много. И я с кучей надежд и ожиданий взялась читать ее . моё отношение к этой книге оказалось двояким.
С одной стороны, в этой книге показано, как сильно прогнил мир, как сильно унижают люди друг друга, как низко падают люди и как тяжело им потом подняться. Показаны переживания молодости, средних лет и старости. Показана изнаночная сторона Парижа. Это все несомненный плюс. Заставило задуматься о многом и помогло многое осознать.
Но с другой стороны, я так и не смогла заставить себя ее дочитать. До чего тяжело пишет Гюго! Мусолила книгу очень долго, но до конца не дочитала страниц 200. Великий Гюго очень меня утомил. Хотя легкости от такой книги я и не ждала.
Я думаю, что если возьмусь за эту книгу, когда стану чуть старше, то смогу добраться до конца и узнать, чем закончится тяжёлая история Жана Валь Жана, Козетты и других, не менее значимых, героев.

написала рецензию26 августа 2014 17:26

Совершенно случайно узнала об этой книге, всего лишь увидела по телевизору рекламу экранизации, понравился сюжет и я решила, что лучше прочесть книгу, а потом уже посмотреть фильм. Когда начинала ее читать мне понравились написание и манера Гюго, поэтому я прерывала чтение только по веской причине, в итоге я прочла ее быстро хотя книга довольно объёмная. В этом произведении я нашла для себя много нового, Виктор не отходя от основной идеи повествовал о вещах, которые действительно интересны, они абсолютно не мешали и не были лишними.
Главы не типичны, повторы всегда уместны, невозможно предугадать последующее событие.
Произведение полностью затягивает в себя и на некоторое время можно забыться и потеряться во времени.
Я думаю, что эта книга должна быть прочитана каждым из нас, ведь она учит доброте, любви, уважению и простоте.
В будущем собираюсь прочесть все творения Виктора Гюго.

написала рецензию19 августа 2014 15:21

По правде говоря, не помню, почему решила прочитать эту книгу. Но как только начала читать, оторваться уже не могла. Совсем не ожидала, что у Гюго окажется так легко читать.
Ключевое слово романа - "fatality" (рок). Он прослеживается в судьбе каждого из героев.
Роман не сможет оставить вас равнодушными, потому что страсти кипят на протяжении всего повествования, иногда автор дает передышку и описывает Париж того времени, но потом шар страстей продолжает катиться и набирать обороты. Вы будете злиться на героев, на их, порой глупые поступки, переживать за них, удивляться неожиданным поворотам сюжета.
Ощущение от прочтения нужно делить на 2 части:
1) Вы только что закрыли книгу, возможно вы негодуете, возможно плачете, возможно просто сильно удивлены концовкой и прибываете в некотором шоке;
2)Спустя какое-то время, может день или два, когда эмоции уступят место размышлением, вы взглянете на все с другой стороны.
Лично я прочитала "Собор Парижской Богоматери" дважды, и на второй раз роман впечатлил меня не меньше.
В общем, я обязательно рекомендую книгу к прочтению!

написала рецензию5 августа 2014 12:02

Давно хотела прочитать какое-нибудь произведение В. Гюго. Пробовала читать "Собор Парижской Богоматери", но прочитала лишь первую главу и забросила. И вот однажды я пришла в книжный, и мне на глаза попался "Человек, который смеется". Книгу я так и не смогла выпустить из рук, купила, привезла домой, положила на полку и долго не решалась взяться за нее. Спустя какое-то время я поехала на дачу и прихватила с собой эту книгу. Взялась читать, первые 2 вступительные главы впечатления не произвели. Если бы в тот момент я находилась дома в окружении других книг, я бы наверняка забросила чтение "Человека, который смеется", но я была на даче, других книг под рукой не было, и я продолжила.
1 часть прочитала на одном дыхании (за исключением тех мест, где описывается, например, "Матутина"). Началась 2 часть (описание различных лордов) и я снова хотела забросить, но пересилила себя и все-таки дочитала книгу.
В целом, произведение произвело положительное впечатление. Книга на самом деле шикарна! Конец меня потряс, я действительно не ожидала такого итога!
"Человек, который смеется" - одна из немногих книг, прочитанных мною за последнее время, которая вызвала просто бурю эмоций, а в некоторых местах даже мурашки. Это единственная книга за последние года 3, дочитав которую, я сидела минут 15 с мыслью "Ну как так?".
В общем, данную книгу прочесть определенно стоит!
Единственный минус в ней, на мой взгляд, это очень много не совсем интересных описаний различных лордов, церемоний и так далее.
Всем читающим желаю легкого чтения и невероятных эмоций от сюжета данной книги!

написала рецензию22 июля 2014 12:12

«Собор Парижской Богоматери» мне дался очень нелегко.
Во-первых, большим балластом висело подробное описание архитектуры и истории самого храма, тут я заступорилась на какое-то время. Но как правильно говорят очень многие из читателей Гюго и его романа – первые 50 страниц нужно просто пересилить, это своеобразная плата за возможность узнать потрясающую историю, которая откроется лишь тем, кто сумеет переступить через это трудночитаемое начало.
Во-вторых, после погружения в основной сюжет роман настолько затянул, что читать его было трудно из-за приближающегося с каждой страницей завершения, а вместе с ним и трагический конец для уже полюбившихся персонажей.
Эта книга о любви. О любви во всех ее многогранных проявлениях. О глупой и слепой любви, о любви маниакальной и безумной, о любви эгоистичной и потребительской, об искренней и самоотверженной.
Эта книга о переплетении жизней, об одной общей истории, происходящей под сенью Собора Парижской Богоматери, он выступает безмолвным свидетелем происходящей трагедии.
По легенде, сам Гюго написал свой роман после увиденного на одной из стен собора вырезанного слова «АМАГКН», что в переводе означает «Судьба». Именно Судьба здесь и является главной героиней, она как незримая вуаль нависает над каждым из персонажей, сталкивает друг с другом под звуки бубна Эсмеральды.
С уверенностью могу сказать, что каждый найдет в этом романе что-то для себя, история очень глубокая и не может оставить равнодушным.

написала рецензию18 июля 2014 16:55
ОтверженныеВиктор Гюго

На протяжении прочтения этой книги думала о том, какой отзыв могу о ней оставить. Но когда прочла её полностью, поняла, что у меня просто не хватит на это слов. Это великое произведение. Тот, кто будет знакомиться с нелегкой судьбой главного героя - Жана Вальжана, вряд ли сможет остаться равнодушным к нему. Я просто влюбилась в этого каторжника. Какой же силой духа, выносливостью, волей надо обладать, чтобы так стойко выносить все удары судьбы? Каким надо обладать глубоким сердцем, чтобы быть способным на доброту и самоотверженность? До каких пределов надо быть скромным, чтобы не выставлять ни единого своего доброго поступка на обозрение? Мне сложно оценить масштабы положительных качеств этого человека, они просто неоценимы. Помимо всего прочего, в произведении мы знакомимся с низкими и подлыми людьми, такими как Тенардье. Их грубости, эгоизму, лживости тоже можно удивиться. А сколько проблем поднимает писатель в своем произведении: нищета, бродяжничество, порожденная всем этим проституция и многое-многое другое. Если вы еще не знакомы с этим произведением, и если вы способны оценить по достоинству мировую классику, то обязательно прочтите роман "Отверженные".

написала рецензию16 июля 2014 15:49

написала рецензию10 июля 2014 16:51

Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше?
Итак мы видим две части произведения. Первая часть начинается с детства, с описанием жизни. Мы видим детское видение на мир и реальность.
Во второй части мы видим человека, внешность которого удивляет и порой шокирует. Можно оценить его поступки, его характер.
Различные ситуация. описания тех или иных действий- все это создаёт впечатление об главном герое.
Данное произведение должен прочесть каждый. Эта книга берёт за душу, заставляет задуматься о человеческой личности, характере. Когда вы будете читать, вы скорее всего будете переживать, печалиться. Но это стоит того, чтобы вы прочли эту книгу.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100