Фридрих Ницше рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 мая 2016 15:38

"Рождение трагедии из духа музыки" для меня одно из ярких воспоминаний из студенческой жизни, когда на уроках "Эстетики" мы с горящими глазами разбирали и обсуждали этот трактат и вообще знакомились с немецким философом.
Отчасти поэтому это самое любимое мной из написанного Ницше. Это его первая работа, она теснее всего связана с музыкой, она самая понятная, последовательная и лёгкая, если такое слово вообще применимо к Ницше. Здесь автор ещё юн, свеж и адекватен. И хотя сам-то он потом всячески ругает свой первый трактат в предисловии "Опыт самокритики", называя его неуклюжим и дурно написанным, отрекается от своих кумиров, пожалуй, это одна из лучших его работ и именно она задала тон всему последующему.
Конечно, текст проникнут Шопенгауэровскими идеями и поклонением Вагнеру, но в юности - это благое дело, подражать в чём-то своим учителям и идеалам, выражать им своё почтение.
Раскрывая своё видение рождения трагедии, её развития и упадка, Ницше делит искусство на 2 образа: апполоническое и дионисийское.
Апполоноическое начало - это мир сновидений и фантазии, но фантазии упорядоченной, это искусство пластичное, наивное (в очень широком смысле этого слова) и придерживающееся принципа индивидуации (principium individuationis). Для Ницше - это Гомер, Рафаэль.
Дионисийское начало - это сфера Ницше, это то, с чем он ассоциирует и себя всю последующую жизнь. Это искусство экстаза, хаоса, это опьянение (не только алкогольное), это танцы и пляски, секс, массовый праздник. Буйство чистой воды, когда человек выходит за границы и уже не представляет из себя что-то индивидуальное. Это - поэт Архилох, и Вагнер (тогда ещё), и Бетховен.
Он противопоставляет эти начала, и вместе с этим сливает их воедино в аттической трагедии, которая является идеалом искусства с ядром в виде трагического хора. Соединение двух начал и есть главная характеристика эллинства. Идеальные трагедии по Ницше - это трагедии Эсхила, ещё ничего они и у Софокла, но потом начинается ад адский: Еврипид всё испортил, и его прекрасные трагедии - это разрушение самой трагедии. А Сократ для Ницше так само зло, низвергающее искусство и всё прекрасное, отвергающее дионисийское. Он слишком правилен, рационален и испортил всю Грецию. Так что свет очей наших - Сократ, Платон, Аристотель, - по Ницше деградация в чистом виде.
Ницше нужна настоящая трагедия, самая трагедийная в своей трагичности, где все страдают самыми невероятными страданиями, где ими наслаждаются и любят саму жизнь благодаря их наличию. Он воспевает такой пессимизм - пессимизм силы, воплощённый в трагическом мифе. А александрийскую культуру, которая противопоставляется эллинской, немецкий философ порицает и брезгливо на неё морщится.
Так же Ницше противопоставляет пантеон греческих богов христианству. Олимп - это праздник жизни со всеми её страданиями, это опять же буйство и вечный праздник, в то время как христианство вообще мешает искусству и неприятно в своей аскетичности, нравственности и морали.
Это поклонение дионисийскому Ницше носит в своём сердце и любовно взращивает, проносит через свои работы и философию. Его Заратустра - это дионисийское чудовище, да и сам Ницше почти что Дионис. И никто кроме него не следует этой дорогой. Уже ни Шопенгауэр, ни Вагнер, и само слово "немецкий" для него отвратительно, ведь все его надежды на немецкое искусство рухнули вместе с поклонением Вагнеру. И только Ницше несёт своё знамя дионисийского начала.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
#конкурс_5

написала рецензию7 апреля 2016 15:30
Утренняя заряФридрих Ницше

Наконец-то!

Полное название книги «Утренняя заря, или мысль о моральных предрассудках»; исходя из второй части названия, можно легко предположить, о чем будет написано в этой книге: о морали и нравственности, об их становлении, развитии и эволюции, о ценностях, об истории и др. (этот список можно продолжать бесконечно), и, конечно же, о людях, причем самых разных, - все эти темы раскрываются со всех сторон, крутятся под разными углами, о чем только Ницше не размышлял в этой книге, кажется, он смог охватить все.

Именно в этом и преимущество, и главный минус книги.

Это книга ни в коем случае не легкое чтение, осилить ее за один присест невозможно. Она читается очень тяжело, огромное количество запутанных предложений, которые еще сильнее путают мысли. Не всегда с первого раза удается понять ту или иную мысль, приходится перечитывать и перечитывать. Книга – очень специфическая, я бы даже сказала, на любителей; многие ее просто-напросто не смогут дочитать. Чтобы ее начать понимать, надо иметь хоть элементарные представления о самой философии, философских учениях и некоторых философах. Но даже несмотря на такое огромное количество «не», книга интересная, хоть и было тяжело, нисколько не жалею о потраченном времени: я давно хотела прочесть что-то у Ницше.

Книга как бы состоит из маленьких озаглавленных текстов-размышлений, от этого становится хоть немного, но уже легче читать, сплошной текст подобного содержания было бы очень тяжело переосмыслить. После этой книги действительно чувствуется усталость, она заставляет думать и словно за это забирает часть сил и энергии.

#Мет1_3курс

написал рецензию17 января 2016 20:29
Странник и его теньФридрих Ницше

Самым забавным в данной книге для меня оказалось то, что Ницше упомянул в одном из афоризмов мысль, которая не выходила у меня из головы в течение всего чтения - об идентичности восприятия идей, представляемых человеком, сейчас и в то время, когда они были обнародованы впервые. Философ прямо сказал, что "Мольер понятен как современник общества Людовика XIV, в наше же переходное время, полное неопределенности, он казался бы гениальным педантом". Но как я ни пытался придумать подходящее определение для мыслей Ницше в наше переходное время, ничего у меня не вышло.

Даже гениальность автора, в которой он не отказал Мольеру, порой хотелось поставить под сомнение. Такова была моя реакция на мысли, причины и следствия которых были мне не интересны или казались неактуальными, несовременными; примеры, которые были призваны подчеркнуть выводы, о которых создавалось впечатление, что философ встречался с подобным в своей жизни, но сейчас такое уже не встретишь; размышления о различиях между немцами и французами, не интересных не только в силу временных, но географически обусловленных различий.

При этом прекрасно понимал, что я не только живу в другой стране в другое время, но и образование Ницше, на основании которого он делает свои выводы, существенно отличается от моего. В моем багаже нет такого количества умозаключений античных мыслителей, я не занимался столько искусством и философией. Таким образом, конкретная причина отсутствия интереса к большей части книги осталась для меня до конца не понятой.

Но среди афоризмов встречались и те, которые были восприняты мною с радостью. Как, например, высказывание о суждении публики, которая способна судить только поверхностно, что приводит к ухудшению качества произведений. А настоящую оценку может дать только мастер своего дела.

Как тут ни представить конкурсы и рейтинги, выигрывающиеся за счет большего числа голосов, поданых теми, кто не является мастером и может оценивать лишь сходных по уровню компетенции с собой. Ибо число таких оценивающих всегда выше числа мастеров.

В итоге я понял, что оценить книгу целиком не представляется для меня возможным, т.к. часть афоризмов не содержит для меня никакой ценности, в то время как другая наоборот является мыслями, которые хочется не забывать.

написала рецензию14 октября 2015 13:35

#Г1_5курс

Книга «Странник и его тень» огромная! Но не снаружи, а внутри. Она заключает в себе большое количество мыслей, выводов, которые были сделаны на основе этих мыслей. А нашла «общий язык» с книгой, если Вы увлекаетесь философией, как и я, то и Вы сможете его найти.

Каждая глава-это то, что волнует нас на протяжении всей жизни. О любви, о человеке и мире, о познании и мышлении и главное о любимой метафизике Ницша. Но автор не размышляет на эти темы, он ставит нас перед фактом. Она открывает глаза на самые очевидные вещи, которые окружают нас постоянно, но мы не придаем им значение. Мы узнаем новое, начинаем думать о тех вещах, о которых возможно мы не задумывались раньше. Либо книга наоборот дает нам ответы на вопросы.

Почти в каждой главе, я что-то выделяла, также по несколько раз перечитывала то или иное предложение. Все же эта книга не для легкого чтения. Я ни капельки не жалею, что выбрала Ницше. Рано или поздно наше знакомство состоялось и я рада, что оно произошло именно сейчас. Я выжала из книги все, что мне было нужно. Эта книга отличная пища для размышления. И я уверенна, что все книги этого философа такие же плодотворные, как эта.

написала рецензию11 октября 2015 14:15
Странник и его теньФридрих Ницше

Никогда раньше мне не доводилось сталкиваться с трудами философов не по учебным нуждам, а по собственному желанию. Признаться честно, я даже немного побаивалась открывать для себя такую сложную, новую для меня литературу. Но.. дело пошло. Ни разу за все время прочтения "Странник и его тень" не казались мне каким-то скучным и нудным трактатом со списком непонятных мудростей.
Во-первых, начало книги очень интересно представлено в форме диалога героя-странника и его тени. Философ как бы готовит, предупреждает читателя, что сейчас предстоит разговор с самим собой, со своей тенью. Действительно, читая каждый афоризм (если я правильно называю так эти короткие отрывки, из которых состоит весь труд), я проецировала его на свою жизнь, свое мироощущение и понимание. И такие простые, казалось бы, всем известные (в том числе и мне) истины приобретали совершенно иной оттенок, раскрывались с неожиданной стороны.
Как оказалось, знакомство с философией прошло интересно, быстро и плодотворно. Я думаю, что каждый может и даже должен ознакомиться с этой работой дабы почерпнуть для себя что-то новое и, возможно, поменять свой взгляд на некоторые вещи.

написала рецензию24 сентября 2015 17:02
Странник и его теньФридрих Ницше

Хорошо двояко выражать одну и ту же вещь и, таким образом, придавать ей правую и левую ногу; на одной ноге истина может только стоять, а с двумя – ходить и поворачиваться. (с)

#Г1_5курс

Книгу обрамляет диалог, нетривиальный (поскольку происходит между странником и его тенью) и единственный за весь сборник, большая часть которого сосредоточена на философских размышлениях о самом разном. Ницше не был бы Ницше, если бы долго и пространно не рассуждал о метафизике, но постепенно темы сменялись более привычными: от сна, путешествий и даже моды до целого раздела о немецком искусстве, особенно подробно о классических композиторах.

Ницше в этой книге предстаёт не только Странником, но и человеком. Он даёт литературные клятвы (даже интересно стало, сдержал ли), шутит чисто немецкие анекдоты, предаётся самоиронии («При слишком длинной беседе и самый мудрый бывает однажды дураком и трижды простаком»), выдаёт спорные мысли, когда нет-нет да и задумаешься, а не мог ли ошибиться и великий философ, жалуется (например, на «героев с одышкой» - какой нужный термин, однако), призывает к духовной гимнастике (умей «застигать себя врасплох) и, конечно, говорит о своих любимых философах.

Не стоит бояться взять в руки эту книгу, 99% мыслей автор оформил вполне доходчиво, а что до оставшегося процента, то он приходится на случаи слишком кратких глав, когда остаётся только сидеть и думать, правильно ли поняла автора. Вот пример: «Прежде чем искать человека, надо найти фонарь. Будет ли это неизбежно фонарь циника?»

В общем, после этой книги захотелось вернуться в воскресный клуб своего университетского преподавателя философии, отличный результат.

написала рецензию19 сентября 2015 11:16
Странник и его теньФридрих Ницше

Кажется, черта "чтение для развлечения" как-то незаметно для меня осталась позади. Изначально я открыла эту книгу Фридриха Ницше, чтобы познакомиться с философом, который оказал большое влияние на взгляды Николая Гумилёва и, как следствие, на его творчество и деятельность. Я не ожидала, что увижу там что-то большее, нежели чужую точку зрения.

Это не художественное произведение, книга состоит из множества мыслей, которые преподносятся как выводы, в коих сошлись в разговоре странник и его тень. Один абзац - одна мысль по одному вопросу. В книге нет общей линии, темы собраны так, как мог бы строится диалог, который плавно перетекает из одного русла в другое. Тут и про свободу воли, и про жизненные ценности, и про искусство, и про обучение, и про политику, и про женщин... И всё как нельзя актуально и сегодня.
Преподносится всё это как множество законченных мыслей, которые бы развивать и развивать, но нас оставляют без примеров, без аргументов "за" и "против", без логической цепочки. Некоторые с насмешкой, некоторые с грустью, некоторые заканчиваются вопросом.

Я не могла оторваться от книги целых два дня и две ночи, благо время позволяло. Она небольшая, но по содержанию несравненно объёмна. Почти во всё я вчитывалась по два-три раза, чтобы осмыслить каждое слово. Приходилось делать перерывы через десяток или полтора мыслей, чтобы они переварились и улеглись. Но каждый раз хотелось вернуться и прочитать следующую.
В целом, многие вещи для меня приобрели объём, взамен однобокости, которая так или иначе присутствует в наших мнениях. По итогу, я очень рада познакомиться со взглядами Фридриха Ницше.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию20 марта 2015 10:19

#П1_1курс
Зачем? Это самый частый вопрос который я себе задавала когда читала эту книгу. Зачем ее добавили в список рекомендованных к прочтению в Книжной академии? Зачем я выбрала именно ее? Зачем вообще Ницше писал такие вещи? это целенаправленно чтобы взорвать читателю мозг? Так вот.. мой мозг взорван! Если я ближайшие несколько месяцев буду писать неадекватные вещи и вообще вести себя странно, то меня надо оправдать.
В книге множество достойных изречений, задуматься заставляет каждое предложение, но в отдельности. Когда эти предложения сливаются в единый текст, то все кажется полной ахинеей. У меня не получалось переваривать прочтенное, не понимала смысла, ловила себя на мысли, что даже не помню о чем говорилось в последнем абзаце, потому что информация воспринималась просто как поток отдельных слов.
Всегда считаю важным в книге умение автора вызвать реакцию читателя, любую, положительную или отрицательную неважно, главное чтобы не было равнодушия, тогда автор не зря брался за дело. И это произведение разумеется вызвало у меня реакцию. В первую очередь ступор, очень долгий ступор... Потом пришло понимание низкого уровня собственного интеллекта, ибо я читаю второе произведение Ницше и мне сложно и от этого грустно.
Вывод один, скорее всего, я все еще не доросла до глубинного философского смысла произведений Ницфе. Кстати пыталась найти другие отзывы на эту книгу в сети, но ничего не нашла, просто очень хотелось чтобы кто-то разжевал мне то, что я проглотила
И да, я не осилила книгу до конца.
Всем советую к прочтению! Удивительная книга...

написал рецензию7 марта 2015 13:14

Книгу эту хотел прочитать довольно давно, ибо как-то в школе в блоке зарубежной литературы наткнулся на биографию Фридриха Ницше и ознакомившись с ней захотел прочитать его книги. Вообще Ницше славится своей замечательной философией об идее Сверхчеловека и власти человека на земле, по- моему кто-то из интеллектуальных деятелей литературы называет этот труд не иначе как «Библией Ницше». И действительно, каждая история в этом повествовании связана личностью Заратустры, который в философии Сверхчеловечества представляется нам этакой аллюзией на образ Иисуса Христа, бредущего по миру и проповедующему учение об истинной Вере. Цитирую из Википедии: «В книге повествуется о судьбе и учении бродячего философа, взявшего себе имя Заратустра в честь древнеперсидского пророка Зороастра (Заратуштры). Одной из центральных идей романа является мысль о том, что человек — промежуточная ступень в превращении обезьяны в сверхчеловека».
Книга представляет собой нечто среднее между поэтическим и философским трактатом о человечности, по масштабности описываемого книга схожа с Библией тем, что написана языком притч и сказаний о мудростях, дарующих человеку уверенность в своем предназначении. Только по Библии наше предназначении – обретение Бога в душе и Любовь ко всему сущему, а по Ницше – главенство человеческого начала над всем сущим, мы как существа разумные находимся на высокой ступени эволюции, но Ницше видел вершину в Сверхчеловеке – венце творения природы. Здесь явно не обошлось без эволюционной теории Дарвина. История подтверждает важность этой книги тем, что экземпляр «Библии» и данный трактат были теми двумя единственными книгами, которые немецкие солдаты Первой мировой войны носили в своих вещмешках. Также Гитлер стал тем кем он был явно начитавшись помимо трактатах об Арийцах еще и данной книги, которая укрепила в нем убеждения о едином Германском мире, где лишь они одни господа, а прочие народы, оставшиеся в живых после великой чистки, – их рабы.
В общем и целом мы получаем что-то по задумке и масштабу схожее с новой философией, претендующей на изучение в высших школах, но оценка восемь на сайтах книголюбов явно не подтверждает это, ведь Ницше – это исключительно личное чтение, общение с каждым человеком и если когда-то мне доведется держать томик Ницше в руках, разглаживая переплет и нюхая ощущая запах древности, вчитываясь в строчки напечатанные на ветхих листах я пойму ее смысл и буду ощущать ее нетленность, хотя с этим многие определенно поспорят, но книга определенно должна быть вами прочитана хотя бы один раз чтобы прочувствовать глубину ницшеанской философии и возможно даже разделить с ним какие-то его взгляды. Лично мне понравилось то, что автор здесь изъясняется образами и интересными вещами, которые толкают на размышления и возможно на какие-то жизненные ситуации и вообще можно будет взглянуть на нее по- другому, если знать, как мыслят атеисты, а Ницше явно таковым был.
Книга мне понравилась, ибо это действительно разрыв шаблона, во мне вновь усилилась охота к перемене сознания, и я буду читать и дальше книги, которые редактируют сознание или разрывают мозг, это, по меньшей мере, интересно.
В итоге я готов порекомендовать эту книгу всем тем, кто готов воспринять тяжесть этого мира и имеет абсолютную гибкость мировоззрения, то есть если по религиозным убеждениям вы христианин, но прочитав книгу Ницше вы осознаете что ваши взгляды на жизнь могут рухнуть или наоборот можете укрепиться в непогрешимости своего отношения, если ее прочтете. Поэтому я советую прочитать книгу тем, кто уже нашел себя в этой жизни и тем, кто не боится ставить эксперименты над своим сознанием. Спасибо за внимание!

написал рецензию22 января 2015 13:43

Да, здесь содержится много идей о сверхчеловеке, да эта книга читается не легко, как и вся философия, да, это личные мысли лишь одного человека. Но, черт побери, эта книга хороша.
Мысль о сверхчеловеке не имеет такого извращенного понятия, как в трудах Гитлера. Здесь Сверхчеловеком не рождаются, а становятся, поднимаясь над не способными думать самостоятельно массами. Философская идея подана в формате небольших рассказов-притч, хотя и не всякий сможет оценить по достоинству слог и идеи Ницше, но те, кто смогут, определенно найдут что-то новое для себя. не в самой философии, так хотя бы в описании, как было в моем случае.
Эту книгу можно даже назвать философией для атеистов, хоть и идет речь о боге. Ибо основная идея - мысли свободно и самостоятельно, не полагайся на общественные нормы, ибо они могут быть не верны и не ищи виноватого, когда виноват только ты сам.
Рекомендую к прочтению в возрасте становления жизненной позиции - 18-22 года. Варианта два: либо она пойдет, так как совпадает с зачатками вашей философии, либо нет, ибо не совпадает. Во втором случае книга покажется ересью, и не только покажется, но и будет для вас ею являться. Чтож, ваше право. Я, в отличие от Заратустры, не собираюсь тратить силы на просвещение