Виктор Гюго рецензии на книги - страница 20

написала рецензию9 декабря 2013 19:46
ОтверженныеВиктор Гюго

Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между собой. Главный герой произведения Жан Вальжан-крепкий и сильный парень волею судьбы попадает на каторгу, где проводит лучшие годы своей жизни. Сбежав оттуда, он наполнен горем и обидой за потерянные годы, за несправедливость.

Он ненавидит весь мир, но простой священник с добрейшей душой не только не обвиняет его за воровство, но и открывает для него другой путь в мире-путь добра и света. С этого момента все меняется в душе Жана и он круто изменяет свою жизнь. Другая героиня романа-молодая и неопытная девушка. которую бросил ее возлюбленный, узнав о ее беременности.

Тяжела и горька была жизнь матери-одиночки и ей пришлось отдать свою дочь на воспитание чужим людям. Виктор Гюго мастерски описывает характеры и нелегкую жизнь героев. Сюжетные линии переплетены в такой клубок, что никогда не угадаешь, что будет в следующей главе. Книгу обязательно нужно прочитать.

написал рецензию5 декабря 2013 17:17
ОтверженныеВиктор Гюго

Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По мере чтения светлое чувство, которое автор навязывает в первых главах книги обливается грязью реальной жизни.
Произведение написано настолько реалистично, что читая забываешься и начинаешь представлять героев живыми, видеть картины происходящего. Жизнь несправедлива к героям книги, здесь нет фортуны, которая случайно наделит счастьем человека. Здесь показана реальная жизнь - где добрым людям вместо хлеба подают камни.
Единственный пожалуй минус - произведение написано достаточно занудно для представителя двадцать первого века, так как сюжетная линия развивается неспешно. Автор не скупится на уточнения и характеристики, целиком окуная читателя в мир событий. Это произведение подойдет в разряд серьезной литературы, и будет понятно не каждому. Тем не менее "Отверженные" могут быть по достоинству оценены самыми пытливыми умами.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100