Рецензия на книгу Так говорил Заратустра от tulupoff

написал рецензию7 марта 2015 13:14

Книгу эту хотел прочитать довольно давно, ибо как-то в школе в блоке зарубежной литературы наткнулся на биографию Фридриха Ницше и ознакомившись с ней захотел прочитать его книги. Вообще Ницше славится своей замечательной философией об идее Сверхчеловека и власти человека на земле, по- моему кто-то из интеллектуальных деятелей литературы называет этот труд не иначе как «Библией Ницше». И действительно, каждая история в этом повествовании связана личностью Заратустры, который в философии Сверхчеловечества представляется нам этакой аллюзией на образ Иисуса Христа, бредущего по миру и проповедующему учение об истинной Вере. Цитирую из Википедии: «В книге повествуется о судьбе и учении бродячего философа, взявшего себе имя Заратустра в честь древнеперсидского пророка Зороастра (Заратуштры). Одной из центральных идей романа является мысль о том, что человек — промежуточная ступень в превращении обезьяны в сверхчеловека».
Книга представляет собой нечто среднее между поэтическим и философским трактатом о человечности, по масштабности описываемого книга схожа с Библией тем, что написана языком притч и сказаний о мудростях, дарующих человеку уверенность в своем предназначении. Только по Библии наше предназначении – обретение Бога в душе и Любовь ко всему сущему, а по Ницше – главенство человеческого начала над всем сущим, мы как существа разумные находимся на высокой ступени эволюции, но Ницше видел вершину в Сверхчеловеке – венце творения природы. Здесь явно не обошлось без эволюционной теории Дарвина. История подтверждает важность этой книги тем, что экземпляр «Библии» и данный трактат были теми двумя единственными книгами, которые немецкие солдаты Первой мировой войны носили в своих вещмешках. Также Гитлер стал тем кем он был явно начитавшись помимо трактатах об Арийцах еще и данной книги, которая укрепила в нем убеждения о едином Германском мире, где лишь они одни господа, а прочие народы, оставшиеся в живых после великой чистки, – их рабы.
В общем и целом мы получаем что-то по задумке и масштабу схожее с новой философией, претендующей на изучение в высших школах, но оценка восемь на сайтах книголюбов явно не подтверждает это, ведь Ницше – это исключительно личное чтение, общение с каждым человеком и если когда-то мне доведется держать томик Ницше в руках, разглаживая переплет и нюхая ощущая запах древности, вчитываясь в строчки напечатанные на ветхих листах я пойму ее смысл и буду ощущать ее нетленность, хотя с этим многие определенно поспорят, но книга определенно должна быть вами прочитана хотя бы один раз чтобы прочувствовать глубину ницшеанской философии и возможно даже разделить с ним какие-то его взгляды. Лично мне понравилось то, что автор здесь изъясняется образами и интересными вещами, которые толкают на размышления и возможно на какие-то жизненные ситуации и вообще можно будет взглянуть на нее по- другому, если знать, как мыслят атеисты, а Ницше явно таковым был.
Книга мне понравилась, ибо это действительно разрыв шаблона, во мне вновь усилилась охота к перемене сознания, и я буду читать и дальше книги, которые редактируют сознание или разрывают мозг, это, по меньшей мере, интересно.
В итоге я готов порекомендовать эту книгу всем тем, кто готов воспринять тяжесть этого мира и имеет абсолютную гибкость мировоззрения, то есть если по религиозным убеждениям вы христианин, но прочитав книгу Ницше вы осознаете что ваши взгляды на жизнь могут рухнуть или наоборот можете укрепиться в непогрешимости своего отношения, если ее прочтете. Поэтому я советую прочитать книгу тем, кто уже нашел себя в этой жизни и тем, кто не боится ставить эксперименты над своим сознанием. Спасибо за внимание!

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Да, здесь содержится много идей о сверхчеловеке, да эта книга читается не легко, как и вся философия, да, это личные мысли лишь одного человека. Но, ...Читать далее
@psycho 21 декабря 2016
"Видели бы вы себя, мистер Андерсон. Слепой мессия…" - Ты же корчишь из себя умника, наверное и этого читал, как его…Ницше? - Ты так смешно ...Читать далее
@amir 3 октября 2017
Любят немцы идею о сверхчеловеке. Хлебом не корми, а дай поболтать о всяких гиперантропах. Но если Гитлер и Розенберг представляли сверхчеловека как уже состоявшееся явление ...Читать далее