Собор Парижской Богоматери

1831

Великие здания, как и высокие горы — творения веков. Именно поэтому в книге Собор Парижской Богоматери собор является центральным местом, где разворачиваются жизнь Парижа XV века. Собор он как котел бурлящий судьбами людей, с их пороками, чувствами, поступками, где ничто не остается незаметным, где центральное место заняла любовь: материнская и глубокая, страстная и запретная, взаимная и безответная. Он - то место, где разворачиваются драмы, зарождается и заканчивается жизнь.

На странице также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго.

8,5 (1 282 оценки)

Купить книгу Собор Парижской Богоматери, Виктор Гюго

В русском переводе отрывки из романа появились уже в год его выхода в свет и продолжали публиковаться в 1832 году. Из-за цензурных препятствий русский перевод полностью появился не сразу. Первый полный перевод «Собора Парижской Богоматери» появился в журнале братьев Достоевских «Время» только в 1862 году, а в 1874 году был переиздан отдельной книгой.

Во время Великой Французской революции (1789-1794) Собор Парижской Богоматери был разгромлен. Хоть десять лет спустя собор был возвращён церкви, реставрация не проводилась. В предисловии к роману Гюго написал: «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре». К концу XIX века миссия французского писателя осуществилась – нация заразилась любовью к архитектуре, а Собор Парижской Богоматери был восстановлен.

Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников

<p>Увы! Ко всем человеческим поступкам можно относится двояко:за что клеймят одного, за то венчают лаврами другого </p>
П. Гренгуар
Добавила: Bookworm1984
<p>Бывают в жизни минуты, когда даже неверующий готов исповедовать религию того храма, близ которого он оказался.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>Я предпочитаю быть головкой мухи, чем хвостом льва!</p>
Добавила: eugenervy
<p>...слепая страсть - самая упорная. Она всего сильнее, когда она безрассудна.</p>
<p>-Вы любите кого-нибудь?<br />-Любовью?</p>

написала рецензию4 января 2023 22:24
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Одно из самых известных произведений Виктора Гюго – это, конечно же, «Собор Парижской богоматери». Когда-то оно было в списке литературы на лето в старших классах, но прочитав несколько страниц, оно было отложено в дальний угол. Человеку непросто осилить бесконечные описания Парижа и Нотр-Дама. Спустя годы я решилась на вторую попытку и взяла в руки эту книгу.
Судя по неимоверному количеству пейзажей Парижа средних веков и описания архитектуры, в особенности самого Собора, Виктор Гюго безусловно любил этот город и, как сказано в предисловии, обследовал Собор Парижской богоматери. Да, описания даются тяжело, но они позволяют раскрыть как суть произведения, так и характеры героев.
Никогда не смотрела мультфильм и мюзикл по данному произведению, ждала, когда смогу сначала осилить произведение. Но на слуху была эта история и ее герои. И представления о героях были иными.
Я несколько поражена глупостью Эсмеральды… Это ж надо так выдать себя и подвергнуть виселице… Прямо слов не хватает для такого поступка. Глупая юная цыганка.
Феб оказался самой что ни на есть пустышкой в блестящем фантике, на который повелась Эсмеральда. Фролло – служитель церкви, вероятно, был наказан по заслугам за то, что предал свою веру, нарушил обеты, данные перед богом. Квазимодо является олицетворением духовной красоты. Его внешнее уродство - полное противопоставление внутренней красоте. Он влюблен в цыганку, он готов ради нее на всё, он чист душой, у него нет дурных помыслов, он до последнего верен Фролло, как своему воспитателю, учителю, он любил Собор, который был ему домом. Он осознает свои физические недостатки и поэтому старается не показываться Эсмеральде, дабы не пугать ее.
В предисловии Гюго пишет: «… быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор». А как мы помним, в 2019 году в Соборе произошел пожар, от которого удалось спасти только каркас здания. Оригинальная постройка XII века уже никогда не будет прежней, даже при условии реконструкции с применением всевозможных современных технологий, которые помогут воссоздать детали этого величественного готического Собора, вдохновившего Виктора Гюго на написание этого произведения.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

написала рецензию29 декабря 2022 17:16
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Как все-таки радуется моя душа, когда удаётся положить в копилку прочитанного что-то по настоящему классическое, независимо от того, легко или тяжело это далось.

В очередной раз убедилась, что иногда бумажная книга, да ещё в бомбическом оформлении очень сильно влияет на восприятие. Честно, не знаю, как бы мне зашла книга, читай я ее в телефоне или покетбуке. Поэтому не жалею, что не пожлобилась и купила Собор в серии Больше чем книга, потому что с таким изданием даже 20 страниц формата А4 с описаниями левой стены собора читались волшебно))

Думаю, основное действие и главных героев знают даже те, кто не читал - горбун Квазимодо, цыганка Эсмеральда, священник Фролло и капитан королевских стрелков Феб. Еще, конечно, козочка Джали, которой кстати было довольно мало, я ожидала большего. Но главная роль все-таки здесь у собора. На моей небольшой литературной памяти это всего второй неодушевленный персонаж книги, который удостаивается подобного звания (первый, если интересно, это поместье Мэндерли в «Ребекке» Дафны Дюморье). Собственно, Гюго так и задумывал свой роман, пытаясь привлечь внимание к этому собору, который хотели то ли снести, то ли реконструировать. Очень счастлива, что мне удалось в нем побывать, правда, жаль, что теперь, после прочтения, неизвестно удастся ли ещё раз когда-нибудь там оказаться, ощущения точно были бы совсем новыми.

Так вот, роман. Самое главное впечатление - неимоверное разочарование Эсмеральдой. Юный мозг взращён на романтических сказаниях про невозможную красотку, в которую влюблялись все на свете (я душу дьяволу продаааам за ноооочь с тобооой), Дисней дополнил образ визуально, в итоге получилась классная красивая сильная женщина, а в реальности что? Боже мой, какая же она дура!!! У меня нет слов, чтоб описать это ходячее недоразумение! Просто тук-тук! Войдите и выйдите! - в голове! Ни ума ни фантазии. Сплошное разочарование.

Феб тоже ничего из себя, оказывается, не представляет. И нужна была ему эта Эсмеральда как собаке пятая нога, козочка его прельщала куда больше)))

Фролло - это главный дьявол для меня чуть ли не за все читаемое время. Более отвратительного персонажа сложно себе представить. Я и так церковь совсем не жалую, а после такого представления священнослужителя французским классиком был вбит ещё один гвоздь в крышку этого гроба.

И только Квазимодо, бедный несчастный Квазимодо! Ах, как же мне было его жалко! Последние строки романа заставляют покрыться мурашками от макушки до пяток, и даже сейчас, при написании рецензии, приходится бороться с собой, чтобы не выпустить пару слезинок.

В конце просто хочется отдать дань великому роману и пообещать Гюго, что я обязательно продолжу знакомство с его произведениями.

#БК_2022

Маргарита , (@bookworm1984)29 декабря 2022 18:26

Да, согласна, оформление книги классное, и сам роман чудесен, читается легко, в оличии от других книг автора.

Виктория (@xenochka)29 декабря 2022 20:19

@Bookworm1984, не надо меня пугать😂 я настроена серьезно)

Маргарита , (@bookworm1984)30 декабря 2022 6:52

@XENochkA, ну, ридлян ничем не испугаешь!!!

написала рецензию17 сентября 2022 14:09
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Виктора Гюго я читала всего лишь одно произведение «Человек, который смеется» и мне он тогда очень понравился поэтому, когда пришло время до собора Нотр-Дама мне было интересно, как он у меня воспримется.
В целом мне понравился роман, он даже в наше время популярен из-за манеры автора и в том жанре, в котором он писал. У Гюго нет нудных, сопливых книг, они все тяжелые, трагические, обличающие человеческие пороки, показывающие их в таком виде, что даже не по себе становится.

Жанр, в котором было была написана книга напоминает мне триллер, драма и для 19 века - время написания книги, скорее всего был бы мистический реализм.

Мне понравилось многое, практически все и место, где происходило все действие, описание персонажей, немного истории Парижа и его историческое разделение. В особенности понравился цыганский король воров и жалко, что у Гюго мало о нем было написано, потому что как персонаж он очень интересный, даже где-то видела на него отсылку, скорее всего в какой-то игре.

Горбун Квазимодо своеобразный персонаж, ощущение было что он и есть собор Парижской Богоматери и с его смертью началось умирание самого здания, такая аллегория души.

Жеан мне понравился, он как герой нового времени, нового поколения, революционер, бунтовщик. Забавные диалоги с ним, например, цитата:

«- Виселица ведет в ад.
- Это всего-навсего жаркий огонь.
- Жеан, Жеан! Тебя ждет печальный конец.
- Зато начало было хорошее!»

Архидьякон оказался странным, но при этом просто идеальный персонаж какого-нибудь детектива, где он, конечно, будет хитрым маньяком убийцей, как из книг Майка Омера.

Цыганка Эсмеральда меня бесила, она какая-то она неадекватная, прям уж очень, либо слишком наивная, не знаю, но что-то в ней меня раздражало. В современной книге она была бы первой жертвой.

Единственный минус романа – ужасно долгие описание Парижа, его улиц на 40-50 страниц. Может для француза или парижанина это будет интересно, но для меня человека не знающий город, было просто бессмысленное причисление название улиц, здании, которые я просто не могла запомнить.
В остальном же книга интересная и даже для 21 века будет актуальным чтивом.

Копытные #колледж_зоотехник_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:28

Да, описания очень подробны, и у меня и многих моих знакомых вызвали раздражение настолько, что находясь в Париже, мы почти в первую очередь тащились к Нотр-Даму и выискивали те самые детали в соборе и в городе. Тогда он ещё не пострадал в пожаре.

Ksenia Hdiji (@id108375685)6 октября 2022 7:18

@natalya.s.alex, интересно нашли что-нибудь?

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2022 8:13

@id108375685, конечно! Все стены, нефы и горгульи сверены были. Все на месте!

написал(а) рецензию9 ноября 2021 18:36
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Какое-то неоднозначное у меня отношение к этому произведению. С одной стороны, историю в общих чертах я уже знала и, наверное, из-за этого у меня были завышенные ожидания. С другой стороны, я не могу сказать в чём проблема помимо немного затянутых описаний, часть которых мне всё-таки была интересна, так как мне повезло увидеть собор Парижской Богоматери до недавних печальных событий.

Что мне понравилось? В первую очередь, козочка. Удивительно, что до этого про неё я ничего не слышала, хотя тут она самый привлекательный персонаж. В целом, очень порадовали дополнительные детали такие как спасительная свадьба Эсмеральды или более подробная история Квазимоды. Собственно, ради этого я и читала книгу. Но вот простота, какая-то однобокость характеров персонажей меня расстроила. Не хватило какой-то неоднозначночности, сложности, хитринки... В общем, что-то не то.

PS. Очень рада, что книга помогла сохранить собор и другие памятники архитектуры.
#подземелье_дракона
#война Азбука Аттикус
#буклайв_красота_10
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика учебник)

@neveroff10 ноября 2021 13:51

Джалли действительно крутой персонаж.

И очень мне нравятся главы про Париж с высоты птичьего полета. Особенно было круто читать сразу после возвращения оттуда и сравнивать впечатления.

@areliya10 ноября 2021 14:02

@neveroff,
Ну, мои дряхлые воспоминания почти десятилетней давности тоже мне помогли, иначе бы точно мучалась с ними.

написала рецензию27 августа 2020 20:31
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Моя ложечка дегтя среди исключительно положительных рецензий на книгу. Хотя едва ли в этом виноват автор.

Первая треть книги переполнена крайне детализированными описаниями. Эта часть оказалась самой тяжелой для чтения. Уверена, нужно хотя бы раз воочию увидеть Собор Парижской Богоматери или побывать в Париже, чтобы уловить атмосферу города и полет восторженных авторских живописаний. Но к счастью, в обращении к читателю после каждого объемного лирического отступления Виктор Гюго уже кратко поясняет всё то, что до этого прочитывалось бегло.

Гюго пишет о трагичной истории любви нескольких мужчин к молодой невинной цыганке, в то время как сама она слепо, упрямо и бесповоротно, так по-детски, влюблена в другого. Мужчины эти совершенно разных характеров, социального положения и нисколько не похожи между собой. Один влюблен в девушку исключительно глазами, и как только девчонка пропадает из поля зрения, влюбленность эта так же испаряется. Другой использует её для развлечения, будучи уже помолвленным. Третий страстно и грубо проявляет к Эсмеральде тактильную любовь, заставляя любить его в ответ. И последний бесконечно предан ей, как раб. Хотя я бы не назвала ни одно из этих проявлений чувств любовью или влюбленностью, скорее извращенными их вариациями.

Здесь вклинивается большое принципиальное для меня «но». Я осталась за границей впечатлений, не прониклась никакими эмоциями при чтении. Вернее прониклась, но не настолько, чтобы это меня зацепило. Склоняюсь к мысли о «не том» настроении, или же Гюго просто не мой автор.